Круглый стол "Подбираем развивающие игры для детей".
консультация (младшая группа)

Зотова Юлия Викторовна

На сегодняшний день на книжном рынке существует множество изданий, в которых описаны самые разные развивающие игры для детей. При таком разнообразии печатных изданий родители могут совершенно растеряться. Какие именно развивающие игры подходят малышу? Как правильно сделать выбор? Давайте разберемся.

Какие факторы нужно учитывать родителям при выборе развивающих игр для детей?

·         Возрастная категория. Понятно, что игры для дошкольников могут быть неинтересны 7 летнему ребенку.

·         Склад характера и личные предпочтения. Если ребенок, например, ярко выраженный холерик, то ему, скорее всего, подойдут подвижные игры, а не сидение за столиком с паззлами. К слову, моя дочь как раз имеет такой темперамент, поэтому все мои уговоры «посидеть и порисовать» не имели ожидаемого успеха. Ребенка «хватало» ровно на 15 минут. А вот спортивные игры с мячом на манер пионербола или тот же бадминтон надолго стали ее любимым увлечением.

·         Умение и талант малыша. Бывает так, что ребенок тяготеет к какому-либо виду занятий, которые у него получаются лучше других. Это может быть рисование или лепка из пластилина, или же компьютерные игры для детей (что сегодня наиболее вероятно).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как выбрать развивающие игры для детей?

На раннем этапе развития именно с помощью игрушек ребёнок познаёт мир, цвета и форму предметов. Поэтому так важно, чтобы игрушки были не только красочными и яркими, но и полезными. Главное при выборе учесть возраст ребёнка.

Самое важное, что следует учитывать при покупке - это безопасность. Если вы берёте игрушку - убедитесь в наличии сертификата. Помните, что маленькие дети всё пробуют «на зубок», поэтому и материал должен быть качественным.  Кроме того, очень важно, чтобы игрушка была похожа на того, кого она олицетворяет.

Итак, какие существуют детские развивающие игры? Рассмотрим некоторые развивающие игры:

Детская игрушка  логический куб, пожалуй, одна из самых полезных видов развивающих игр.  Подбирая к разнообразным формам правильные отверстия,  малыш не только учится различать простые геометрические фигуры, но и пробует устанавливать причинно-следственную связь между объектами. Такую развивающую игрушку уже можно дарить ребёнку в полтора года.

Пирамидка простая на первый взгляд развивающая игрушка, но именно она помогает самым маленьким учить и различать цвета, познавать форму предметов, понятия «больше - меньше».

Детские развивающие конструкторы по праву считаются чуть ли не самой интересной игрушкой. Их любят собирать как малыши, так и дети начального  школьного возраста. В этом плане конструкторы универсальны. Подходит игрушка как для мальчиков, так и для девочек. Конструктор способствует развитию мелкой моторики, позволяет изучать геометрические фигуры, развивать воображение и фантазию. С помощью конструкторов можно спроектировать что-то своё, или смастерить объекты по образцу.

Пазлы развивают у ребёнка  логику и мелкую моторику. Для малышей  лучше подбирать пазлы с маленьким количеством элементов и большими деталями.

Играя в кубики, дети учатся строить башни, дома ,крепости, мосты.  Кроме этого, изучают числа и буквы. Все кубики развивают логику и моторику.

Игрушки для сюжетно-ролевых игр: мягкие игрушки, машинки, куклы, тематические игровые наборы (игрушечная парикмахерская, набор доктора). Такие игрушки способствуют развитию  воображения, фантазии, помогут  облегчить период социальной  адаптации, который включает в себя детский сад, школу, общение со сверстниками.

При выборе развивающих игр для детей  учитывайте возраст ребёнка, его способности, увлечения. Покупайте в меру функциональные игрушки. Слишком простые быстро надоедят.  Развивающие игры сочетают в себе интерес и пользу.  Не забывайте, что игрушка, помимо красоты, должна нести смысловое значение.  И  конечно же следует помнить, что игрушки не заменят настоящее живое общение. Если ребёнок не знает, как играть, покажите ему, поиграйте вместе с ним. Только от вас зависит развитие вашего ребёнка, поэтому старайтесь уделять этому максимум времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...

Круглый стол для родителей «Развивающие игры для детей раннего возраста, психологические особенности детей раннего возраста»

Цель: Создание условий для сохранения и укрепления психического здоровья детей раннего возраста.Задачи: Способствовать стабилизации психоэмоционального состояния, снижению тревожности.Стиму...

Игры-потешки, развивающие игры для детей от 1,5 до 2 лет

Представлены примеры развивающих игр для детей от 1.5 до 2 лет....

Круглый стол «Экономические игры для детей учим обращаться с деньгами»

Круглый стол «Экономические игры для детей: учим обращаться с деньгами»...

Родительское собрание в форме круглого стола «Вместе играем - речь детей развиваем»

Речь играет важную роль в жизни человека, а речь наших детей становится все более актуальной проблемой в нашем обществе- ребенок в повседневной жизни, общаясь со всеми, говорит очень мн...