Консультации педагога-психолога для родителей "Психическое развитие ребёнка 2-3 лет"
консультация (младшая группа) на тему

Психическое развитие ребенка 2-3 лет

 

Возраст трёх лет — знаменателен. Отечественные и зарубежные ученые пришли к выводу, что третий год жизни ребенка особенно благоприятен для paзвивающей педагогики.  Поэтому, если вы хотите приобщить ребенка к математике, музыке, пению, живописи, не упускайте времени сейчас, не забывайте, что основы будущих способностей закладываются именно  в этот возрастной период.                                                                                                                                                                                                                       

У ребёнка в ходе предметной деятельности и  игры  происходит развитие психических процессов восприятия, памяти, речи, воображения,  мышления, формируются новые потребности и интересы. В третий год жизни происходит особенно активное овладение социокультурными ценностями непреходящей значимости: культурой человеческого мышления, общения, развитой речью. Именно в этот период жизни огромное значение приобретает удовлетворение потребностей ребенка в познании, овладении чисто человеческими видами деятельности: бытовой, игровой, трудовой (элементы самообслуживания), художественной, развитие интеллекта и способностей ребенка. И этому есть свое объяснение. Новым можно считать интенсивное развитие воображения,  (2-3 года  начальный этап в развитии этого психического процесса, особенно во второй половине года от 2,5 — 3 лет). Именно в это время воображение как непосредственная и непроизвольная реакция на ситуацию начинает превращаться в произвольный, знаково-опосредованный  процесс и разделяется на познавательное и аффективное. Познавательное воображение формируется благодаря  отделению образа от предмета и обозначению образа с помощью слова. Аффективное воображение складывается в результате образования и осознания своего « Я», психологического отделения себя от других людей и от совершаемых поступков. На первом этапе развития воображение  связано с «опредмечиванием» образа действием. Через этот процесс ребёнок научается управлять своими образами, изменять, уточнять и совершенствовать  их, а, следовательно, регулировать своё собственное воображение. Это значит, что ребенок может действовать в воображаемой ситуации. Например, выполняя просьбу взрослого, может показать, как мышка тихо-тихо бегает на лапках (встает на цыпочки), как, переваливаясь с лапы на лапу, идет мишка-медведь, как зайчик скачет и шевелит ушками и т.п.

Хочется отметить,  что дальнейшее совершенствование  наглядно- действенного  мышления и становление наглядно-образного мышления  зависит от развитости у ребёнка воображения.

У детей раннего дошкольного возраста доминирует непроизвольная , зрительно-эмоциональная память. От интереса ребёнка к выполняемой им деятельности и мотивации этой деятельности зависит развитие у него процессов памяти. Совершенствование памяти происходит в процессе игровой деятельности, поэтому разнообразные  детские игры представляют ребёнку богатые возможности для развития его памяти.

С развитием воображения и памяти появляются продуктивные виды деятельности: рисование (продукт — рисунок), лепка (продукт — поделка), конструирование (продукт — постройка), игра (ролевое поведение) и др. Следует обратить особое внимание родителей на то, что продуктивные виды детской деятельности должны быть начаты именно на третьем году жизни ребенка. Эти виды способствуют развитию отражательной способности мозга, а, следовательно, имеют прямое отношение к развитию умственной активности, формированию интеллекта.

В этот период жизни у ребенка происходит ин­тенсивное формирование активной речи, которое идет в процессе совместной деятельности со взрослым. Другой стороной является понимание речи взрослого. Педагогам и родителям нужно стимули­ровать высказывания ребенка, побуждать говорить о своих желаниях. С развитием слушания и понимания сообщений, выходящих за пределы непосредственной ситуации, происходит использование речи как средства позна­ния действительности, как способа регуляции пове­дения и деятельности ребенка со стороны взрослого.

Восприятие ребенка этого возраста носит непро­извольный характер, он может выделить в пред­мете лишь его ярко выраженные признаки, часто являющиеся второстепенными. Развитие восприя­тия происходит на основе внешне ориентированного действия (по форме, величине, цвету) при не­посредственном соотношении и сравнении предме­тов. Задача взрослого- правильно назвать при­знаки и действия предмета. Детям этого возраста наиболее полезны самообучающие игрушки: матрешки, вкладыши, пирамидки и т. д.

