из истории головных уборов
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Кошманова Елена Николаевна

Цель: познакомить детей с историей головного убора, её видами; научить понимать назначение и функции головного убора. 

Рассказ воспитателя сопровождается показом картинок.

Головной убор у русских всегда являлся важной частью туалета. Мы знаем, что в XIV веке мужчины (и горожане, и крестьяне) носили одинаковые головные уборы. Это были меховые, вяленые или плетёные шапки, напоминающие колпак, поля которого отворачивались  и занимали почти всю тулью. Мужчины побогаче носили добротные шапки, например поярковые, сделанные из мягкой шерсти молодой овцы первой стрижки. В праздники молодежь украшала свои головные уборы лентами. Зимой часто надевали малахаи – овчинные треухи, которые в деревнях шили сами.

В XIV веке московскому князю подарили золотую тюбетейку. Он велел пришить к ней соболью опушку. Так надолго стал традиционным фасон головного убора, хорошо знакомый по полотнам художников.

В XV веке стали носить круглые маленькие шапочки – тюфьи (скуфьи).Скуфьи были разного цвета, украшались расшитым шелком и даже жемчугом(только у монахов они были черными). Одновременно появилась мода стричь волосы «под горшок». К XVI веку в Москве было уже несколько «парикмахерских». Они располагались прямо под открытым небом. Одна из них находилась на теперешней Красной площади, недалеко от храма Василия Блаженного. Остриженные волосы никем не убирались и покрывали ковром землю около такой «парикмахерской». Если же на стрижку не было денег, то «под горшок» можно было подстричься и дома: чего-чего, а горшков в каждом хозяйстве было достаточно.

Одним из обычаев, занесенным на Русь татарами, - носить шапочку не только на улице, но и дома (на улице головной убор был обязателен).

Самым распространенным головным убором оставался клобук, а попросту говоря – колпак. Внизу колпака были отвороты, на которые для красоты прикреплялись пуговицы – запоны. Иногда отвороты были с меховыми оторочками. Колпаки делали из войлока, поярка, бархата. Позже появился науруз (разновидность колпака) – шапка с небольшими полями, украшенная пуговицами и кистями. В это же время стали носить мурмолки – шапки с плоской, расширенной книзу тульей. На мурмолке были меховые оторочки, похожие на лопасти, которые пристегивались к тулье двумя пуговицами. Шили их из шелка, бархата, парчи. Позднее у простого люда появились – картузы (фуражки с козырьком), а колпаки и мурмолки вышли из обихода

С женскими головными уборами разобраться сложнее. Головные уборы на протяжении столетий делились на те, которые носили молодые девушки (молодухи) и замужние женщины. Кроме того, одни головные уборы носили только по будням, другие только по праздникам.

В IX-XIII веках самым распространенным головным убором горожанок и крестьянок был повой, или урус. Он представлял собой длинный кусок ткани, концы которого украшались вышивкой. Повой обматывали вокруг головы, а концы опускали на грудь и плечи.

Был также и другой головной убор – кика(кичка). Он представлял собой мягкую шапочку с твердой передней  частью в виде лопатки или рогов. Этот головной убор мог быть спереди богато украшен бисером. Жемчугом или вышивкой.

Еще несколько вариантов головного убора – кокошник, подбрусник (мягкая шапочка из цветной материи, в которую убирались заплетенные в косу волосы), волосник – это связанная крючком сетка для волос. Все это покрывалось сверху шалью.

У молодых девушек с головными уборами дело обстояло проще. До замужества они могли ходить с распущенными или заплетенными в косы волосами. Волосы поддерживал венчик(венец) – узкая металлическая или матерчатая полоска. Которая охватывала лоб, сзади крепилась на затылке. Венчик мог быть расшить бисером, бусами. К нему сбоку подвешивали рязы – нитки бус или жемчуга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_istorii_golovnyh_uborov.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

«Из истории головных уборов»

Цель: познакомить детей с историей головного убора, её видами; научить понимать назначение и функции головного убора. 

Рассказ воспитателя сопровождается показом картинок.

Головной убор у русских всегда являлся важной частью туалета. Мы знаем, что в XIV веке мужчины (и горожане, и крестьяне) носили одинаковые головные уборы. Это были меховые, вяленые или плетёные шапки, напоминающие колпак, поля которого отворачивались  и занимали почти всю тулью. Мужчины побогаче носили добротные шапки, например поярковые, сделанные из мягкой шерсти молодой овцы первой стрижки. В праздники молодежь украшала свои головные уборы лентами. Зимой часто надевали малахаи – овчинные треухи, которые в деревнях шили сами.

