роль игры и игрушки
статья на тему

Картушина Татьяна Валерьевна

роль игры и игрушки в развитии ребенка

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Консультация для родителей

на тему: «Роль игры и игрушки

в развитии ребёнка дошкольного возраста».

Игра* -  термин иногда употребляется как синоним игровой деятельности, но в отличие от игровой деятельности, не рассматривает этапы  развёртывания (потребность, мотив, цель, структуру, «конструирующие моменты игры» (Д.Б. Эльконин) и т.д.) и онтогенез данной деятельности, а характеризует разные виды детских игр, в основном, через группировку или классификацию.

        

Игровая деятельность * – ведущая деятельность ребёнка дошкольного возраста, реализующая его потребность в социальной компетенции (мотивом игры является «быть как взрослый» и определяющая специфику социальной ситуации развития ребенка: освоение социальной позиции «Я и общество» через моделирование основных типов отношений между людьми (взрослый – ребёнок, взрослый – взрослый, ребёнок - взрослый) в игровой, воображаемой ситуации.

         В игре ребёнок существует сразу в двух ипостасях ( как играющего ребёнка и как персонажа игры в соответствии с принятой на себя ролью) и конструирует «Образ себя» и «Образ мира» с двух соответствующих точек зрения. Это определяет формирование психологических новообразований, которые являются основными для этапа дошкольного детства: становление моделирующих видов деятельности, иерархии мотивов поведения  и умений произвольно управлять своим поведением, формирование механизмов эмоциональной и интеллектуальной децентрации, внутренней позиции личности ребёнка – дошкольника  и пространственно – временного смещения.

Конструирующие моменты игровой деятельности:

Воображаемая ситуация                       Игровые правила                              Игровая роль

                

        Динамика игровой деятельности  на протяжении  дошкольного детства, согласно Д.Б. Эльконину, заключается в изменении соотношения между ними: от «скрытого» правила и «открытых» воображаемой ситуации и игровой роли к «открытому» игровому правилу и «скрытым» воображаемой ситуации и  роли.

        *(Дошкольное образование словарь терминов/ [Сост. Виноградова Н.А. и др.] -  М.: Айрис-пресс, 2005. – 400с.)

«Игра имеет в жизни ребенка такое же значение,

как у взрослого — деятельность, работа, служба.

Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе,

когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля

 происходит, преж де всего, в игре».

(А.С. Макаренко)

Игра — что может быть интереснее и значимее для ребенка? Это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего ребенок идет в детский сад. Игровая деятельность является ведущей для дошкольника.  Игра — это жизнь ребенка, его существование, источник развития мораль ных качеств личности, его развитие в целом.

  • В игре формируется произвольное поведение, активизируются познавательные процессы.
  • В игре развивается способность к воображению, образному мышлению. Это происходит потому, что ребенок воссоздает в игре то, что ему интересно, с помощью условных действий.
  •  В игре ребенок воссоздает действия взрослого и приобретает опыт взаимодействия со сверстниками.
  • В игре он учится подчинять свои желания определенным тре бованиям  это важнейшая предпосылка воспитания воли.
  • В игре значительно легче подчиниться правилу, связанному с выполнением взятой на себя роли.
  • В игре ребенок развивается духовно. В.А. Сухомлинский счи тал, что духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок.

Игра начинает входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста. В год у ребенка появляются подражательные действия. Он «читает», говорит по телефону, играет в кухне с посудой.

По мере взросления игры становятся более сложными: дети под ражают профессии родителей, знакомых, сами «становятся родите лями».

Наблюдая за игрой ребенка, многое можно узнать о его жизни, потому что все свои чувства, переживания он переносит на игруш ки. По играм можно судить о взаимоотношениях в семье, об интере сах и склонностях ребенка. Все, что необходимо человеку в жизни, обучении, общении, творчестве, берет начало в детской игре. Понаблюдайте за игрой малыша, и вы увидите,  что необходимо ребёнку в данный момент для его развития.

Игра – для малыша это своеобразный способ обучения, подготовка к более сложной «взрослой» жизни. Проживая игровые ситуации, как бы «пропуская» их через себя ребенок учится общаться, устанавливает для себя нормы и правила поведения в тех или иных ситуациях, учится взаимодействовать с окружающим  миром и познает его законы даже не осознавая, что в будущем все это станет фундаментом  для построения его дальнейшей жизни.

«Игрушка должна быть трамплином для ребячьей мечты»

Лев Кассиль

У игрушки много сторон – педагогическая, эстетическая, нравственная, производственная, экономическая, культурная, социальная, психологическая и т.д. Все это разные стороны таких, казалось бы,  простых предметов, но так ли просты они? Во многом ко всему, что касается детства, у нас, взрослых отношение часто  несерьёзное. Взрослые, может  быть, и не задумываются какие игрушки они покупают, какие дарят детям, какие игрушки  приносят в детский сад.

Для ребёнка игрушка – неотъемлимая часть его жизни и поэтому требует к себе самого серьезного внимания!

Что такое игрушка?

Игрушкой может стать все что угодно. Свойство быть игрушкой не привязано жёстко к внешне материальным признакам того или иного предмета. Его попадание в класс «игрушек» обусловлено  отношением к нему играющего человека.  Именно человек превращает  предмет в истинную игрушку в процессе игры с ним.