Ребенка необходимо знакомить с цветовым спектром, эталонами формы (основные геометри­ческие фигуры). Малыш в возрасте 2-3-х лет спо­собен различать

Основной способ познания ребенком окружаю­щего мира — метод проб и ошибок, поэтому дети очень любят разбирать игрушки.

Важнейшей способностью, формирующейся к 3-м годам, становится способность к постановке ка­кой-либо цели в играх и поведении.

У детей  начинает формироваться более сложная внутренняя организация поведения.

Ребенок может стремиться к достижению цели, которая сама по себе не слишком привлекательна для него, ради чего-нибудь другого. В результате его отдельные действия могут приобретать для него более сложный, как бы отраженный смысл, который определяется тем, в какой мотив они включены. Например, незаслуженная конфета приобретает смысл собственной неудачи, а неинтересное собирание пирамидки может быть осмыслено через радость малышей, для которых она предназначена.

В связи с тем, что внимание, восприятие и память ребенка непроизвольны, он не может сразу прекратить что-то делать или выполнить сразу несколько действий. Узнать и запомнить он может только то, что ему понравилось или запомнилось «само по себе».

Так, как в этом возрасте дети очень восприимчивы к эмо­циональному состоянию окружающих. Они очень подвержены так называемому «эффекту зараже­ния»: если один начнет радостно скакать по груп­пе, то, как минимум, еще три «лошадки» будет рядом с ним. Активное проявление и негативных и позитивных эмоций зависит от физического ком­форта или его отсутствия (шарф может «кусать­ся», а колготки — «мокриться»).

Одно из условий уверенности и спокойствия ребен­ка — это систематичность, ритмичность и повторяе­мость его жизни, т. е. четкое соблюдение режима.

Основными чертами ребенка 2-3-х лет являют­ся открытость, честность и искренность. Он про­сто не умеет скрывать свои симпатии или антипа­тии к кому или чему бы то ни было. Чувства ре­бенка неустойчивы и противоречивы, а настрое­ние подвержено частой смене.

Так как эмоции ребёнка данного возраста  непостоянны, его легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое. Восстановлению эмоционального равновесия способствует так называемая ритмическая стимуляция – игры с взрослым, которые включают ритмичное покачивание, подбрасывание, поглаживание и т.п.  Эти игры позволяют решать и некоторые задачи интеллектуального развития детей. Маленький ребенок обучается только тому, что его заинтересовало, и только от того человека, которому он доверяет.

Поскольку малыш привязан к ближайшему родственнику и воспринимает этого человека как образец поведения и отношения к окружающему. Вместе с тем и собственные возможности, и достижения должны быть продемонстрированы взрослому, без одобрения которого они не представляют для ребенка особой значимости. Значит, родителям необходимо научиться общению с малышом на новом уровне взаимоотношений: оставаясь высоким примером для малютки, деликатно относиться к формированию его чувства собственного достоинства, признавать за ребенком право выбора, проявления интересов к тому или иному занятию. Иными словами, нужно научиться ладить с ребенком, в каких-то случаях «идти за малышом», давая как можно больше возможностей для самовыражения его активности и индивидуальности, постепенно поворачивая интерес крохи в полезное, с вашей точки зрения, русло. Так вам удастся избежать кризисной ситуации, которая  в психологии получила  название « Кризис 3-х лет».

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.2-3.2.docx77.22 КБ

Предварительный просмотр:

postheadericon Психическое развитие ребенка 2-3 лет

 

Возраст трёх лет — знаменателен. Отечественные и зарубежные ученые пришли к выводу, что третий год жизни ребенка особенно благоприятен для paзвивающей педагогики.  Поэтому, если вы хотите приобщить ребенка к математике, музыке, пению, живописи, не упускайте времени сейчас, не забывайте, что основы будущих способностей закладываются именно  в этот возрастной период.                                                                                                                                                                                                                       

