Консультация для родителей Тема: «Питание дошкольников»
консультация на тему

Рациональное питание - необходимое условие гармоничного роста, физического и нервно-психического развития ребенка, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема:  «Питание дошкольников»

                                                                                 Подготовила: Хасанова Г.С.

                                                                                     воспитатель 1  кв. категории

Никто так хорошо не знает, не чувствует своего ребенка, как родители. Их любовь и интуиция, а также семейные традиции помогают воспитывать ребенка правильно. Но вот вопрос: откуда же возникают проблемы? Почему малыш развивается так, а не иначе? Черты характера, склонности, предпочтения - это возрастные или индивидуальные особенности ребенка? Тысячи, десятки тысяч вопросов встают перед родителями!

Один из возможных ответов на них - правильная организация питания детей дошкольного возраста. Да, да! Не удивляйтесь! Рациональное питание - необходимое условие гармоничного роста, физического и нервно-психического развития ребенка, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Основные принципы организации правильного питания

• Питание должно быть полноценным и сбалансированным - содержать нужное количество белков, жиров и углеводов (для дошкольников их соотношение составляет 1:1:3 или 1:1:4; иначе даже высококачественная пища будет усваиваться плохо), а также минеральных веществ, витаминов, воды, Т.е. обеспечивать организм материалом, необходимым для роста и развития.

• Энергетическая ценность питания должна соответствовать энергозатратам детей (суточную калорийность пищи распределяют так: обед - 35-40%, полдник - 10-15%, завтрак и ужин примерно по 25%).

• Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в еде.

• Пища должна быть вкусной. Необходимо, чтобы ребенок ел с аппетитом.

• Следует ограничить потребление продуктов и блюд с повышенным содержанием соли, сахара и специй.

Много огорчений и забот доставляет родителям плохой аппетит детей.

В доме с утра

Снова игра:

Ложка стала лопаткой,

Мама - пилотом,

Дед - самолетом,

Бабушка - резвой лошадкой.

Кто, как умел,

Ржал и шумел

В тесной квартире нашей.

Лишь каша,

Которую Миша не съел,

Так и осталась кашей. (с. Махотин)

Нужны ли такие ухищрения? Насильственное кормление часто приводит либо к ухудшению аппетита (возникает отвращение к определенным блюдам, а иногда и к еде вообще), либо к систематическому перееданию.

В настоящее время у многих дошкольников отмечается ожирение, ведущее к пагубным, порой необратимым изменениям в еще не сформировавшемся организме ребенка.

Оставляя в стороне случаи, которые находятся в компетенции врача, можно с уверенностью сказать: если родители не заботятся о рациональном питании ребенка, если вовремя и разумно не направляют его привычки и вкусы, они ставят под удар нормальное развитие организма, а значит, здоровье и характер своего чада. Этих и других неблагоприятных последствий можно избежать, если помнить о следующем.

 Ребенок - существо социальное, его потребности и интересы всегда связаны с взрослым. Именно он дает образец отношения к той ли иной стороне действительности, в частности, приему пищи, вкусовым предпочтениям. Данные, полученные в ходе психологических исследований (Т.А. Репина, Р.Б. Стеркина, Н.Е. Веракса), свидетельствуют: для ребенка наиболее близким человеком, образцом для подражания является мать. С ней он чаще общается, с ней делится впечатлениями, к ней больше, чем к остальным членам семьи, прислушивается. Отцы в иерархии межличностных отношений ребенка занимают, так правило, второе место. С бабушками и дедушками большинство детей достаточно часто бывают, откровенны, но вот слушаются их только лишь в 3% случаев, зато капризничают - в 50%.

Малыши впечатлительны, доверчивы и внушаемы. Не следует в их присутствии говорить, что они ничего не едят, или мало едят, или привередливы в еде, - этим родители сами подают при мер излишней «разборчивости в пище», что крайне отрицательно влияет на аппетит ребенка.

 Еще одна ошибка родителей заключается в том, что они легко соглашаются с нежеланием ребенка есть то или иное блюдо («Я не хочу, не люблю, это невкусно» - такую реакцию может вызвать новый продукт или блюдо) или разрешают употреблять неоправданно большое количество пищи, уступая капризам сына или дочери («Я хочу еще булочки, я хочу много - премного картошки»).

Так ребенок невольно привыкает переедать в результате родители сталкиваются с проблемой непомерного аппетита собственного дитяти и с упорством в требовании пищи.

Но если вы проявите должный такт и терпение, возьмете за правило убеждать ребенка, объясняя необходимость, полезность тех или иных продуктов питания, развивая вкус к пище, осознанную мотивацию к питанию (почему надо съедать именно столько пищи), то проблемы будут практически преодолены.