Роль истинной игрушки может получить любой предмет, если он:

  1. привлекателен – вызывает желание общаться с предметом, смотреть на него манипулировать им;
  2. доступен для овладения – определяется возможностями играющего  встроить этот объект в своё жизненное пространство;
  3. не воспринимается в данный момент как «серьезная вещь» -  то есть на него не распространяется  общепринятые правила обращения с «серьёзными» предметами.
  4.  Удовлетворяет  возрастные  потребности развития ребёнка;
  5. Способен стать символическим объектом для личностных проекций -  когда возможен перенос своих переживаний, чувств, мыслей и поступков на свою игрушку как осознанно, так и на подсознательном уровне.

Слово «игрушка» -  для многих служит синонимом безделушки, забавы. В то время как  это особый предмет, имеющий огромную власть, обладающий способностью обучать.  И от того как мы относимся к выбору игрушек для своего ребёнка, умеем ли правильно организовать игру, направить его действия, развернуть сюжет  зависит будущее наших детей.

«Игрушка не только отражает культуру своего времени,

вкусы и пристрастия людей,

 она – зеркало экономической политики,

законов рыночного производства».

Тенденции развития     современного рынка  игрушек.

             

Значение игр и игрушек для развития ребенка в дошкольном возрасте часто недооценивается даже педагогами. Большинство родителей не пони мают, насколько важны правильно подобранные игрушки для формирования личности ребенка. Как и в какие игры должен играть ребенок? Информацию об этом родители получают в основном из рекламы, которая отражает интересы фирм-производителей, далеко не всегда совпадающие с интересами ребенка.

Отсутствие общей и правовой культуры в формировании игровой среды ребенка в России приводит к агрессивному наступлению на наш рынок                    игровой продукции как с Запада, так и с Востока.

В дошкольном возрасте есть сензитивные периоды развития способностей ребенка, когда правильный подбор развивающих игр и игра в них с ребенком определяют очень многое. Вместо учета особенностей психофизического развития детей, особенно дошкольников, развитие рынка игрушек происходит по привнесенным извне тенденциям. Выделим две из них.

Дешевизна в сочетании с крикливой яркостью и шумностью - визитная карточка игрушечных фирм из Юго-Восточной Азии. Гораздо более доро гие натуралистичные модели людей, животных, машин, самолетов, героев мультфильмов и кинофильмов (всего, что окружает в повседневной жиз ни) - продукция западных фирм. Современные западные игрушки все чаще и дальше уходят от детской игры в сторону потребительства и механического использования заложенных производителем операций. Ребенку кажется, что он манипулирует игрушкой, а на самом деле сама игрушка навязывает ему определенные действия, вырабатывая эмоциональную зависимость маленького человека от электронного устройства.

Главные качества дет ской игры: свобода действий, эмоциональная насыщенность, творческая активность, изобретательность - при этом совершенно не требуются и не развиваются.

Очевидность проблемы ясно выражена и актуальность поиска решения данного вопроса бесспорна. Стоит ли задуматься, как и чем играют наши дети и попытаться разобраться в данном вопросе – решать Вам.

Основные психолого-педагогические требования к игрушке.

Игрушка приносит максимальную пользу, если она культуросообразна и способствует принятым в обществе нормам и духовно-нравственным ценностям.

Игрушка вредна, если она:

  • Провоцирует ребёнка на агрессию и жестокость;
  • Вызывает страх или тревогу;
  • Имеет грубый натурализм;
  • Унижает человеческое достоинство;
  • Вызывает психологическую зависимость в ущерб полноценному развитию ребенка;
  • Искажает восприятие окружающей действительности.

Игрушка полезна, если она:

  • Безопасна;
  • Привлекательна;
  • Эстетична;
  • Соответствует возрастным возможностям ребёнка;
  • Полифункциональна (предоставляет возможность для развития способностей ребенка: физических, духовных, нравственных и т.д.);
  • Выполнена из экологически чистых материалов;
  • Упакована.

ПРАВИЛА ВЫБОРА ИГРУШКИ

  • Игрушка радует Вас и Вашего малыша, вызывает положительные эмоции;
  • Игрушка не утомляет и не перегружает ребёнка;
  • Игрушка отвечает индивидуальным особенностям развития ребёнка и его потребности в игре.
  • Игрушка вызывает интерес, обладает игровой динамикой, стимулирует к активному действию с ней;
  •  Игрушка расширяет кругозор и побуждает ребёнка к познавательно-исследовательской деятельности;
  •  Игрушка воспитывает художественный вкус ребёнка.

Уважаемые взрослые,

помните, что самые лучшие игрушки сами по себе

 не заменят детям общения с вами!

Ссылка на источник: http://www.scienceforum.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему" Роль игры и игрушки в жизни дошкольника"

Задачи :Дать разъяснительное представление родителям о роли игры и игрушек в жизни детей.Дать знания родителям о значении игрушки, её роли в игре ребёнка.Вооружить знаниями о целесообразном педагогиче...

Консультация для родителей"Роль игры и игрушки в воспитании"

Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В.А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовн...

«Роль игры и игрушки в развитии речи детей»

Место игры и игрушки в педагогическом процессе развития речи детей. Задачи развития речи детей...

Учебно методическая разработка по теме "Роль игры и игрушки в речи детей"

Данная учебно- методическое  пособие будет интересно  воспитателям дошкольного образовательного учреждения. В статье рассказывается о том, что игры оказывают большое влияние на развитие речи...

Роль игры и игрушки в развитии личности ребенка.

Цель: формировать знания о значении игрушки, ее роли в жизни ребенка; вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек....

«Роль игры и игрушки в воспитании детей младшего дошкольного возраста»

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои люби...