Консультация для родителей «Роль семьи в развитии одаренности ребенка»
консультация на тему

Бабулаидзе Светлана Александровна

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии одаренности ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_razvitii_odarennosti_rebenka.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль семьи в развитии одаренности ребенка»

Ключевые словаодаренность, способности, задатки, семейное воспитание.

Одаренность интересует как психологов, так и общество в целом, так как достижения одаренных людей вносят большой вклад в человеческую культуру, а одаренные дети – это будущее, потенциал общественного развития. В настоящее время существует повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей и, соответственно, к проблемам их семейного воспитания.

Многие родители считают своего ребенка одаренным, потому что он раньше других начал говорить или опережает, по их мнению, в развитии своих сверстников, но часто они ошибаются, не понимая значения этого слова. Одаренность – это наличие у человека хороших задатков к развитию способностей, позволяющих ему быстро развивать у себя эти способности, успешно осваивать и справляться с видами деятельности, связанными с соответствующими способностями.

Одаренность – это сложное психофизиологическое явление, и оно определяется взаимодействием следующих факторов: доминирующей ролью познавательной мотивации, интеллектуальным развитием, творческой активностью, развитием специальных способностей, личностными проявлениями.

Существует классификация одаренности:

– дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта (интеллектуальная одаренность);

– дети с высоким уровнем творческих способностей (творческая одаренность);

– дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности (музыканты, художники, математики) – талантливые дети;

– дети, хорошо обучающиеся в школе (академическая одаренность).

Каждая из этих категорий отражает определенное отношение к пониманию одаренности как психического явления.

Целенаправленное обучение и имеет большое влияние на развитие одаренности ребенка, но влияние семьи является неоспоримым фактом наиболее эффективного развития одаренности. Только родители, как постоянные наблюдатели развития своего чада с самого первого дня жизни, способны заметить первоначальные признаки одаренности у своего ребенка, поэтому от их действий и отношения к этому зависит дальнейшее будущее человека. Процесс раскрытия таланта в ходе познания и творчества доставляет удовольствие не только ребенку, но и его родителям.

Одаренность – это задатки самой природы, которые не исчезают со временем и непременно проявятся в дальнейшей жизни, но с условием постоянного развития этих задатков, в котором большую роль играет семья.

Одаренность "определяет возможность достижения успеха, а этим определяется, в какой мере будут развиты способности".

Иногда неблагоприятные условия развития, такие как плохие бытовые условия, недостаточное материальное обеспечение, неполный состав семьи не влияют на развитие одаренности, в то время как любовь родителей, внимание, поддержка и уверенность в силах ребенка является обязательным условием развития одаренности. Ведь если не придавать таланту значение, не понимать своей роли в его развитии, то раскрытие творческого потенциала у ребенка невозможно. Часто особо одаренные дети встречаются в семьях, имеющих одного ребенка или в семьях, где родителями являются пожилые люди, так как большое внимание уделяется только этому ребенку.

В семьях с одаренными детьми нередко сами родители имеют непосредственное отношение к интеллектуальным профессиям либо имеют увлечения в этой сфере. Ценность образования в таких семьях особо высока.

Одаренность ребенка зависит от одаренности самих родителей, а также от способов, которыми родители будут развивать задатки природы. Ребенок сначала бессознательно подражает родителям, а позже вполне осознанно перенимает манеры поведения и отношение к окружающим людям, вещам, событиям. Именно семья создает условия для творческого развития ребенка: индивидуальные занятия со специалистом, организация посещения специальных кружков и секций, организация рабочего места, обеспечение необходимым материалом.

Родители включаются в познавательную деятельность вместе с детьми – общий досуг, игры, занятия, совместное обсуждение и решение познавательных проблем и задач. Это приводит к объединению интересов и к возникновению дружеских отношений между родителями и ребенком.

Родители сами обучают ребенка и в дальнейшем становятся его наставниками.

Эмоциональный климат семьи имеет большое значение в развитии одаренности ребенка. Доброжелательность, доверительные отношения и благоприятная атмосфера в доме создают психологическую основу для развития творческой личности. Но чрезмерное желание у родителей развить определенные способности ребенка не всегда приводят к положительным результатам. Некоторые родители, обнаружив у своего ребенка задатки одаренности, направляют все усилия на развитие именно этой способности, ограничивая ребенка в общении со сверстниками, составляя напряженный распорядок дня, расписание множества специальных занятий, лишая ребенка основного вида деятельности – игры. Полноценного развития личности не происходит, потому что ребенок не осваивает навыки межличностных отношений. Однобокое развитие негативно сказывается на многостороннем развитии личности.

Конфликтные отношения между родителями также негативно сказываются на развитии одаренности ребенка. Недостаток внимания ребенку приводит к внутренним конфликтам, что в свою очередь приводит к изменению поведения: робость, агрессия, боязливость.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что развитие детской одаренности в семье возможно только при владении родителями информацией о проблемах и признаках одаренных детей, а так же при психологически благоприятной атмосфере в детско-родительских отношениях, что обусловливает необходимость разработки программы специальной психолого-педагогической помощи родителям по проблемам семейного воспитания и развития детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Роль семьи в развитие личности ребенка"

Для маленького ребёнка семья - это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые от...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи ребенка".

В консультации описана роль семьи в развитии речи ребенка....

Консультация для родителей « Роль семьи в развитии речи ребенка»

Консультация для родителей  « Роль семьи в развитии речи ребенка»...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи ребенка"

Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навыки правильной речи. Речевые недостатки, закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы....

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи ребенка"

Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребёнка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребёнка формируется на примере ро...

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка с задержкой психического развития»

Развитие речи – наиболее очевидный показатель психического развития ребенка, поэтому оно привлекает наибольшее внимание родителей и педагогов. В то же время, многие из них выделяют только недост...