Консультация для родителей "Развлечения в семье"
консультация по теме

Патрикеева Ирина Николаевна

 

Семья – это маленький коллектив, в котором дети не должны чувствовать себя обособленными. Время, проведенное родителями вместе с детьми, совместные развлечения способствуют созданию дружеской атмосферы между ними.

Основная цель развлечения – обогатить ребенка новыми впечатлениями, переживаниями, позабавить его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvlecheniya_v_seme.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечения в семье

Консультация для родителей

Необычен детский мир! Мир действительности и мир фантазии ребенка почти равнозначны. Как важно, чтобы взрослые помогали детям реально воспринимать действительность и в то же время не разрушали их чудесный, вымышленный мир!

Семья – это маленький коллектив, в котором дети не должны чувствовать себя обособленными. Время, проведенное родителями вместе с детьми, совместные развлечения способствуют созданию дружеской атмосферы между ними.

Основная цель развлечения – обогатить ребенка новыми впечатлениями, переживаниями, позабавить его.

Художественные развлечения для малышей очень многогранны. В одном случае дети являются зрителями, слушателями, в другом – активными участниками и организаторами. Ведь формы развлечений очень разнообразны: кино, телевидение, кукольные представления, инсценировки, самодеятельность.

Сильное эмоциональное воздействие на ребенка оказывают театр, кино, цирковые представления. Чарующее впечатление производит на детей смешение вымышленного и действительного. Посетить с родителями театр или кино для детей большой праздник. Только необходимо заранее подготовить к этому малыша. Если вы перескажете ребенку содержание представления, ему будет приятно увидеть знакомых, любимых героев. Он правильно поймет происходящее, не испугается каких – либо неожиданностей.

Получив новые впечатления после театрального представления, дети делятся ими со своими родителями, друзьями, лепят и рисуют персонажей спектакля и играют в «театр», разыгрывают сценки. При просмотре спектакля ребенок не принимает активного участия в действии, он является лишь зрителем. Дома же можно устраивать представления, в которых ребенок участвует как исполнитель.

Малыши любят различные переодевания (надевают мамину шубу, бабушкин платок – и вот они уже не маленькие дети, а мама или бабушка).

Для того чтобы представление было увлекательным, нужно войти в роль, сумев перевоплотиться, сохраняя сознание, что это только игра. Уже младшие дошкольники стремятся создать конкретный образ интонацией, мимикой, жестом, передать характерные движения персонажей (старушка идет медленно, сгорбившись, зайчик прыгает, медведь неуклюже переваливается с ноги на ногу). Но только позже, примерно к пяти годам, дети могут передавать различное состояние действующего лица (девочка веселая, грустная). Выбрав сценку для показа и прочитав ее детям, распределив роли, основное внимание нужно направить на отработку характерных для каждого действующего лица движений, интонаций, мимики, жестов.

Многих родителей, вероятно, затрудняет подготовка костюмов к спектаклю. Не обязательно делать полный костюм для такого представления – бывает вполне достаточно и некоторых деталей костюма, чтобы создать определенный образ (лохматая шуба, на плечах может дать сходство с собакой, волком).

Несложные декорации можно выполнить самим (дерево, вырезанное из картона и разрисованное) или можно использовать обстановку комнаты, природное окружение, если спектакль предполагается устроить на воздухе.

Оживит спектакль музыкальное оформление. Хорошо, если в семье есть музыканты, - они могут взять на себя эту задачу. Хорошо также, если в музыкальном оформлении непосредственное участие принимают дети. В магазинах продаются органчики, встроенные в игрушечные музыкальные инструменты. Дети охотно исполняют несложные мелодии, звучащие в органчиках.

Участие детей в спектаклях способствует развитию их воображения, памяти. Они стараются лучше запомнить сказку или пьесу, речь ребенка становится выразительнее, образнее, развиваются его творческие способности актера, музыканта, художника.

Не всегда взрослые в состоянии помочь ребенку создать выразительный образ, не все владеют искусством художественного слова. В таком случае полезно прослушать то или иное произведение в исполнении актеров – профессионалов, транслируемое по телевидению.

Нетрудно устроить дома и кукольный театр. Если нет готовой ширмы, достаточно повесить занавес в проеме дверей до пола в рост исполнителей, а летом между деревьев. Куклы для такого театра бывают разные – марионетки, тростевые, куклы петрушки (перчаточные, бибабо). Для кукольного театра дома наиболее подходящими являются куклы петрушки. Они просты в обращении, и дети смогут самостоятельно ими управлять. Не обязательно покупать большое количество кукол, достаточно два – три персонажа (собачка или кошечка, петрушка), а если понадобится еще какой–нибудь персонаж, то его можно изготовить самим.

