Надо ли детям верить в Деда Мороза
статья на тему

Криволапова Елена Васильевна

Когда сбываются мечты,это уже маленькое чудо!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nado_li_detyam_verit_v_deda_moroza.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Надо ли детям верить в Деда Мороза?

Полезные рекомендации.

Примерно в ноябре родители начинают старательно и аккуратно выспрашивать у своих малолетних чад: « Что ты хочешь получить в подарок от Деда Мороза?» А в новогоднюю ночь, выдумывают различные способы незаметной доставки подарков под елку. Изобретают объяснение, отчего Дед Мороз похож на дядю Мишу. И так каждый год. Но неизбежно настает момент, когда любимое чадо задает сакраментальный вопрос « А Дед Мороз настоящий? Витя сказал, что Деда Мороза нет». А надо ли, поддерживать в ребенке веру в существование Деда Мороза? «Надо однозначно! – Воодушевленно воскликнут одни родители, – И стараться как можно дольше продлить эту сказку для ребенка. Ведь только в окружении добра, любви, ребенок растет счастливым! А счастливые люди – неравнодушные! Я считаю, что это не обман, это скорее еще одна попытка подарить ребенку радость».

 «Ни в коем случае!» – ответят другие —« Нельзя обманывать ребенка!»  Лучше пусть от родителей узнает правду, а не от соседского мальчика». Большинство психологов поддерживают мнение первых. Если ребенок все еще хочет верить в Деда Мороза, пусть верит. Сколько бы лет ему не было. Не разубеждайте его, а наоборот, подпитывайте это его желание.

Конечно, говорить или не говорить своей кровиночке о мифичности Деда Мороза, в каждой семье решается по-своему, в зависимости от взглядов, которых придерживаются в данной семье. Каждый ребенок индивидуален, и только родители знают особенности характера своего ребенка. Однако стоит прислушаться к советам психологов. Сначала надо определить к какому типу относится Ваш ребенок: логикам или мечтателям. Понять это не сложно. Дети-логики знакомы с законами природы и твердо знают, что игрушки не могут спать, потому, что они не живые. Логикам, которые уже перестали верить в Деда Мороза, нельзя говорить, что он существует на самом деле. Для них это явная ложь, к тому же звучащая из уст родителей. Если взрослые будут настаивать на волшебном появлении новогодних подарков, они могут потерять доверие детей-логиков. А мечтатели любят сказки, они каждый вечер укладывают любимую куклу в кровать и поют ей колыбельную. Родители таких детей должны всячески поддерживать и поощрять у них веру в чудеса. Можно вместе готовиться к встрече Деда Мороза. Например, сообща разучивать песни и стихи для долгожданного гостя. Когда дети задают вопросы, они должны обязательно получить ответы на них. Придумайте интересное объяснение в соответствии с возрастом ребенка, его интеллектуальным уровнем. Это повод задуматься над тем, во что Вы сами хотите верить. Для чего взрослые каждый год окунаются в детство, сказку, волшебство? Бегают по магазинам в поисках подарков, готовят костюмы для своих чад, выдерживают вереницу предновогодних утренников?

Вера в доброго, раздающего каждый год подарки детям дедушку Мороза, воспитывает в детях доверие к миру, искренность в общении, развивает воображение и символическое восприятие мира. А подготовка к празднику, ожидание чуда, радость общения благоприятно влияют на эмоциональную сферу, здоровье и иммунитет ребенка! Волшебство и реальность воспринимаются детьми на равных, они мирно сосуществуют в их маленьких головках. Дети хорошо знают, что в гости на новогоднее представление приходит наряженный Дед Мороз, потому, что это такая игра, театр. А настоящий Дед Мороз живет в Великом Устюге или Лапландии.

Я хочу поделиться с вами маленькой хитростью! В Новогоднюю ночь всей семьей выходите на улицу. А пока мама помогает детям одеваться, и отвлекает их внимание, папа незаметно положит подарки под елку. После праздничной прогулки дети обязательно их обнаружат. И конечно решат, что их принес Дед Мороз. А кто же еще? Ведь дома никого не было, а мама с папой всегда рядом с ним.

И еще один совет: даже если ребенок подрос, и уже, казалось бы, уверен в нереальности новогоднего персонажа, поиграйте в игру «Верю – не верю». Подарите два подарка, один от родителей, другой от деда Мороза. Кто же откажется после стольких даров от веры в чудесного Дедушку? Пусть это только игра, но она сделает жизнь ярке, интересней, радостней. Даст еще одну возможность для родителей почувствовать себя моложе. Главное, что ребенок получил ту заветную вещицу, о которой может быть мечтал несколько месяцев. А когда сбываются мечты, это уже маленькое чудо! А чудеса, как известно, надо делать своими руками. Счастья Вам в Новом году!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Надо ли детям верить в Деда Мороза

Когда сбываются мечты,это уже маленькое чудо!...

Зачем детям верить в Деда Мороза (Консультация для родителей)

Консультация для родителейЗачем детям верить в Деда Мороза? С первым снегом, метелями и вьюгами все чаще мы слышим рассказы и мечты о грядущем празднике, любимым и малышами, и взрослыми - Новый г...

Консультация для родителей «Зачем детям верить в Деда Мороза?"

Приближается волшебный праздник Новый год. Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? В данной консультации описывается несколько весомых причин в пользу этого....

Консультация для родителей "ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ВЕРИТЬ В ДЕДА МОРОЗА?"

Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Несколько весомых причин в пользу этого....

ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ВЕРИТЬ В ДЕДА МОРОЗА?

Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Несколько весомых причин в пользу этого....

Консультация для родителей" Зачем детям верить в Деда Мороза"

        С первым снегом, метелями и вьюгами все чаще мы слышим рассказы и мечты о грядущем празднике, любимым и малышами, и взрослыми - Новый год.      ...

Консультация на тему: «Зачем детям верить в Деда Мороза»

Консультация для родителей о ценности детской веры в Деда-Мороза...