Роль семьи в развитии речи ребенка
консультация на тему

Яськова Мария Михайловна

Невмешательство взрослых в процесс формирования детской речи почти всегда влечёт за собой отставание в развитии.  Разумная семья всегда старается воздействовать на формирование речи, начиная с самых ранних лет жизни ребенка. Очень важно, чтобы ребёнок с раннего возраста слышал речь правильную и чёткую. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_rol_semi_v_razvitii_rechi_rebenka_-peredvizhka.docx224.92 КБ

Предварительный просмотр:

Речь ребёнка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших братьев и сестер.

Невмешательство взрослых в процесс формирования детской речи почти всегда влечёт за собой отставание в развитии.  Разумная семья всегда старается воздействовать на формирование речи, начиная с самых ранних лет жизни ребенка. Очень важно, чтобы ребёнок с раннего возраста слышал речь правильную и чёткую. http://bestgif.ru/_ph/51/2/737886605.gif

Если у детей имеются речевые дефекты, они сталкиваются с трудностями в процессе обучения, слабо усваивают программный материал. В связи с этим возникает необходимость во взаимосвязи педагогов и родителей.

Многих речевых проблем можно было бы избежать, если бы родители и дети с вниманием относились друг к другу, обсуждая свои дела, поступки. Вечером всем хочется отдохнуть после тяжелого трудового дня, а не вникать в кажущиеся такими мелкими и не интересными проблемы ребенка, отвечать на его бесконечные вопросы. Но все же необходимо говорить с ребенком  обо всем: о своей работе, о планах на выходной день, о хоккейном матче. Не думайте, что он мал и ничего не понимает. Расспрашивайте его о прошедшем дне, играх, друзьях.

Вспомните себя в детстве, что для Вас было интересным.

В детском саду ребенок получает умения и навыки, которые необходимо закреплять в домашних условиях, используя игры и упражнения, которые сделают Ваше занятие интересным, веселым и даже азартным. 

Домашние занятия - это не скучная неизбежная повинность, а интересное увлекательное дело, игра, в которой он обязательно должен выиграть. Используя предложенный  материал дома, дети получают возможность закрепления полученных на логопедических занятиях речевых умений и навыков в свободном речевом общении – во время игр, прогулок, экскурсий, походов в магазин, в библиотеку, т.е. в повседневной жизни.

10 советов родителям по развитию речи ребенка:

  • Больше разговаривайте с малышом,  рассказывайте ему несложные стихи,

            потешки, акцентируйте его внимание на названиях предметов.

  • Не «сюсюкайте»,  разговаривайте с ребенком правильно.
  • Больше читайте ему и обсуждайте с ним прочитанное.
  • Озвучивайте свои действия.
  • Постарайтесь обеспечить ему как можно большее количество впечатлений:

            лучше всего запоминается то, что ребенок увидел собственными глазами.

  • Рассказывая что-либо ребенку, употребляйте больше прилагательных, чтобы

             разнообразить собственную речь.

  • Когда ребенок делится с вами впечатлениями, рассказывает что-то, внимательно слушайте его, проявляя искренний интерес и не перебивая.
  • Разучивайте стихи и скороговорки.
  • Фантазируйте вместе с ребенком, поощряйте его рассказы.

            Если к 5 годам ребенок не выговаривает все звуки, проконсультируйтесь у

            логопеда.

Для обогащения и совершенствования детской речи необходимо создать благоприятную речевую среду и сформировать конкретные речевые умения и навыки, которые помогут ребенку при обучении в школе, в развитии коммуникативной сферы при дальнейшей социализации.

С момента рождения малыша окружает мир людей, вещей, природы. Небо, вода и земля, поля и леса, гроза, шум ветра, краски золотой осени, пробуждение природы весной – все это эмоционально воздействует на ребенка, побуждает его высказаться. Наблюдая природу, ребенок учится находить и правильно объяснять взаимосвязь предметов и их изменений в соответствии со временем, обстоятельствами, объяснять сущность явления. Родителям необходимо обращать внимание ребенка на разнообразные звуки в природе: шум ветра и дождя, шелест листьев, пение птиц, плеск воды; предлагать послушать, узнать и назвать тот или иной звук.

