Консультация для родителей старшей - подготовительной группы "Игра и игрушка в жизни дошкольника"
консультация (подготовительная группа) на тему

обсуждение с родителями проблему значения игры и современной игрушки на психическое развитие ребенка-дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей старшей - подготовительной группы «Игра и игрушка в жизни дошкольника»

Задачи:

-        обсудить с родителями проблему значения игры и современной игрушки на психическое развитие ребенка-дошкольника;

-        показать возможность игры для развития интеллектуально-познавательной деятельности ребенка;

-        показать достоинства и недостатки современных игрушек;

-        стимулировать интерес родителей к использованию возможностей игровой деятельности для общения с собственным ребенком.

Форма проведения: консультация родителей с элементами игрового тренинга.

Подготовительная работа: подготовка памятки для родителей.

Ход консультации

Вступительное слово воспитателя

- Уважаемые мамы и папы!

Сегодня мы поговорим с вами о игре и современных игрушках, о плюсах и минусах современных игрушек.

Игра для ребенка — это не просто времяпровождение, это способ существования. В игре осваиваются правила человеческого общения, основные умения и навыки. А игрушка для ребенка, с одной стороны, -это средство самовыражения, с другой - определенный идеал, образ, который закладывается в подсознание. Игрушка для ребенка не просто забава, но и эффективный инструмент развития, подспорье в совершенствовании движений, органов чувств, понимания речи.

Дети шестилетнего возраста очень рады необычному конструктору, моделям кораблей и самолетов, красивым фломастерам и занимательной настольной игре, набору для шитья и вязания. Детям очень нравятся игрушки, сделанные собственными руками, особенно, если они становятся полезными для других.

Давайте посмотрим, в какие современные игрушки играют наши дети и какое влияние они оказывают. Я кратко расскажу об этих игрушках, а вы, если со мной согласны, поднимите зеленую карточку, если пет - красную и обоснуйте свое решение.

1) Игра-средство диагностики психического состояния ребенка, его личностного развития, но это и превосходный метод коррекции тех или иных дефектов, недостатков, отставания в развитии. Игрушка помогает ребенку овладеть собственными желаниями, страхами. Страх темноты, например, можно победить с помощью волшебницы, которая будет являться его оберегом. Какая-нибудь ракушка, камешек, тряпочка, гвоздик наделяются особыми свойствами, переживаниями и смыслами. Мы часто обнаруживаем подобный «мусор», пытаемся навести порядок в детском уголке. И всякий раз сталкиваемся с протестами и просьбами ребенка не выбрасывать их. А может быть и правда, лучше пусть будет камешек - чем трансформер, или ракушка - чем монстр. Большинство современных игрушек способны породить чудищ в душе ребенка.

- вы согласны или нет?

2)        сейчас в продаже больше количество, сошедших с экранов телевизоров и раскрученных детскими сериалами: монстры, человек-паук, Бэтманы, трансформеры. Эти игрушки способствуют накоплению агрессивных фантазий ребенка. Игрушка - это не просто забава, она закладывает в душу ребенка первоначальные понятия добра и зла. И опасно, если это происходит в игре с негативным героем. Любое проигранное ребенком действие способно воспроизводить себя в реальности. Игрушка программирует поведение ребенка. И важно помнить, как воздействует игрушка и что за программу она в себе несет.

- Вы согласны или нет?

3)        Несомненно у ребенка должен быть определенный набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым.

Игрушки из реальной жизни:

Кукольный домик, кукольное семейство, мебель, посуда, машины, лодки, конструкторы, касса, весы, медицинские и парикмахерские принадлежности,

часы, стиральная машина, плита, телевизор, мелки и доска, счеты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефон и т.д.

- Вы согласны или нет?

4) Какую куклу лучше покупать: «Пупса» или Барби? В данном споре большое значение играет возраст ребенка. У девочек дошколят силен инстинкт материнства, он находит свое воплощение в игре с куклой, которую хочется нянчить, лечить укладывать спать, кормить, катать в коляске. А Барби надо одевать, раздевать, приобретать для нее новые вещи. Образ жизни ее - это бесконечные наряды, развлечения, смены партнеров. По отношению к кукле девочка почувствует себя горничной или, в лучшем случае, подружкой, а не мамой.

Если девочка играет с пупсом, который выглядит так же как и девочка, то у девочки не возникает противоречия между ней самой (между той девочкой, которую она видит в зеркале, и той, которую держит в руках). Барби же, взрослая красивая девушка с развитыми формами - ребенок пропускает через себя этот образ (фигура, образ жизни, стиль поведения). Это приводит к тому, что девочка стремится к образу, к фигуре Барби и не принимает то, что у нее есть.

Таким образом, Барби имеет смысл покупать школьнице - в отличие от девочки дошкольного возраста, она оценит по достоинству ее красоту и предоставляемые ею игровые возможности, но не окажется под прессом жесткой «программы», которую эта кукла диктует.