В XIV веке московскому князю подарили золотую тюбетейку. Он велел пришить к ней соболью опушку. Так надолго стал традиционным фасон головного убора, хорошо знакомый по полотнам художников.

В XV веке стали носить круглые маленькие шапочки – тюфьи (скуфьи).Скуфьи были разного цвета, украшались расшитым шелком и даже жемчугом(только у монахов они были черными). Одновременно появилась мода стричь волосы «под горшок». К XVI веку в Москве было уже несколько «парикмахерских». Они располагались прямо под открытым небом. Одна из них находилась на теперешней Красной площади, недалеко от храма Василия Блаженного. Остриженные волосы никем не убирались и покрывали ковром землю около такой «парикмахерской». Если же на стрижку не было денег, то «под горшок» можно было подстричься и дома: чего-чего, а горшков в каждом хозяйстве было достаточно.

Одним из обычаев, занесенным на Русь татарами, - носить шапочку не только на улице, но и дома (на улице головной убор был обязателен).

Самым распространенным головным убором оставался клобук, а попросту говоря – колпак. Внизу колпака были отвороты, на которые для красоты прикреплялись пуговицы – запоны. Иногда отвороты были с меховыми оторочками. Колпаки делали из войлока, поярка, бархата. Позже появился науруз (разновидность колпака) – шапка с небольшими полями, украшенная пуговицами и кистями. В это же время стали носить мурмолки – шапки с плоской, расширенной книзу тульей. На мурмолке были меховые оторочки, похожие на лопасти, которые пристегивались к тулье двумя пуговицами. Шили их из шелка, бархата, парчи. Позднее у простого люда появились – картузы (фуражки с козырьком), а колпаки и мурмолки вышли из обихода

С женскими головными уборами разобраться сложнее. Головные уборы на протяжении столетий делились на те, которые носили молодые девушки (молодухи) и замужние женщины. Кроме того, одни головные уборы носили только по будням, другие только по праздникам.

В IX-XIII веках самым распространенным головным убором горожанок и крестьянок был повой, или урус. Он представлял собой длинный кусок ткани, концы которого украшались вышивкой. Повой обматывали вокруг головы, а концы опускали на грудь и плечи.

Был также и другой головной убор – кика(кичка). Он представлял собой мягкую шапочку с твердой передней  частью в виде лопатки или рогов. Этот головной убор мог быть спереди богато украшен бисером. Жемчугом или вышивкой.

Еще несколько вариантов головного убора – кокошник, подбрусник (мягкая шапочка из цветной материи, в которую убирались заплетенные в косу волосы), волосник – это связанная крючком сетка для волос. Все это покрывалось сверху шалью.

У молодых девушек с головными уборами дело обстояло проще. До замужества они могли ходить с распущенными или заплетенными в косы волосами. Волосы поддерживал венчик(венец) – узкая металлическая или матерчатая полоска. Которая охватывала лоб, сзади крепилась на затылке. Венчик мог быть расшить бисером, бусами. К нему сбоку подвешивали рязы – нитки бус или жемчуга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Головные уборы"

Презентация  содержит много наглядного материала по теме "Гоовные уборы", ряд дидактических игр по формированию грамматических категорий. Предназначениа для работы с дошкольниками с ОНР. Оживлена...

Консультация для родителей "Из истории головных уборов"

Консультация для родителей "Из истории головных уборов"...

Презентация. Совместная образовательная деятельность с детьми.Рассказ воспитателя "Немного из истории головных уборов"

В презентации рассказывается история появления головных уборов. Презентацию можно использовать в рамках лексической темы "Одежда. Обувь. Головные уборы" .Презентация для детей старшего дошко...

Познавательно- творческий проект " История головного убора России"

ПОзнакомить детей с историея возникновения головного убора России; РАзвить творческие способности;Систематизировать знания о головных уборах...

Из истории русского головного убора - "Кика (кичка) рогатая"

материал подобран в рамках работы с родителями...

Комплексно-тематическое планирование "Необыкновенная история головных уборов"

Планирование на неделю  разработано для детей подготовительной к школе группы. Направлено на развитие представлений детей об истории появления головных уборов и изменения от древних времен до нас...

Доклад по теме проекта на 2022г.: «Эти удивительные головные уборы»: Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через знакомство с национальными головными уборами в рамках взаимодействия музыкального руководителя и воспитателей.

Доклад по теме проекта на 2022г.:«Эти удивительные головные уборы»: Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через знакомство с национальными головными уборами в рам...