В каждой семье свои традиции. Родительское собрание
материал на тему

                         В каждой семье свои традиции 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_kazhdoy_seme_svoi_traditsii.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

                         В каждой семье свои традиции

Цели:  способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых; обмен опытом семейного воспитания и традиций ; повышение  педагогической культуры  родителей ;  поиск новых форм взаимодействия педагога с родителями.

Форма проведения :  встреча.

План проведения

  1. Вступительное слово.
  2. Разминка .
  3. Этап проведения беседы « семейные традиции»
  4. Подведение итогов года.
  5. О разном.

Уважаемые родители ! Сегодня    мы собрались  с вами что бы поговорить  о семье, о семейных традициях и их значении  в воспитании  и развитии ребенка дошкольника.  Перед началом нашего разговора я предлагаю вам расслабиться  и немного поиграть.

Игра «Предмет моего детства» на столе раскладываются предметы : кукла , мягкая игрушка, мяч, машинка, и тд и тп.  Каждый выбирает себе предмет и рассказывает эпизод из своего детства.

Родители заполняют мини –анкеты :

1. Что по вашему входит  в понятие « семейные традиции»?

2. Какие семейные традиции есть в вашей семье?

3. Оказывают ли семейные  традиции влияние на воспитание ребенка?

4.  Какие положительные черты характера они воспитывают у ребенка?

Семейные традиции- это в первую очередь , праздники которые отмечаются  всеми членами семьи и  конечно же день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным дням.  Это может быть традиция сажать деревце, или под  Новый год выезжать за город, что бы украсить елку. Это традиция вместе с ребенком посещать выставки, музеи, театры. Это и совместные игры,  походы,  прогулки, выезды на природу. Составление своей родословной  и семейных альбомов. Проведение семейных концертов.

-Как  вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье?  ( Ответы)

Да , ребенку для полноценного развития праздник необходим как  воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас взрослых. Праздник – это событие в детской жизни , и ребенок считает свои дни от праздника до праздника,  как мы  считаем свои года от одного события до другого.

-Как вы устраиваете детские праздники в своей семье?  (Ответы)

Как это ни странно , но и детские праздники часто взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои разговоры, а ребенку на таком празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако , если же ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем  и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность.

Следует помнить и о том. Что не следует против воли ребенка пытаться заставить его выступать: петь, рассказывать стихи. Ребенок сам выразит желание спеть или станцевать , если это выпадет ему в игре.

- Как вы думаете,  нужно ли оформлять квартиру к празднику? Что это даст ребенку?

Да , желательно украшать. Это создаст  определенное настроение, и в этом важно принимать участие и взрослым и детям. В дни рождения важно дарить детям подарки.

-Какие  подарки вы дарите детям ? (Ответы)

Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Хорошо дарить детям игрушки, мячи, книги. Для развития мелкой моторики -  карандаши, пластилин,  конструкторы, мозаика, различные пазлы. При этом следует обращать внимание на то как ребенок принимает подарок, и как благодарит за него.

Что бы день рождения запомнился ребенку , нужно заранее продумать программу:  игры, конкурсы, аттракционы.  От выдумки и фантазии взрослых зависит успех детского торжества.

Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребенка на косяке двери, пусть  он видит , на сколько он подрос за год.

2.  Традиция « составление родословной своей семьи»

Очень будет хорошо, если вы начнете совместно с ребенком  собирать истории своего рода.

Посадите семейное дерево. Это станет самой  драгоценной частицей того наследства, которое мы должны и можем оставить после себя.

3.  Традиция « семейные архивы»   семья должна иметь свой архив- почетные грамоты отцов и дедов, истории из заслуг. Медали и ордена.

- скажите. Что может сохранить историю семейного рода?

- есть ли в вашей семье семейный альбом?

4. Традиция « Семейный альбом»

Это огромное осмысленное пространство жизни. С одной стороны простое и понятное, с другой- загадочное и удивительное.

- Когда вы в последний раз листали свой семейный альбом?

5. традиция « семейный отдых на природе»

6. традиция « Семейное посещение театров, музеев, выставок»

7.традиция   « Коллекционирование»

- Что можно коллекционировать в семье?   (шишки, камни, ракушки, марки, фантики, бусинки)

В наших с вами руках – вырастить детей грамотными, добрыми, образованными, воспитанными, любящими и почитающими не только своих родителей, но и все то что связывает их с далеким прошлым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "В каждой семье свои традиции"

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальн...

В КАЖДОМ ДОМЕ СВОИ ТРАДИЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ СРЕДНЯЯ ГРУППА

В каждом доме свои традицииСчастлив тот, ктосчастлив у себя дома.Л.Н. Толстой Цели:Способствовать сохранению семейных традиций, умению донести до детей, что этими традициями дорожат, так ка...

Родительское собрание в старшей группе «В каждой семье свои традиции».

Способствуем соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых; обмен опытом семейного воспитания и традиций; повышение педагогической культуры родителей; поиск новых форм взаимодействия педаго...

Родительское собрание «В каждой семье свои традиции»

«В каждой семье свои традиции»Цель: способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых; обмен опытом семейного воспитания повышения педагогической культуры родителей; поиск новых ...

Родительское собрание в старшей группе д/с на тему "В КАЖДОЙ СЕМЬЕ СВОИ ТРАДИЦИИ".

Организация обстановкиПри в ходе в группу родителям предлагают выбрать модель лепестка ( красный, синий, зеленый, желтый) и занять место за столом в соответствии с цветом ( на каждом столе лежит модел...

Сообщение на родительское собрание «В каждой семье свои традиции»

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом,Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружноСидят за праздничным столом,И вместе им ...

В каждой семье свои традиции Родительское собрание в старшей группе Нафикова Лилия Ринатовна

Цели: способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых; обмен опытом семейного воспитания и традиций; повышения педагогической культуры родителей; поиск новых форм взаимодействи...