Да,он, еще маленький.
консультация (старшая группа) на тему

Асеева Ольга Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.74 КБ

Предварительный просмотр:

- Часто говорят взрослые, желая оправдать не слишком радующий их поступок ребенка. Но бывает дети сами как будто начинают «расти в обратную сторону»: умеющие хорошо и правильно говорить – сюсюкают; еще вчера отважно входившие в темную комнату – сегодня просят маму сначала включить свет...  С чем связаны эти проявления инфантилизма!

Родительская спешка.

Иногда взрослые так стремятся увидеть сына или дочку большими, что невольно торопят события. Ребенок попросту не поспевает выполнять задачи, которые они перед ними ставят, и в какой-то момент начинает «тормозить». Своим поведением он сообщает папе и маме, что пока не готов к таким нагрузкам. Если они будут настаивать, малыш привыкнет к неудачам и перестанет справляться с элементарным.

Наличие младшего ребенка.

Появление братика или сестрички, как правило, «перетягивает» львиную долю родительского внимания на нового члена семьи. Старший чувствует себя обделенным. И, видя, как воркуют и нежничают взрослые с «конкурентом», делает вывод: если я буду похож на него, все вернется на круги своя. Вернуть малыша в свой возраст можно, научившись распределять внимание между детьми поровну и сделав старшего помощником в уходе за младшим.

Нереализованный полностью материнский инстикт.

Нравиться маме – одна из основных потребностей ребенка. Поэтому, если та ведет себя с сыном или дочкой как с младенцем, дети будут с радостью идти навстречу. Обычно такое случается, когда женщина эмоционально готова к рождению второго ребенка, но по каким-то причинам не делает этого, а продолжает сюсюкать с вполне большим уже первенцем.

Слишком занятая мама.

С таким вариантом инфантильного поведения могут столкнуться работающие с утра до вечера и по этой причине недостаточно времени уделяющие ребенку женщины. Детское поведение в этом случае – крик о помощи. Малыш хочет быть с мамой и делает все, чтобы максимально завладеть ее вниманием.

Чрезмерная опека.

      Ребенок, которому не доверяют, за которого обсолютно все делают взрослые, тоже вряд ли будут опережать сверстников в развитии. Скорее наоборот, он вырастит инертным и не станет спешить взрослеть. Зачем учиться зашнуровать ботинки, если за тебя это может сделать бабушка? К чему тратить силы на уборку игрушек, если их все ровно разложит по местам старшая сестра?                     Подготовила Асеева О.Н воспитатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зёрнышек я дам"

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Аппликация....

Проект « Мой дом детский сад – моя маленькая Родина» Проект " Мой дом детский сад - моя маленькая Родина"

Проект " Мой дом детский сад - моя маленькая Родина" для детей второй младшей группы....

Конспект проведения тематического дня во второй младшей группе по теме "Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышек я дам..."

Конспект проведения тематического дня во второй младшей группе по теме "Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышек я дам..."Актуальность: Большое количество птиц гибнет в зимние холод...

Конспект игры - занятия по сенсорному воспитанию во 2 младшей группе на тему: « Я маленький да удаленький - помогу хоть большому, хоть маленькому»

Данная работа состоит из следующих частей:1. Сюрпризный момент ( дидактическая игра " Кто српятался в коробке")2. Д.И. " Чей голосок ?"3. Д.И. "Подбери клубочки по размеру"4. Пальчиковая гимнастика "У...

"Маленькие детки - маленькие бедки".

Консультация для родителей....

Сценарий тематического дня на тему: «Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышек я дам…» (II младшая группа ).

Сценарий тематического дня на тему:«Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышек я дам…»(II младшая группа )....