Консультация для родителей "Из истории головных уборов"
консультация на тему

Якимова Любовь Вячеславовна

Консультация для родителей "Из истории головных уборов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_istorii_golovnyh_uborov.docx186.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- детский сад комбинированного вида №414

Юридический адрес: г. Екатеринбург, Верх- Исетский район, ул. Юмашева 4а

Тел.  368-42-81, 368-41-64, Е-mail: MBDOU 414@mail.ru

Консультация для родителей на тему:

«Из истории головных уборов»

                                                                    Воспитатель: Якимова Л.В.

г. Екатеринбург, 2011.

Головной убор у русских всегда являлся важной частью туалета. Мы знаем, что в XIV веке мужчины (и горожане и крестьяне) носили одинаковые головные уборы. Это были меховые, валяные или плетеные шапки, напоминавшие колпак, поля которого отворачивались и занимали почти всю тулью. Мужчины побогаче носили добротные шапки, например поярковые, сделанные из мягкой шерсти молодой овцы первой стрижки. В праздники молодежь украшала свои головные уборы лентами. Зимой часто надевали малахаи  -  овчинные треухи, которые в деревнях шили сами.

        В XIV веке московскому князю подарили золотую тюбетейку. Он велел пришить к ней соболью опушку. Так надолго стал традиционным фасон головного убора, хорошо знакомый по полотнам художников.

        В XV веке стали носить круглые маленькие шапочки – тюфьи  (скуфьи). Одновременно появилась мода стричь волосы «под горшок».

        К XIV веку в Москве уже было несколько «парикмахерских». Они располагались прямо под открытым небом. Одна из них находилась на теперешней Красной площади, недалеко от храма Василия Блаженного. Остриженные волосы никем не убирались  и покрывали ковром землю около такой «парикмахерской» Если же на стрижку не было денег, то «под горшок» можно было подстричься и дома: чего-чего, а горшков в каждом хозяйстве было достаточно.

        Один из обычаев, занесенных на Русь татарами, - носить шапочку не только на улице, но и дома (на улице головной убор был обязателен). Несмотря на требования митрополита Филиппа, Иван Грозный отказывался снимать скуфью даже в церкви. Скуфьи были разного цвета, украшались расшитым шелком и даже жемчугом (только у монахов они были черными).

        Однако самым распространенным головным убором оставался клобук, а попросту – колпак. Внизу колпака были отвороты, на которые для красоты прикреплялись пуговицы – запоны  (отсюда, вероятно, происходит слово «запонка»)_. Иногда отвороты были с меховыми оторочками. Колпаки делали из войлока, поярка, бархата – в общем, по достатку. У Бориса Годунова, например, среди имущества упомянут «колпак саженой; на нем восемь запонов да на прорехах пять пуговиц».

        В XVII веке появился науруз (разновидность колпака) – шапка с небольшими полями, украшенная пуговицами и кистями. В этом же веке  стали носить так называемые мурмолки  - шапки с плоской, расширенной книзу (как усеченный конус) тульей. На мурмолке были меховые отвороты, похожие на лопасти, которые пристегивались к тулье двумя пуговицами. Шили мурмолки из шелка, бархата, парчи.

        Наши предки надевали на себя как можно больше одежды, чтобы показать свою состоятельность, знатность, - по двое портов, зипун, кафтан и т.д. То же самое происходило и в отношении головных уборов. Надевали скуфью, на нее колпак, а поверх -  горлатную шапку. Горлатной она называлась потому, что делалась из нежного меха, снятого с горлышка соболя.

        Резкое видоизменение мужских головных уборов началось во время царствования Петра I. По его приказу всей городской знати предписывалось носить парики и шляпы, как это было модно в Европе. Простых людей эти новшества не коснулись. Позднее у простого люда появилась своя мода – на картузы (фуражки с козырьком), а колпаки и муромки исчезли из обихода.

        С женскими головными уборами разобраться еще сложнее, чем с мужскими. Известно, что один из самых древних обычаев предписывал замужней женщине скрывать свои волосы. Появиться просто с непокрытой головой – опростоволоситься – значит опозориться. Следуя моде, головные уборы на протяжении столетий все же строго разделялись на те, которые носили молодые девушки, девушки на выданье – молодухи – и замужние женщины. Кроме того, одни головные уборы носили только по будням, а другие – только по праздникам. Существовали специальные свадебные, сезонные, городские и крестьянские головные уборы. Украшению головы отводилась особая роль: так женщина утверждала и выражала себя, демонстрировала свой вкус, социальное положение в обществе.

