Консультация для родителей "Возрастные особенности психического развития детей 3-4 лет"
консультация (младшая группа) на тему

АКСЯНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Уважаемые, родители! В этом материале вы познакомитесь с некоторыми психическими особенностями детей 3-4 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_psihicheskogo_razvitiya_detey_3-4_let.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Возрастные особенности психического развития детей 3-4 лет

           В возрасте 3-4 лет (младший дошкольный возраст) ребенок выходит за пределы семейного круга. Именно в этом возрасте дети сталкиваются с противоречиями, которые возникают в результате желания выполнять функции взрослого человека. Реализовать это желание можно через разнообразные игры, которые становятся ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

           Главные условия для создания игры в младшем дошкольном возрасте:

  1. Действия с игрушками или предметами заместителями.
  2. Небольшая продолжительность игры.
  3. Одна, две роли, простой сюжет.
  4. Дети начинают формировать правила в игре.

Изобразительная деятельность. Начинают формироваться представления о предмете, графические образы бедны, отсутствуют детали, дети могут использовать цвет в своих работах.  

В развитии мелкой моторики большую роль играет лепка. С помощью взрослого дети могут вылепить простые предметы. В этом возрасте детям доступны простейшие виды аппликации, которая оказывает положительное влияние на развитие восприятия.

Конструктивная деятельность ограничена возведением несложных построек по образцу и по замыслу.

К концу младшего дошкольного возраста дети могут воспринимать до пяти и более форм предметов и до семи и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада.

Развиваются память и мышление. Дети по просьбе взрослого могут запомнить 3-4 слова и 5-6 названий. К концу возраста могут запомнить значительные отрывки любимых произведений.

В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни объекты выступают в качестве заместителей других.

Взаимодействие детей. Очень ярко взаимоотношения проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие. Однако уже в этом возрасте могут наблюдаться устойчивые избирательные взаимоотношения.

Конфликты возникают преимущественно по поводу игрушек.

Развитие речи. Продолжается развитие речи и постановка звуков. Ребенка к 3-м годам может произносить все гласные и согласные [б-п], [к-г], [в-ф], [м], [т-д], [т'-д'], [л'], [с-з], [с'-з'], [ц], а к концу 4-года в норме ставятся шипящие звуки [ш], [щ], [ч]. Обогащается, словарный запас и осваиваются основные нормы грамматической системы русского языка (согласование слов, правильное произнесение)

Начинает развиваться самооценка, при этом дети ориентируются на оценку взрослого. Продолжает развиваться их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

По материалам книги «Воспитание и обучение во второй младшей группе детского сада». Составитель М.Б. Зацепина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста"

Эта консультация поможет родителям лучше понять своих детей и правильно оценить их возможности....

Консультация для воспитателей Особенности сенсорного развития детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Одним из определений сенсорного развития можно считать следующее - это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира.Дошкольный возраст - это период п...

Консультация для родителей "Особенности психического развития детей 6-7 лет"

Психическое развитие ребенка 6-7 лет проходит очень динамично. Активизируются важные психические механизмы: мышление, внимание, память, воображение – все это помогает приспособиться к школе....

особенности психического развития детей 5-6 лет с ОВЗ (задержкой психического развития)

Внимание детей с задержкой психического развития старшей группы компенсирующей направленности характеризуется неустойчивостью, отмечаются периодические его колебания, неравномерная работоспособно...