Спектакли дома готовятся детьми при участии старших. Помощь родителей выражается в советах, как оформить спектакль, какие подобрать костюмы. Будучи зрителями, они наводящими вопросами помогают артистам вспомнить текст, развить действие дальше.

Интересно показать пьеску, специально написанную для кукольного представления, сказку или сценку – импровизацию, придуманную детьми или взрослыми. Совет взрослого поможет подобрать для спектакля интересный и нетрудный репертуар. Выбрав произведение, его читают вслух и распределяют роли. Теперь каждый учит свою роль и осваивает технику вождения кукол. Важно, чтобы персонаж жил на сцене, двигался соответственно своему характеру. И в этом случае взрослый выступает в роли режиссера: ознакомившись с упражнениями – играми с куклой на ширме и без нее, он может провести с детьми эти упражнения. Почти для всех спектаклей необходимы какие – либо атрибуты, декорации. Предметы для кукол должны быть немногим больше их самих. Забавно выглядят куклы, в руках которых настоящие предметы – стакан, чашка, носовой платок.

Детям доставляет радость и кукольное представление без ширмы.

Больному малышу скучно лежать в кроватке. Но кто это там выглядывает из-за двери? «Здравствуй, - говорит гость. – Я узнал, что ты болен, и пришел тебя навестить». Лицо ребенка озаряется улыбкой. Вместе с мамой в комнату входит петрушка. Он рассказывает забавные истории, которые с ним приключились по дороге. Принес петрушка и подарок – заводную машинку. Прощаясь, гость обещает прийти еще. И хотя ребенок понимает, что это лишь игра, он очень доволен.

Помимо кукольного, существуют и другие виды театра для детей: настольный, пальчиковой и теневой.

Играя в настольный плоскостной театр, дети передвигают фигурки по столу, подражая голосам животных, рассказывая сказку, инсценируя песню. Наборы фанерных выпиленных и раскрашенных фигурок продаются в магазинах игрушек. Эти наборы подобраны в соответствии с текстом сказок («Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка ряба» и др.). Кроме действующих лиц, в наборах есть несложные декорации. Персонажам в настольном театре могут стать и обычные детские игрушки. Ребята могут принимать участие в концерте игрушек, состоящем из отдельных номеров – пение песен, чтение стихов, пляски кукол (под пение или грамзапись). Ребенок чувствует себя увереннее, исполняя стихотворение за куклу, и, если она «забыла» какую-нибудь  строку, он не так растеряется, как это бывает, когда он выступает сам.

Дети с удовольствием смотрят художественные фильмы, мультипликационные ленты про Чебурашку, Крокодила Гену,  Дюймовочку, Винни-Пуха, Малыша и Карлсона.

Зная заранее, какой фильм будет показан по телевидению, его содержание, стоит ввести ребенка в курс тех событий, которые перед ним развернутся. Во многих книгах есть предисловие или введение – так и эту беседу с ребенком можно назвать введением к фильму.

Одной из разновидностей художественных развлечений можно считать чтение, рассматривание книжек-игрушек. В последнее время они часто появляются на книжных прилавках («Курочка ряба», «Принцесса на горошине», «Где обедал воробей», автор – художник-конструктор Л. Майорова). Книжки эти выполнены так, что каждая страница представляет собой как бы панораму или сценку, имеющую несколько планов, на которой происходит действие. Тут есть и декорации, и актеры – плоские картонные фигурки. Иногда эти фигурки подвижные («Принцесса на горошине»). Под каждой сценкой, на каждом листе напечатан соответствующий текст. Чтение такой книги доставляет детям огромное удовольствие.

В детских садах ведется большая подготовка ребят к празднику – в доступной форме рассказывается о предстоящем торжестве, проводятся экскурсии. Дети учат стихи, разучивают песни, танцы к праздничному утреннику, принимают активное участие в подготовке деталей костюмов, декораций, участвуют в оформлении зала. Однако остается широкое поле деятельности и для воспитательной роли родителей, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что праздничные дни проводят всегда дома, а не в детском саду. Поинтересуйтесь у воспитателя, музыкального руководителя, как именно идет подготовка к празднику, о чем они беседовали с детьми, какой репертуар готовят к утреннику, какие экскурсии совершали. И в зависимости от того, какая работа была проведена в детском соду, продумайте, чем вы можете дополнить знания ребенка о празднике.

В предпраздничные дни детям интересно видеть, как украшают улицы, площади, дома. Во время прогулок ребята живо интересуются предстоящим праздником, задают многочисленные вопросы. Это очень подходящий момент для того, чтобы рассказать ребенку в доступной форме о предстоящем торжестве. Удачно подобранные рассказы, стихи, иллюстрации в связи с основной темой праздника дадут ребятам более полное представление о предстоящем торжестве. Праздничные дни представляют собой интересное зрелище – украшенные флагами, транспарантами и разноцветными огнями улицы, парад трудящихся. Отдельные фрагменты дети могут  посмотреть по телевидению, а вечером увидеть салют.

