Что лечат музыкальные инъекции
консультация на тему

Кузьмина Елена Вячеславовна

Консультация для родителей "Что лечат музыкальные инъекции!?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_chto_lechat_muzykalnye_inekcii.doc26.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Для вас, родители:

«Что лечат «музыкальные инъекции»?

Приходилось ли Вам ловить себя на том, что когда звучит фоновая музыка, Вы не слушая её, стучите в такт ногой или качаете головой? Все это происходит бессознательно. Так же бессознательно на музыкальный ритм реагирует сердечно-сосудистая система и дыхание. Проводились эксперименты, в которых графически зафиксировано, как после включения музыки у слушателей изменялась частота пульса и паузы между вдохом и выдохом.

Ритм является очень важным компонентом нашей жизнедеятельности. День - ночь, прилив-отлив, весна - осень, сон - бодрствование, суточные биоритмы, эмоциональные, физические, интеллектуальные - периоды спада и подъема характерны для всего, в том числе для деятельности наших внутренних органов. Ритмичность протекающих в организме биологических процессов экономит большое количество энергии, тем самым приводя к порядку и здоровью. Поэтому и воспринимаемый бессознательно музыкальный ритм, путем нормализации биологических ритмов способствует гармонии, хорошему самочувствию.

У каждого из нас свой ритм. Он определяется конституцией, наследственностью, и проявляется как личный характерный темп. Если мы заболеваем - значит произошла разладка индивидуального ритма.

И тогда на помощь придет музыка. Её гармония , передавшись Вам, определит гармонию во всем вашем организме, блокируя стрессовые механизмы сделает вас уравновешенные, эмоционально стабильным и здоровым человеком.

Какой музыкой будем лечиться?

Если Вы устали, поставьте что-нибудь ненавязчиво - тонизирующее.

Эффективнее всего вызывает энергетический подъем скрипичная и церковная музыка. Если у Вас депрессия, послушайте что-нибудь жизнеуверждающее - менуэт Генделя, третью часть Кармен - сюиты Бизе, может быть что-нибудь из Моцарта.

А как хорошо начать день не с теленовостей, а чего-то светлого и воздушного - с сюиты «Утро» из «Пер Гюнта» Грига, «Апреля» из «Времен года Чайковского» или «Весенней песни» Мендельсона.

«Лунная соната» Бетховена или ноктюрны Шопена вас успокоят. Высокие частоты льющихся звуков рояля  действуют как освежающий душ. Не обязательно слушать классическую музыку. Вполне подойдет что-нибудь полегче.  Но музыкотерапевты утверждают, что именно классическая музыка влияет «базово», глубоко и надолго, существенно ускоряя процесс лечения.

Музыкальный руководитель

Кузьмина Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Что лечат музыкальные инъекции"

Статья в родительский уголок...

Конспект "Растения которые лечат"

Все о растениях, приносящих пользу в лечении человека...

Упражнения, которые лечат

Занятие для детей и взрослых, подготовлено по программе Л Латохиной...

Консультация для родителей "Как игрушки лечат"

Игрушка это любой предмет, используемый ребенком в игре. И от нас с вами зависит чем станет этот предмет в руках ребенка и как это отразится на его психике....

"Сибирские ягоды которые лечат"

Лечебные свойства ягод....

Консультация для родителей "Игры, которые лечат"

Когда ребенок заболевает, то это становится большой бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у луч­ших специалистов, достаем наиболе...