Особое значение отводится кругу общения. Задачи родителей - расширить круг общения ребенка.  Дети, родители которых сами творят, вовлекая в процесс всю семью: читают вслух, лепят, устраивают концерты, сочиняют сказки, поют хором, получают больше шансов для развития полноценного общения. Таким детям будет легче общаться с другими детьми в дальнейшем. Они должны иметь возможность общаться не только со сверстниками, но и с детьми младше и старше себя. Совместные игры, праздники, походы в гости, обмен подарками и сюрпризами – мероприятия которые помогут в этом. Но надо учитывать, что официальный тон в общении с ребенком недопустим.  Также необходимо предоставить детям свободу выбора занятий, партнеров по деятельности и общению. Это позволит раскрыть творческий потенциал ребенка, его индивидуальные особенности и возможности.. Научив ребенка ведению диалога к началу школьной жизни, мы научим его общению, в котором между собеседниками возникает заинтересованность миром другого человека, обоюдное взаимодействие и доверие.

Одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка – дидактическая игры: «Сочинялки», «Магазин игрушек», «Детеныши животных», «Чудесный мешочек», «Узнай по описанию» и др. В то же время игра - основной вид деятельности детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая - игровая, ради которой действует ребенок. Ценность развивающих дидактических игр состоит в том, что они быстро и эффективно позволяют достичь желаемых результатов, не утомляя при этом ребенка и его родителей. Такая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении положительного отношения детей к заданию. Основанием для обязательного использования пальчиковых  игр и упражнений служит доказательство специалистов о положительном влиянии манипуляций рук на функции высшей нервной деятельности, на развитие речи и интеллекта. Овладеть методикой пальчиковых игр может каждый взрослый. Все упражнения взрослый должен превратить в увлекательную игру, в результате которой появятся веселые сценки и даже «Театр в руке»

Первые шаги в мире прекрасного ребенок делает в своей семье, опираясь на близких людей. Поэтому для него очень важны ценностные ориентиры родителей. Огромное значение приобретают произведения народной культуры (былины, считалки, скороговорки, потешки, частушки, колыбельные песни, сказки, стихи и т.д.). Дети очень легко воспринимают фольклорную поэзию, которая знакомит их с красотой и разнообразием родного языка. В процессе этого происходит обогащение словаря ребенка, автоматизация правильного звукопроизношения, нормализуется темп и ритм речи.

В обогащении духовного мира ребенка большую роль играет литература. Родители с раннего возраста  прививают ребенку любовь к книге, чтобы он с интересом и огромным желанием слушал, а в старшем возрасте читал, сопереживал героям, анализировал их поступки и действия.

В отличие от телевидения, книга является кладовой для развития речи, мышления, воображения, чувств ребенка,. Но необходимо учитывать, что именно пересказ сказки, а не чтение усиливает ее эмоциональное воздействие на ребенка, так как во время пересказа идет прямой контакт с ребенком.

Родители также должны помнить, что литературные произведения необходимо подбирать с учетом возрастных особенностей, содержание произведения должно быть доступно пониманию ребенка. Ребенка необходимо привлекать к обсуждению прочитанного, учить различать отрицательное и положительное, сопоставлять сказочные события с реальной действительностью, обсуждать поступки героев, преломляя через собственный опыт.

Речь сопровождает каждую деятельность ребенка. Она развивается сама по себе, если жизнь ребенка наполнена разнообразными и интересными делами, событиями, мероприятиями. В дошкольном возрасте дети начинают посещать театры, концертные залы, музеи, экскурсии, выставки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Важная роль семьи в развитии речи ребенка

Речь ребенка формируется на примере речи, звучащей в его семье....

Консультация для родителей на тему: «РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ РЕБЕНКА»

Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших сестер и братьев. Разумная семья всегда старается воздействовать на формирование детск...

Роль семьи в развитии речи ребенка

Консультация для родителей....

Роль семьи в развитии речи ребенка.

Своевременное овладение правильной речью имеет большое значение для формирования полноценной личности ребенка, для успешного обучения его в школе и для дальнейшей трудовой деятельности....

родителькое собрание "Развитие речи детей. Роль семьи в развитии речи ребенка"

Предлагаю конспект родителького собрания по теме "Речевое развитие детей". Родители остались довольными: "Любовь Анатольевна! Вы всегда придумаете что-нибудь интересное для нас. Выдумщица!" на собрани...

"Развитие речи детей пятого года жизни.Роль семьи в развитии речи ребенка".

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ« Развитие речи детей пятого года жизни. Роль семьи в развитии речи ребенка».ЦЕЛЬ: информировать родителей о важности значения развития речи во всестороннем развитии л...