Дома дети, и взрослые тоже, готовятся к встрече праздника – прибирают и украшают комнаты, готовят разные яства в ожидании гостей. Но иногда праздничный день приносит ребенку разочарование и огорчения. Его укладывают пораньше спать, чтобы не мешал, а взрослые празднуют.

Но ведь можно так продумать проведение праздников, что будет интересно и взрослым, и детям. Дома можно устроить театрализованное представление или небольшой самодеятельный концерт.

Когда речь идет о концерте, то имеется в виду ряд отдельных номеров, выступлений, часто связанных общей темой.

Для дома наиболее интересным является музыкально-литературный концерт, где чтение стихов, рассказов чередуется с музыкальными номерами – пение песен, игра на музыкальных инструментах, танцы.

В детском саду с малышами готовят праздничный репертуар. Зная его, родители могут помочь ребенку вспомнить знакомую песню, стихотворение.

Пожалуй, самую большую радость доставляет ребенку новогодний праздник. Нарядная душистая елка уже создает праздничное настроение. Ожидание подарков, приход Деда Мороза, игры и развлечения у елки – все это радует ребенка, приводит в восторг.

Содержание развлечений и организация праздника для детей трех лет будет отличаться от развлечений, устраиваемых для детей четырех – семи лет. Детей младшего возраста утомляет присутствие большого количества гостей, шум, яркое освещение. Поэтому, если готовится кукольное представление, то ребенку надо заранее показать персонажи спектакля. Детям этого возраста можно показать инсценировки небольших сказок, например «Репку», «Курочку Рябу»; стихотворений «Усатый полосатый» С. Маршака и др.

Детям всех возрастов доставляет  большую радость ряжение, но дети в возрасте до двух лет обычно отказываются сами рядиться. Им достаточно каких-либо элементов костюма. Вот воротник – жабо и колпачок на голову – и готов костюм клоуна; лента с заячьими ушками – и перед вами зайчик; крылья, сделанные из бумаги и натянутые на проволочный каркас, - уже бабочка. Иногда неожиданное появление взрослого, наряженного в костюм какого-либо персонажа или животного, может напугать детей. Поэтому надо, заранее за несколько дней, показать детям костюм или вовсе отказаться от ряжения. Испуг у детей может вызвать и появление живого Деда Мороза. Лучше его заменить театральной куклой.

Развлечения могут проводиться не только в помещении. Гораздо больше возможностей представляется для фантазии организаторов праздников, если они устраиваются на свежем воздухе.

Каждая семья совершает прогулки, экскурсии за город, в лес, к реке или морю, где есть возможность устроить веселый пикник для ребят. Когда вы отдыхаете в деревне или на даче, то отмечая день рождения ребенка или какой-либо другой праздник, можно провести день в лесу, устроить там представление – пригласить зайчика, ежика, белочку, которых будут изображать дети, или бабушку-сказочницу – переодетого взрослого. Они расскажут детям сказки, поиграют с ними, поводят хоровод, споют песни. Очень хороши для хороводных игр народные песни («Во поле береза стояла», «Земелюшка - чернозем», «Со вьюном я хожу», «Ворон» и др.). Если предполагается дарить подарки, то для детей будет занимательно находить их в самых необычных местах – на пне, на дереве, под кустом. Вечером взрослые разводят костер и устраивают угощение для гостей. Домой все возвращаются с цветами (можно устроить конкурс на лучший букет, воротник из листьев, венок …). Квартира украшается гирляндами из цветов и листьев, собранных в лесу.

Не стоит надоедать ребенку задуманными вами развлечениями, особенно когда ему хочется заняться чем-нибудь другим. Главное, не забывать, что основное назначение развлечений - доставить ребенку удовольствие, повеселить его.                                            

                                                                                                                         

                                        

                Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 20 «Снегурочка»

                                               Горина Т.И.

                                                Г. Оха


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Роль семьи в формировании культуры безопасности у дошкольников. Взаимодействие семьи и ДОО"

Консультация для воспитателей "Роль семьи в формировании культуры безопасности у дошкольников. Взаимодействие семьи и ДОО"...

Консультация на тему:"Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни".

Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"....

Консультация для педагогов: "Роль семьи в воспитании патриотических чувств в семье"

Консультация поможет педагогам в воспитании патроиочических чувств у дошкольников. Направлена на более тесный контакт с родителями...

Консультация для родителей. Тема: «Семья и семейные ценности» Что такое семья?

    Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью....

Консультация на тему "Роль семьи в физическом воспитании ребёнка консультация для родителей"

Что же такое физическое воспитание ребенка? Физическое воспитание детей — очень важный показатель во всестороннем развитии личности. Оно формирует в ребенке важные качества, такие как воля,...