У ребёнка в ходе предметной деятельности и  игры  происходит развитие психических процессов восприятия, памяти, речи, воображения,  мышления, формируются новые потребности и интересы. В третий год жизни происходит особенно активное овладение социокультурными ценностями непреходящей значимости: культурой человеческого мышления, общения, развитой речью. Именно в этот период жизни огромное значение приобретает удовлетворение потребностей ребенка в познании, овладении чисто человеческими видами деятельности: бытовой, игровой, трудовой (элементы самообслуживания), художественной, развитие интеллекта и способностей ребенка. И этому есть свое объяснение. Новым можно считать интенсивное развитие воображения,  (2-3 года  начальный этап в развитии этого психического процесса, особенно во второй половине года от 2,5 — 3 лет). Именно в это время воображение как непосредственная и непроизвольная реакция на ситуацию начинает превращаться в произвольный, знаково-опосредованный  процесс и разделяется на познавательное и аффективное. Познавательное воображение формируется благодаря  отделению образа от предмета и обозначению образа с помощью слова. Аффективное воображение складывается в результате образования и осознания своего « Я», психологического отделения себя от других людей и от совершаемых поступков. На первом этапе развития воображение  связано с «опредмечиванием» образа действием. Через этот процесс ребёнок научается управлять своими образами, изменять, уточнять и совершенствовать  их, а, следовательно, регулировать своё собственное воображение. Это значит, что ребенок может действовать в воображаемой ситуации. Например, выполняя просьбу взрослого, может показать, как мышка тихо-тихо бегает на лапках (встает на цыпочки), как, переваливаясь с лапы на лапу, идет мишка-медведь, как зайчик скачет и шевелит ушками и т.п.

Хочется отметить,  что дальнейшее совершенствование  наглядно- действенного  мышления и становление наглядно-образного мышления  зависит от развитости у ребёнка воображения.

У детей раннего дошкольного возраста доминирует непроизвольная , зрительно-эмоциональная память. От интереса ребёнка к выполняемой им деятельности и мотивации этой деятельности зависит развитие у него процессов памяти. Совершенствование памяти происходит в процессе игровой деятельности, поэтому разнообразные  детские игры представляют ребёнку богатые возможности для развития его памяти.

С развитием воображения и памяти появляются продуктивные виды деятельности: рисование (продукт — рисунок), лепка (продукт — поделка), конструирование (продукт — постройка), игра (ролевое поведение) и др. Следует обратить особое внимание родителей на то, что продуктивные виды детской деятельности должны быть начаты именно на третьем году жизни ребенка. Эти виды способствуют развитию отражательной способности мозга, а, следовательно, имеют прямое отношение к развитию умственной активности, формированию интеллекта.

http://xn--211-5cdtbf0hi.xn--p1ai/wp-content/uploads/2013/02/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-300x175.jpgВ этот период жизни у ребенка происходит интенсивное формирование активной речи, которое идет в процессе совместной деятельности со взрослым. Другой стороной является понимание речи взрослого. Педагогам и родителям нужно стимулировать высказывания ребенка, побуждать говорить о своих желаниях. С развитием слушания и понимания сообщений, выходящих за пределы непосредственной ситуации, происходит использование речи как средства познания действительности, как способа регуляции поведения и деятельности ребенка со стороны взрослого.

http://xn--211-5cdtbf0hi.xn--p1ai/wp-content/uploads/2013/02/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-3-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-300x175.jpgВосприятие ребенка этого возраста носит непроизвольный характер, он может выделить в предмете лишь его ярко выраженные признаки, часто являющиеся второстепенными. Развитие восприятия происходит на основе внешне ориентированного действия (по форме, величине, цвету) при непосредственном соотношении и сравнении предметов. Задача взрослого- правильно назвать признаки и действия предмета. Детям этого возраста наиболее полезны самообучающие игрушки: матрешки, вкладыши, пирамидки и т. д.http://xn--211-5cdtbf0hi.xn--p1ai/wp-content/uploads/2013/02/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-2-3-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-276x300.jpg

Ребенка необходимо знакомить с цветовым спектром, эталонами формы (основные геометрические фигуры). Малыш в возрасте 2-3-х лет способен различать

Основной способ познания ребенком окружающего мира — метод проб и ошибок, поэтому дети очень любят разбирать игрушки.

