Консультация для родителей на тему «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка».
консультация (младшая группа) на тему

Движения пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие. Влияние ручных действий на развитие мозга человека было известно ещё во II веке до н.э. в Китае. Игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживают мозговые системы в оптимальном состоянии. Японский врач Намикоси Токудзиро разработал оздоравливающую методику воздействия на кисти рук, через них и на внутренние органы человека, рефлекторно связанные с ними. Массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка, среднего - на кишечник, безымянного - на печень и почки, мизинца - на сердце. В Китае распространены упражнения с каменными и металлическими шарами. Популярность занятий объясняется их оздоравливающим и тонизирующим эффектом. Регулярные упражнения с шарами, зажатыми в кисти рук, улучшают память, умственные способности, устраняют эмоциональное напряжение, нормализуют деятельность сердечно – сосудистой и пищеварительной системы, развивают координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус. В Японии широко используют упражнения для ладоней и пальцев – с грецкими орехами. Прекрасное оздоравливающее и тонизирующее действие оказывает перекатывание между ладонями восьмигранного карандаша. Талантом нашей народной педагогики созданы игры: «Ладушки», «Сорока- белобока», «Коза рогатая». Многие родители не знают, что потешки не только развлекают, но и оказывают развивающее, оздоравливающее воздействие. Исследования наших физиологов подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит развивать речь ребенка. И это потому, что каждый палец имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка»

Автор: Павленко Галина Павловна.

Описание материала: Предлагаю вам консультацию для родителей на тему «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка».  Данный материал будет полезен воспитателям, родителям детей младшей группы.

  Движения пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие.

  Влияние ручных действий на развитие мозга человека было известно ещё во II веке до н.э. в Китае. Игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживают мозговые системы в оптимальном состоянии.

  Японский врач Намикоси Токудзиро разработал оздоравливающую методику воздействия на кисти рук, через них и на внутренние органы человека, рефлекторно связанные с ними. Массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка, среднего - на кишечник, безымянного - на печень и почки, мизинца - на сердце.

  В Китае распространены упражнения с каменными и металлическими шарами. Популярность занятий объясняется их оздоравливающим и тонизирующим эффектом. Регулярные упражнения с шарами, зажатыми в кисти рук, улучшают память, умственные способности, устраняют эмоциональное напряжение, нормализуют деятельность сердечно – сосудистой и пищеварительной системы, развивают координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус.

  В Японии широко используют упражнения для ладоней и пальцев – с грецкими орехами. Прекрасное оздоравливающее и тонизирующее действие оказывает перекатывание между ладонями восьмигранного карандаша.

  Талантом нашей народной педагогики созданы игры: «Ладушки», «Сорока- белобока», «Коза рогатая».

  Многие родители не знают, что потешки не только развлекают, но и оказывают развивающее, оздоравливающее воздействие.

  Исследования наших физиологов подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит развивать речь ребенка. И это потому, что каждый палец имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.

  Такую тренировку следует начинать с самого раннего детства. Помогайте ребенку координированно и ловко манипулировать пальцами. Обращайте внимание на то, чтобы малыш овладевал простыми, но жизненно важными умениями - правильно держать чашку, ложку, карандаш, умываться.

  В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

  Самые простые упражнения – это изображение при помощи пальчиков различных фигурок:

  1. «Флажок». Четыре пальца соединить вместе, большой отпустить вниз. Тыльная сторона ладони обращена к себе.
  2. «Очки». Соединить в кольцо большой и указательный пальцы каждой руки. Приставить колечки друг к другу, поднести к глазам.
  3. «Бинокль». Большой палец каждой руки вместе с остальными образуют кольцо. Посмотрите в «бинокль».
  4. «Зайчик». Указательный и средний пальцы разведены в стороны, остальные прижаты к ладони. Заяц шевелит ушками.
  5. «Коза». Указательный и мизинец разведены в стороны, остальные пальцы прижаты к ладони. Коза бодается.  

   При помощи пальцев можно инсценировать рифмованные истории, потешки.

                               

                                 Пальчики в лесу.

                       Раз, два, три, четыре, пять,

                       Вышли пальчики гулять.

                       Этот пальчик гриб нашел,

                       Этот пальчик чистить стал,

                       Этот резал, этот ел,

                       Ну а этот все глядел.

                               Апельсин.

                      Мы делили апельсин –

                      Много нас, а он один.

                      Эта долька - для кота,

                      Эта долька - для ежа,

                      Эта долька – для улитки,

                      Эта долька – для чижа,

                      Ну, а волку – кожура!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка.

Движение пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще во 2 веке до н.э. в Китае. Игры с участием р...

Консультация для родителей на тему: «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка».

Консультация для родителей о влиянии пальчиковой гимнастики на интеллектуальное развитие ребенка....

Консультация по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Малышевой Ю. В.,Тема: «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка». 15 апреля 2019 год

Игры с пальчиками, развивают мозг ребёнка, положительно воздействуют на речевые функции, и здоровье ребёнка, помогают убрать напряжение, снимают умственную усталость, стимулируют творческие способност...

Консультация на тему "Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка "

Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка....

Консультация для родителей "Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка"

Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев. - Сухомлинский...

консультация для родителей «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка»

Предлагаю вам консультацию для родителей на тему «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка».  Данный материал будет полезен воспитателям, родителям детей младшей ...

Консультация для родителей «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка»

Игры с пальчиками, развивают мозг ребёнка, положительно воздействуют на речевые функции, и здоровье ребёнка, помогают убрать напряжение, снимают умственную усталость, стимулируют творческие спосо...