Консультация для родителей "Чтение - вот лучшее учение!".
консультация (младшая, средняя группа) на тему

Сарсания Алла Эдуардовна

Оказывается, совместное чтение вслух само по себе может заменить специальные занятия по подготовке к школе. Главное, о чем нужно позаботиться родителям, - это правильно организовать процесс. В этом им поможет данная статья. Также в дополнение к консультации вы найдете иллюстрацию для рассказа скази по картинкам. Многие дети обладая превосходной памятью, с трудом могут восстановить по картинкам последовательность событий даже в хорошо знакомой сказке. Такой тренажер-помощник необходим родителям, которые заботятся о развитии своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_luchshee_uchenie.docx323.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

            http://rebenok.by/pics/image/53d3b377a2ed9.jpg

   Детский сад-бассейн-музыка-прогимназия… У нынешнего дошколенка-приготовишки ритм жизни не менее напряженный, чем у его работающих родителей. Ну как выкроить немного времени в плотном графике, чтобы позаниматься с малышом индивидуально еще и дома? Тут бы хоть книжку успеть ему почитать…

   Но, оказывается, совместное чтение вслух само по себе может заменить специальные занятия по подготовке к школе. Главное, о чем нужно позаботиться родителям, - это правильно организовать процесс.

Вслух – как долго?

   Большинство родителей перестают читать детям вслух, как только малыши научатся делать это самостоятельно. Это серьезная ошибка. Конечно, большинство детей к пяти-шести годам уже начинает читать. Но что может прочитать самостоятельно ребенок, который только-только научился складывать буквы в слова? В лучшем случае, сказку, которую ему читали в 2-3 года. Больше ему пока еще не под силу. А совместное чтение дает безграничные возможности и для интеллектуального развития ребенка, и для общения с ним. Ведь время, когда мы читаем ребенку вслух, пусть даже всего 15-20 минут в день – это время, когда внимание взрослого безраздельно принадлежит ребенку. Именно поэтому дети так любят, когда им читают вслух, так ждут этого, просят, чтобы им почитали.

   Через 15-20 минут умственной и статической нагрузки дошкольник перестает воспринимать 90% информации. Причем устойчивость внимания у мальчиков, как правило, ниже, чем у девочек.

Та же сказка в сто первый раз

   Дети воспринимают информацию иначе, чем взрослые. Сознание маленького ребенка фрагментарно, он не схватывает сразу все то, что вы ему читаете. Когда вы читаете ему сказку в первый раз, он может сосредоточится на какой-то одной детали, слове и пропустить все, о чем идет речь дальше. Он может переживать и продумывать первую ситуацию, когда вы уже читаете десятую. Именно поэтому он просит читать еще и еще, чтобы что-то для себя осознать, пока, наконец, не выучит всю сказку наизусть. Перечитывая раз за разом хорошо знакомые ребенку сказки, мы можем по-разному расставлять акценты, развивая те умения и навыки, которые понадобятся ему при обучении в школе.

Методичка для родителей

 Чтение для ребенка – не отдых, не развлечение, а очень сложный процесс, огромная работа ума, чувств, и это должно учитываться.

 Читайте не торопясь, четко, правильно проговаривая все слова и интонационно выделяя все то, что вы хотели бы выделить.

 Взрослый, читающий с мрачным выражением лица, не сделает того, что он мог бы сделать с веселым выражением. Если на это нет внутренних сил, лучше не читать вообще.

 Будьте готовы к тому, что ребенок не может долго слушать, не отвлекаясь. Учитесь вновь привлекать его внимание картинкой, интересным вопросом.

 Нужно повторять то, что ребенок просит повторить. Раз он об этом просит – значит, ему что-то

непонятно. Постарайтесь разобраться, что именно он не понимает: возможно, он сам не может этого даже сформулировать.

 Вовлекайте ребенка в диалог, обсуждайте прочитанное.

 Всегда отвечайте на вопросы ребенка по ходу чтения, даже если вам кажется, что он постоянно вас перебивает.

 Хорошо заранее решить для себя, что вы хотите обыграть в сказке, перечитывая ее в очередной раз. Но нужно быть готовым к тому, что ребенок может задать вам совершенно иную ситуацию. Следует всегда идти за ребенком, за его вопросами, за его настроением.

 Выбирайте для чтения книги, соразмерные уровню его интеллектуального и психологического развития.

 Чтение не должно существовать автономно, когда ребенка выключают из жизни и усаживают за парту. Оно принесет настоящую пользу лишь тогда, когда встроено в канву жизни ребенка.

Многие дети, обладая превосходной памятью, с трудом могут восстановить по картинкам последовательность событий даже в хорошо знакомой сказке. Поэтому необходимо помочь ребенку освоить этот навык заранее.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\п.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чтение - вот лучшее учение"

Привитие детям любви к чтению....

Методические рекомендации по формированию интереса у дошкольников к чтению. "Чтение - вот лучшее учение"

Статья. Консультация для родитлей."Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней, тот который не читает проживает лишь одну.Джордж Мартин...

Чтение-лучшее учение

Совместное чтение даёт безграничные возможности для интеллектуального развития ребёнка и для общения с ним.Это время, когда Вы читаете ребёнку  вслух, пусть даже всего пятнадцать - двадцать минут...

Консультация «Чтение — лучшее учение»

В наше время, когда наука ушла далеко вперед, очень важно не забывать о наших верных учителях- книгах. Книги - это мудрость народов и стран, накопленная годами, веками, столетиями..Важность чтения для...

"Чтение - лучшее учение"

Материал для педагогов и родителей...

Консультация "Чтение - лучшее учение"

quot;Чтение -лучшее учение"...