        В IX – XIII веках самым распространенным головным убором горожанок и крестьянок был повой, или урус.  Он представлял собой длинный кусок ткани, концы которого украшались вышивкой. Повой обматывали вокруг головы, а концы опускали на грудь и плечи.

        С помощью археологических раскопок был реконструирован другой головной убор – кика (кичка).  Он представлял собой мягкую шапочку с твердой передней частью в виде лопатки или рогов. Этот головной убор мог быть спереди богато украшен вышивкой, бисером, жемчугом.

        При раскопках древних захоронений в Волгоградской области был найден еще один  вариант головного убора – кокошник.

        Кроме того, так как русские женщины по обычаю имели длинные волосы, было придумано множество способов красиво прикрывать их. Так, в «Домострое» на эту тему читаем следующее: «..положите под кикой подзатыльник, да подбрусник, да волосник, да покрывала».

        Подбрусник – это мягкая шапочка из цветной материи, в которую укладывались заплетенные в косы волосы. Подзатыльник из материи того же цвета подвязывался позади подбрусника. Волосник  – это связанная крючком сетка для волос. Все это сверху покрывалось шалью или платком.

        Позднее у горожан вместо платков и шалей в моду вошли столбунцы (головные уборы, напоминающие мужскую горластую шапку), чепцы, капоры. Они в зависимости от времени года украшались мехом, лентами, вышивкой, жемчугом, драгоценными камнями.

        У молодых девушек с головными уборами дело обстояло проще. До замужества они могли ходить  с распущенными или заплетенными в косы волосами. Волосы поддерживал венчик (венец) – узкая металлическая или матерчатая полоска, которая, охватывая лоб, сзади крепилась на затылке. Венчик мог быть расшит бисером, бусами. К нему сбоку подвешивались рясы – нитки бус или жемчуга – поднизы. Сложные фасоны венчиков имели название «коруны».

        Один иностранец  в 1696 году писал: «Девушки ходят с открытой головой, нося только укрепленную на лбу богатую повязку; волосы девушки спадают до плеч и с гордым изяществом заплетены в косы». Для красоты в косы вплетались ленты или золотые нити, а к их концам подвешивали косник (накосник), представлявший собой треугольник из кожи или бересты, богато украшенный шелком, бусами, жемчугом. Зимой девушки, так же как и взрослые женщины, носили разнообразные шапки, опушенные мехом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

из истории головных уборов

Цель: познакомить детей с историей головного убора, её видами; научить понимать назначение и функции головного убора. Рассказ воспитателя сопровождается показом картинок.Головной убор у русских в...

Презентация. Совместная образовательная деятельность с детьми.Рассказ воспитателя "Немного из истории головных уборов"

В презентации рассказывается история появления головных уборов. Презентацию можно использовать в рамках лексической темы "Одежда. Обувь. Головные уборы" .Презентация для детей старшего дошко...

Познавательно- творческий проект " История головного убора России"

ПОзнакомить детей с историея возникновения головного убора России; РАзвить творческие способности;Систематизировать знания о головных уборах...

Консультация для родителей «Носим головной убор летом».

С наступлением жарких летних деньков все спешат больше времени проводит на свежем воздухе. Солнце благотворно влияют на детский организм. Под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин ...

Консультация для родителей: «Важность головного убора в летний период».

Для маленьких детей панамка это настоящее спасение. Кроме того, что у малышей очень плохо сформирована терморегуляция, у многих из них практически до 2-х лет остается открытым родничок, что делает их ...

Комплексно-тематическое планирование "Необыкновенная история головных уборов"

Планирование на неделю  разработано для детей подготовительной к школе группы. Направлено на развитие представлений детей об истории появления головных уборов и изменения от древних времен до нас...

Консультация для родителей: «Важность головного убора в летний период».

Большинство из нас знают, что система терморегуляции маленьких детей очень несовершенна и поэтому необходимо следить за тем, чтобы они не переохлаждались, и, еще важнее, не перегревались. Именно о пер...