- Вы согласны или нет?

5) игрушки, помогающие «выплеснуть» агрессию:

Солдатики, ружья, мячи, надувные груши, подушки, резиновые игрушки, скакалки, кегли, а также дротики для метания и т.д. агрессивные игрушки провоцируют игры с соответствующим настроением. В ходе агрессивной игры дети пугают друг друга оружием. Такой испуг может иметь необратимые последствия в будущем. Кроме, того у детей могут возникать страхи, которые будут проявляться и в последующей жизни. Некоторые дети в силу психологических особенностей склонны к агрессии по отношению к окружающим, игры с военными игрушками обостряют это чувство у детей.

В то же время в дошкольный период игрушки (всевозможное оружие,

солдатики, танки и т.д.) помогают найти выход внутренней агрессии, которая скрыта в каждом человеке. Если она выплескивается через «военные» игры, то в реальной жизни человек становится более спокойным и уравновешенным. У детей энергии гораздо больше, чем у взрослых людей, и

она обязательно должна иметь выход. Но если вы заметили, что агрессия регулярно становится основным содержанием игры, это может говорить о том, что ее уровень у малыша слишком высок. На это стоит обратить особое внимание и, возможно, проконсультироваться со специалистом.

- Вы согласны или нет?

6) Подражая взрослым, ребенок воспроизводит те отношения, которые он наблюдает. Нели ребенок в игре жестоко обращается со своей игрушкой, небрежно относиться к ней, то это приводит к тому, что у ребенка образуются сначала плохие привычки, а затем появляются отрицательные черты характера - эгоизм, неряшливость, упрямство.

Наоборот, если ребенок ласков со своей игрушкой, убирает се на место, то у него развивается бережное отношение к вещам, трудолюбие, общительность и другие ценные качества. Развитие игровой деятельности ребенка осуществляется при активном участии взрослого. Для того, чтобы ребенок полюбил игру, мог долго и сосредоточенно играть, его надо учить этому. Игра от общения со взрослым становиться богаче, содержательнее. Родители должны интересоваться играми детей, помогать расширять их сюжеты, не считать игру пустой забавой и уделять ей должное внимание. Ведь игра не

только забавляет ребенка, но и развивает.

-        Вы согласны или нет?

-        Я думаю, что каждый из нас получил много информации к размышлению и хороших рекомендаций. Хочется закрепить все ранее услышанное веселой игрой. Сейчас я вам буду говорить небольшие фразы, если вы с ними согласны, выполняйте соответствующие движения. Если не согласны, не делайте ничего.

-        если вы думаете, что при игре с ребенком эмоции не столь важны, дотроньтесь до кончика носа.

-        если вы полагаете, что игрушка - это носитель информации для ребенка, как газета или интернет для взрослого, потопайте ногами.

-        если вы уверены, что взрослые должны играть в игры вместе с детьми, улыбнитесь.

-        если вы считаете, что с помощью игры обучение и социализация ребенка происходит эффективнее, а воспитание приятнее, кивните головой.

- если вы думаете, что игрушка должна быть не только орудием игры, но и создавать условия для его развития, помашите рукой.

- если вы верите в го, что игрушка способна программировать поведение ребенка и воздействовать на него как положительно, так и отрицательно, похлопайте в ладоши.

Благодарю всех за активную работу, в конце предлагаю вашему вниманию памятку для неравнодушных родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей старшей группы «Игра и игрушка в жизни ребёнка 5 – 6 лет»

Детство - это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни человека, это пора становления будущей личности. Поэтому так важны для дошкольников умные, полезные игры, которые развивают, восп...

Консультация для родителей старшей группы Тема «Роль игрушки в жизни ребенка»

Консультация для родителей на тему "Роль игрушки в жизни ребенка"...

Консультация для родителей старшей группы «Игра и игрушка в жизни ребёнка 5 – 6 лет»

Игра – это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. В игре дошкольников узнаёт, как себя вести в различных ситуациях....

Консультация для родителей старшей группы «Игра и игрушка в жизни ребёнка 5 – 6 лет»

Игра в жизни каждого ребенка имеет особое значение. В игре ребенок приобретает новые знания и умения, пополняет и активизирует словарь, развивает познавательные способности, тренирует волю, смелость, ...

Консультация для родителей старшей группы«Игра и игрушка в жизни ребёнка 5 – 6 лет»

laquo;Игра и игрушка в жизни ребёнка 5 – 6 лет» Игра – это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. В игре дошкольников узна...

Консультация для родителей старшей группы "Познавательно-исследовательская деятельность в жизни дошкольника".

Консультация (круглый стол) для родителей старшей группы " Познавательно-исследовательская деятельность в жизни дошкольника"....

Консультация для родителей старшей - подготовительной группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет»

Консультация для родителей старшей - подготовительной группы «О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет»...