Если у вас застенчивый ребенок.
консультация на тему

Сафина Любовь Александровна

Если вовремя не обратить внимания на замкнутость необщительного малыша, из него может вырасти неуверенный в себе человек, с множеством различных комплексов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_u_vas_zastenchivyy_rebenok.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка «Если у вас застенчивый ребенок».

Уважаемые родители!

        Если вовремя не обратить внимания на замкнутость необщительного малыша, из него может вырасти неуверенный в себе человек, с множеством различных комплексов.

  • Уделяйте ребенку как можно больше внимания. Не стесняйтесь открыто проявлять свои чувства – дети любого возраста очень нуждаются в родительской нежности и ласке.
  • Чаще приглашайте к себе гостей с детьми. Игры, общение с детьми и взрослыми в непринужденной домашней обстановке постепенно выработают у ребенка потребность в общении.
  • Общайтесь с ребенком на равных. Старайтесь внимательно его выслушивать. Поощряйте его, когда он задает вопросы, и сами задавайте их. Спокойная беседа с ребенком будет не только способствовать созданию между вами атмосферы и отношения доверия, но и одновременно станет источником новой информации об окружающем.
  • Не кричите на ребенка, даже если он не прав. Подобное поведение – очередная ступенька к взаимному отчуждению. Попробуйте изменить тон общения. Пусть он будет решительный, но не крикливый.
  • Преодолеть замкнутость помогут коллективные игры. Привыкнув к свободному общению в игре, ребенок будет чувствовать себя естественно и в повседневной жизни.
  • Одной из причин замкнутости могут быть проблемы со здоровьем, например плохое зрение, когда ребенку приходится носить очки, или полнота, заикание и др. В этих случаях не обойтись без специальных занятий и лечения. Но родители могут помочь ребенку проще смотреть на свои недостатки, не зацикливаться на них, а относиться к ним с юмором, как к чему – то временному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА «ЕСЛИ У ВАС ЗАСТЕНЧИВЫЙ РЕБЕНОК»

Как помочь ребенку избавиться от комплексов....

«Если у вас застенчивый ребёнок»

Если вовремя не обратить внимания на замкнутость необщительного малыша, из него может вырасти неуверенный в себе человек, со множеством различных комплексов....

Семинар-практикум для родителей «Застенчивый ребенок. Как преодолеть детскую застенчивость».

. Как много психологических травм получают застенчивые дети от неграмотного обращения взрослых, в то время как они нуждаются в особой чуткости и терпимости со стороны окружающих. Опросы показывают, чт...

Если ваш ребёнок застенчивый

Застенчивость часто является признаком сдержанного темперамента, и, если она не мешает жизни ребёнка, не следует считать это проблемой. Но в случае, когда застенчивость д...

Семинар-практикум на тему: «Застенчивый ребенок. Как преодолеть детскую застенчивость»

Цель: Актуализация проблемы застенчивости как одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений.Задачи: проинформировать родительскую аудиторию о проблеме застенчивос...