Консультация для родителей "Ядовитые растения"
консультация на тему

Качковская Людмила Анатольевна

Консультация для родителей Ядовитые растения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yadov._rasteniya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Я Д О В И Т Ы Е   Р А С Т Е Н И Я

        Ядовитыми называются растения, содержащие такие химические вещества, которые, попав в организм человека, вызывают отравление. Отравление может привести к новому заболеванию и даже к смерти.

 На территории нашей страны произрастает много растений, которые могут вызывать отравления.

По топким низменным местам, около рек и прудов, а то и прямо в воде растёт весьма опасная зонтичное растение - вех ядовитый или, как его ещё называют, цикута. Высокий трубчатый стебель привлекает ребят как материал для изготовления духового ружья или водяного насоса. Вот тут и подстерегает юного умельца опасность. Стоит хотя бы немного подержать во рту стебель веха или, ещё хуже, откусить кусочек и пожевать - и можно получить опасное для жизни отравление. Первые признаки появляются очень быстро, спустя 5-10 минут. Это боли в животе, головокружение, слабость, тошнота, рвота, затруднённое дыхание, резкая бледность кожных покровов. Вслед за этим очень часто теряется сознание, возникают периодические судороги. Вот чем может закончиться невинная  забава! Между тем, вех легко определить: если потереть пальцами листья или стебель, то распространяется неприятный запах.

 Белена - ещё одно растение, встреча с которым нежелательна. Растёт оно на пустырях, выгонах, вдоль дорог, на полях, заброшенных пашнях. Цветёт желтовато-белыми цветами с фиолетовыми жилками, начиная с середины июня и до конца августа. Одновременно с цветением растение даёт зеленые коробочки с крышечками - так называемые плоды, содержащие множество буро-серых семян. Эти семена очень похожи на зёрнышки мака, что и вводит в заблуждение неопытных ребят. Между тем белена тоже "сигнализирует" о своей ядовитости неприятным запахом. Но самое главное - истинный мак никогда не цветёт жёлтыми цветами.

 Летом в лесу в тенистых местах под елями порой в изобилии можно встретить листья ландыша майского с цветочными стеблями, увешанными ярко-красными ягодами. Некоторые из вас по незнанию могут принять их за съедобные, и тогда неминуемо отравление. Наиболее характерные признаки - головная боль, шум в ушах, головокружение, рвота, расстройство кишечника, неравномерный редкий пульс, сужение зрачков. В тяжёлых случаях развиваются судороги.

Иногда ребята, в основном городские, ранее мало бывавшие в лесу, принимают ягоду ядовитого вороньего глаза за чернику. Между тем если присмотреться внимательно, то это растение довольно трудно спутать. Оно точно соответствует своему названию. На фоне четырёх крупных листьев расположена крупная ягода, очень похожая на вороний глаз. У черничного кустарника листьев много, они значительно мельче и редко на них растёт по одной ягоде.

 В лесах средней полосы можно встретить очень красивый невысокий кустарник - волчье лыко, одно из самых ядовитых растений. Волчье лыко цветёт ранней весной, в апреле, до появления листьев. Его душистые розовые цветки располагаются на ветке плотными пучками, цветоножки очень короткие. Плоды ярко-красные, овальной формы. Они-то и привлекают человека. При употреблении ягод возникает резкое жжение во рту. Вслед за этим - резкий отёк слизистой оболочки языка, губ, гортани, что ведёт к резкому затруднению дыхания. Человек может даже задохнуться. Ядовита и кора, которая легко, словно лыко, сдирается. Достаточно прикоснуться к влажной коре, чтобы получить сильные ожоги, вплоть до появления на коже пузырей.

Это далеко не полный перечень ядовитых растений, произрастающих на территории нашей страны. Мы рассказали лишь о некоторых, наиболее опасных и часто встречающихся растениях.

  • Как избежать отравления ядовитыми растениями?

Прежде всего, следует хорошо знать родную природу, тогда никакие ядовитые растения не будут опасны. Можно собирать, и есть только те растения, которые хорошо известны. Надо быть внимательным и осторожным, отучиться от вредной привычки брать в рот первую попавшуюся ягоду, травинку, сдирать кору с прутьев зубами.

  • Если же случилась беда, то действовать нужно быстро и решительно. Попытайтесь вызвать рвоту и, если позволяют условия, промойте желудок. Для этого выпейте несколько стаканов тёплой воды с добавлением в каждый стакан 1-2 чайных ложек поваренной соли. При отсутствии рвоты её следует вызвать искусственным путем, Надавливая черенком ложки или двумя пальцами на корень языка. Этот несложный метод очищения желудка следует повторит несколько раз - до появления воды. И конечно, как можно скорее необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Растения для искусственного водоема»

Материал знакомить с растениями . которые необходимо разместить у искусственного водоема....

Презентация. Консультация для воспитателей «Растения ДОУ. Оздоровление воздуха с помощью растений»

Для организации безопасной здоровой среды в ДОУ необходимо знать, какие растения можно использовать без вреда для здоровья детей. Консультация поможет воспитателям различать, правильно выбирать...

Консультация для воспитателей «Растения уголка природы»

Консультация для воспитателей «Растения уголка природы» В настоящее время в соответствие с СанПиНами в группах детского сада в уголке природы разрешено использовать только комнатные рас...

Консультация "Целебные свойства растений Коми края".

Консультация для родителей дошкольников "Целебные свойства растений Коми края"....

Консультация по выращиванию растений

Способы выращивания экспериментальных растений...

Консультация для педагогов "Растения уголка природы"

Подборка растений для уголка природы в ДОУ...