Консультация "Знакомство с техникой коллажа"
статья на тему

Беляева Марина Борисовна

Материал может быть использован педагогами, родителями для ознакомления и создания работ в совместной с детьми деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_kolllazhahotpravit_na_sayt_detsada.docx225.35 КБ

Предварительный просмотр:

Вот и осень наступила!

Это волшебная пора, когда увядание природы сопровождается буйством красок и удивительными открытиями для ребенка. Поделки из природного материала помогают объединить познание окружающего мира и творческое развитие детей в единый увлекательный процесс.

Осенние листья, различный природный материал – пожалуй, лучший подарок природы для совместных занятий родителей и детей. Этот материал открывает огромное поле для воплощения самых смелых идей.

 Предлагаю вам обратить внимание на технику «коллаж». Коллаж переводится как «наклеивание», это своего рода аппликация на какой-нибудь основе, которая объединяет природный материал, вырезки, рисунки, надписи, детали одной тематики. 

Эта техника очень подходит для дошкольников, так как даже самый маленький ребенок при помощи родителей способен из готовых элементов собрать яркую и эффектную композицию, украшенную объемными деталями: пуговицами, засушенными листочками, бантиками и т.п. А сколько удовольствия доставляет подбор и вырезание «картинок» и надписей. Попробуйте!

Гуляя с ребенком, загляните в парк и сделаете несколько осенних фотографий, соберите красивые листья, веточки. А потом дома из газет и журналов вырезаете недостающие элементы-все, что понравится ребенку. Неплохо использовать в работе фотографии ребенка и других членов семьи. Можно найти и распечатать небольшое красивое стихотворение об осени.

Это будет одновременно и полезная совместная работа и увлекательный вечерний досуг в кругу семьи.

Вот несколько советов по созданию коллажа:

  • Подберите плотную основу нужного размера, лучше всего – картон. Основу необходимо декорировать, превратить в фон: можно сделать переходы цвета акварелью, наклеить гофрированную бумагу или салфетки для создания фактуры или даже увеличенную фотографию осеннего леса.
  • Основные элементы коллажа лучше сделать из разных материалов: вырезки, аппликации из бумаги или ткани, нитки, объемные детали из природных материалов и т.д. Недостающие элементы можно просто нарисовать от руки, распечатать на принтере, вырезать.
  • Когда все подготовлено, на основе начинаем раскладывать и компоновать элементы. Это очень увлекательно. Когда картинка сложится, вам останется лишь последовательно приклеить элементы осеннего коллажа. Если у вас есть возможность, то прежде чем приклеивать объемные детали, ненадолго поместите коллаж под пресс, чтобы основа не покоробилась, а элементы лучше приклеились.

D:\Pictures\КОЛЛАЖИ\257c87b3dab689365de20b195768b109.jpg   D:\Pictures\КОЛЛАЖИ\Аппликации-из-листьев_дом-в-осеннем-лесу.jpg

Словом, творите всей семьей, развивайте фантазию ребенка. Желаю успехов!  

                                                                   Беляева М.Б., воспитатель детского сада №16

Подготовлено с использованием интернет - ресурсов:

babylessons.ru

merrypoppins.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры- занятия с использованием техники коллаж. Тема: " Угощенье для Настюшки".

Игры- занятия с использованием техники коллаж, способствуют развитию интереса и положительного отношения к этому виду деятельности, несут в себе много возможностей для обучения и развития малышей.Прог...

Занятие для дошкольников в технике коллаж из газетной бумаги.«Жила-была Мудрая Сова».

Средства выразительности: пятно, фактура, линии.Материалы: картон цветной,  маркеры, газетная бумага, клей.Зрительный ряд: фотографии и иллюстрации сов.Занятие начинается со знакомства с со...

Тематика техники коллажа для детей старшей группы

Познакомить с техникой коллажа. Испольховать в работе различные материалы и техники ....

Арт-терапевтическое занятие с детьми в технике коллаж.

Коррекционно-развивающие занятия  по гармонизации эмоциональной сферы. Для детей групп компенсирующей направленности. Внедрение техник арт-терапии в воспитательно-образовательный процесс способст...

Использование техники "коллаж" для обогащения детской изобразительной деятельности

Дошкольное детство является важнейшим периодом для развития интеллектуальных качеств и творческого воображения ребенка. Одним из главных условий, обеспечивающих его творческое и интеллектуальное разви...

Арт-терапевтическая техника «Коллаж» с дошкольниками

Одной из популярных и эффективных техник современной арт-терапии является техника составления коллажа. Коллаж означает "наклеивание" - это такой приём в изобразительном искусстсве, который п...

Мастер класс в технике коллаж "Весеннее настроение"

Создание  картин в технике коллаж на тему "Весна"....