Как устроить домашний театр
консультация (средняя группа) на тему

Куликова Инна Михайловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_ustroit_domashniy_teatr.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как устроить домашний театр»

Взрослым хорошо известно, что занятия с детьми, проведенные в развлекательной, занимательной форме пользуются у них неизменной любовью. Цель подобного общения взрослого с ребенком – порадовать, повеселить малыша, обогатить его запоминающимися впечатлениями, интересно и увлекательно рассказать поучительные истории о взаимоотношениях самых разных обитателей мира природы.

Вызывая радостные эмоции, развлечения знакомят детей с окружающим, развивают речь, воображение, эстетический вкус.

Фланелеграф представляет собой экран, на который накладывают картинки по содержанию рассказа или сказки. Удерживает картинки сцепление фланели, которой затянуты экран и обратная сторона рисунка.

Вместо фланели с обратной стороны картинки можно наклеить и кусочки наждачной или бархатной бумаги. Рисунки лучше подобрать вместе с детьми из старых книг, журналов, а недостающие можно дорисовать.

Для теневого театра необходим экран из полупрозрачной бумаги, выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи и яркий источник света за ними, благодаря которому персонажи отбрасывают тени на экран. Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать зайца, лающую собаку, гуся, улитку, деда с бабкой и др. нужно только сопровождать показ соответствующим звучанием.

Драматизации – это инсценирование сказок.  Простое действие, конкретные поступки персонажей, лаконичный сюжет, короткие монологи и диалоги действующих лиц помогают детям выразительно исполнить роль.

Взрослый может включиться в действие, если того требует ситуация, и помочь ребенку почувствовать верный тон и ритм происходящего.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как устроить домашний театр для детей»

Консультация для родителей...

как устроить домашний театр

театр дома своими руками...

Консультация "Как устроить домашний театр для детей".

Все дети любят играть "в дом", "в магазин" и прочие сюжетно-ролевые игры. Дети участвуют в них сами от своего имени или от имени кого угодно. Уже в три года малыш хочет побыть и пр...

Консультация для родителей «Как устроить домашний театр для детей»

Мир детства, внутренний мир ребенка - ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра. Игра связывает детей между собой, детей со вз...

Консультация для родителей: "Как устроить домашний театр для детей"

Консультация: "Как устроить домашний театр для детей"...

Мастер-класс для родителей «Как устроить домашний театр для детей»

Цель: повышение профессиональной компетентности родителей по организации театра в домашних условиях....