Важнейшей способностью, формирующейся к 3-м годам, становится способность к постановке какой-либо цели в играх и поведении.

У детей  начинает формироваться более сложная внутренняя организация поведения.

Ребенок может стремиться к достижению цели, которая сама по себе не слишком привлекательна для него, ради чего-нибудь другого. В результате его отдельные действия могут приобретать для него более сложный, как бы отраженный смысл, который определяется тем, в какой мотив они включены. Например, незаслуженная конфета приобретает смысл собственной неудачи, а неинтересное собирание пирамидки может быть осмыслено через радость малышей, для которых она предназначена.

В связи с тем, что внимание, восприятие и память ребенка непроизвольны, он не может сразу прекратить что-то делать или выполнить сразу несколько действий. Узнать и запомнить он может только то, что ему понравилось или запомнилось «само по себе».

Так, как в этом возрасте дети очень восприимчивы к эмоциональному состоянию окружающих. Они очень подвержены так называемому «эффекту заражения»: если один начнет радостно скакать по группе, то, как минимум, еще три «лошадки» будет рядом с ним. Активное проявление и негативных и позитивных эмоций зависит от физического комфорта или его отсутствия (шарф может «кусаться», а колготки — «мокриться»).

Одно из условий уверенности и спокойствия ребенка — это систематичность, ритмичность и повторяемость его жизни, т. е. четкое соблюдение режима.

Основными чертами ребенка 2-3-х лет являются открытость, честность и искренность. Он просто не умеет скрывать свои симпатии или антипатии к кому или чему бы то ни было. Чувства ребенка неустойчивы и противоречивы, а настроение подвержено частой смене.

Так как эмоции ребёнка данного возраста  непостоянны, его легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое. Восстановлению эмоционального равновесия способствует так называемая ритмическая стимуляция – игры с взрослым, которые включают ритмичное покачивание, подбрасывание, поглаживание и т.п.  Эти игры позволяют решать и некоторые задачи интеллектуального развития детей. Маленький ребенок обучается только тому, что его заинтересовало, и только от того человека, которому он доверяет.

Поскольку малыш привязан к ближайшему родственнику и воспринимает этого человека как образец поведения и отношения к окружающему. Вместе с тем и собственные возможности, и достижения должны быть продемонстрированы взрослому, без одобрения которого они не представляют для ребенка особой значимости. Значит, родителям необходимо научиться общению с малышом на новом уровне взаимоотношений: оставаясь высоким примером для малютки, деликатно относиться к формированию его чувства собственного достоинства, признавать за ребенком право выбора, проявления интересов к тому или иному занятию. Иными словами, нужно научиться ладить с ребенком, в каких-то случаях «идти за малышом», давая как можно больше возможностей для самовыражения его активности и индивидуальности, постепенно поворачивая интерес крохи в полезное, с вашей точки зрения, русло. Так вам удастся избежать кризисной ситуации, которая  в психологии получила  название « Кризис 3-х лет».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для учителей-логопедов и педагогов-психологов "Определение и характеристика развития детей с ОНР "- выступление на городском методическом объединении

Данная консультация может быть полезная педагогам-психологам и учителям-логопедам, так как в ней рассматриваются особенности развития детей с ОНР разных уравней....

план на 28 мая педагога-психолога. Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"

НОД Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"...

Консультация педагога-психолога "Повышаем самооценку ребёнка"

Взрослые могут помочь своему ребёнку выработать и поддерживать положительную самооценку, помогая им справляться как с их неудачами, так и с успехами....

Консультация педагога-психолога : "Мир семьи ребёнка с ограниченными возможностями"

Когда рождается ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, у родителей меняется взгляд на мир, отношение к самим себе, к другим людям....

Консультация педагога - психолога «7 ошибок родителей при адаптации ребёнка в детском саду»

В консультации представлены наиболее частые ошибки со стороны родителей при поступлении ребенка в доу. Также даны советы как избежать подобных ошибок и помочь ребенку адаптироваться в детском саду....