Помните: любое действие, любой поступок имеют мотив или причину. Попытайтесь докопаться до истоков плохого аппетита или чрезмерного «увлечения» едой. Если малыш систематически отказывается от еды, страдает плохим аппетитом, можно предположить недомогание. Переедание также свидетельствует о нездоровье. В этом случае требуется консультация специалиста.

Если ребенок отказывается от еды просто потому, что устал или расстроен, реакция должна быть иной. В психологии это называется «активным слушанием», Т.е. взрослый дает ребенку понять, что догадывается о его переживаниях, «слышит его». Предложите ему помощь, озвучив его чувства, душевные состояния, объясните свои действия: «Ты устал, тебе сегодня трудно, давай я помогу тебе, покормлю». Или предоставьте отсрочку в действии: «Не хочешь, есть, потому что устал (расстроен, рассержен). Отдохни (успокойся, пусть пройдет обида), поешь позже». Возможно, ребенок «передумает» и начнет есть.

Часто жалобы родителей на плохой аппетит у ребенка неоправданны. Например, он отказывается от обеда, так как на завтрак получил достаточно калорийную пищу - что ж, обед можно перенести на более позднее время.

Давайте ребенку еду только в том количестве, которое он с аппетитом и без ущерба для здоровья съедает. Уговоры, запугивания, обещания («Если съешь (не будешь много есть) куплю», «Ешь, а то собачка съест», «Если не будешь есть, то не пойдешь на прогулку»), а также отвлечения (игрушки, чтение книг, игры-забавы), к которым прибегают родители, заставляя ребенка съесть всю порцию, вредно отражаются на его характере.

Не забывайте, что вполне здоровый ребенок обычно отличается хорошим аппетитом и съедает столько, сколько нужно для организма в его возрасте. Основным критерием достаточного питания является соответствие росто-весовых показателей.

Крайне отрицательно влияют на аппетит грубые ошибки, допускаемые родителями в процессе формирования культуры поведения ребенка за столом, например одергивания: «Не чавкай! Как ты держишь вилку? Не кроши, у тебя не руки, а крюки» И Т.д. Они способны только испортить жизнерадостное настроение и аппетит ребенка. Вера в его потенциальные возможности, дружелюбный тон общения - вот условия успешного воспитания культуры приема пищи.

Несомненно, формированию должного аппетита способствует развитие навыков самостоятельности, культуры еды. Чем увереннее и легче ребенок владеет ложкой, вилкой, ножом, тем меньше затруднений у него вызывает еда, тем легче он с ней справляется. От взрослого требуются терпение, уважение к ребенку, понимание того, что овладение данными навыками - дело времени. Ловкость, аккуратность приходят не сразу. На третьем году ребенок должен научиться правильно пользоваться ложкой, салфеткой, на четвертом - вилкой, на пятом - ножом.

Приучая ребенка к полной и красивой сервировке стола (удобная посуда, сменяемая после каждого блюда; скатерть и салфетки), вы одновременно решаете задачу воспитания положительного отношения к еде.

Ребенок должен разумно и эмоционально положительно относиться к процессу приема пищи. Осознанность и приятное предвкушение пищи «готовят» организм к тому, чтобы она была усвоена с пользой. В связи с этим родители могут загадывать загадки о продуктах питания, проводить беседы о здоровой пище, создавать проблемные ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы и консультации для родителей аутичных дошкольников

Коррекционно-развивающее обучение аутичного ребенка невозможно без тесного сотрудничества  специалистов с его родителями. Частые вопросы, которые задают родители на индивидуальном консультировани...

Консультация для воспитателей: Ознакомление дошкольников с народным декоративно - прикладным искусством

Знакомство воспитателей с традициями и обычаями народа, решение задач нравственно-патриотического воспитания через ознакомление дошкольников с народным прикладным искусством, формы работы с детьми по ...

Консультация: «Формирование познавательной способности дошкольников по средствам обучения счету»

В детском саду в утреннее и ве­чернее время можно проводить игры математического содержания....

Консультации для родителей старших дошкольников по соблюдению правил дорожного движения "Воспитываем пешехода".

Дать рекомендации родителям о совершенствовании культуры поведения детей на улице и в транспорте....

Консультация для родителей старших дошкольников по ПДД «Безопасность на дорогах».

Консультация для родителей старших дошкольников по ПДД «Безопасность на дорогах»....

«ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИТУАЦИИ как инновационная форма речевого развития младших дошкольников» консультация для родителей младших дошкольников.

Автором представлен материал расскрывающий понятие игоровая обучающая ситуация как форма развития речи....