Конспект занятия для родителей “слушаем музыку вместе”
план-конспект занятия по теме

Волкова Ирина Спиридоновна

Конспект занятия для родителей “слушаем музыку вместе”

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.2 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

“слушаем музыку вместе”

Музыка – обладает удивительной силой воздействия на человека, и поэтому она одно из прекрасных и очень сильных средств для внутреннего развития ребёнка. Встреча с музыкой подобна интимному, очень открытому общению с другим человеком. ребёнок переживает музыку так, как он мог бы переживать реальные события в своей жизни, и знакомство с музыкой – это возможность получения положительного жизненного опыта. скрытая в музыке огромная сила обобщения делает этот опыт колоссальным. Кроме того, именно через музыку ребёнок учится выражать свои чувства.

Начинать дружбу с музыкой следует как можно раньше, когда дети ещё открыты любому знанию. И находящийся рядом взрослый должен сделать всё возможное для того, чтобы ребёнок полюбил то, чем занимается, чтобы он восторгался, получал удовольствие.

Учиться слышать музыку дети должны в любом виде музыкальной деятельности: и во время пения, и во время игры на детских музыкальных инструментах, и прислушиваясь к характеру её звучания во время движения, а также в повседневной жизни детского сада.

“Любая форма общения с музыкой, любое музыкальное занятие учит слышать музыку, непрерывно совершенствуя умение вслушиваться и вдумываться в неё”, - говорит известный педагог Д. Б. Кабалевский.

        Но самой активной, пробуждающей мысли и чувства формой общения ребенка с музыкой являются моменты, когда он выступает в роли слушателя.

Именно в эти минуты от него требуется наибольшее внимание, сосредоточенность и напряжение душевных сил. Взрослому необходимо использовать любую возможность для того, чтобы формировать у ребёнка музыкальный вкус, умение сравнивать, сопоставлять. Различать и узнавать прослушанное. 

Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный и прекрасный мир большого музыкального искусства:

  1. Не следует на первых порах слушать крупные музыкальные произведения. Пока не дисциплинировано внимание и не выработан навык “слежения слухом” за звуками, лучше выбирать короткие произведения.
  2. Во время слушания необходимо внимательно следить за тем, что происходит в музыке, от самого начала и до конца, охватывая слухом звук за звуком, ничего не упуская из виду.
  3. После прослушивания хорошо поделиться испытанными чувствами и настроениями.
  4. Время от времени следует обязательно возвращаться к прослушиванию знакомых произведений, чтобы научиться легко и быстро узнавать их звучание мысленно.
  5. Можно с ребенком рассмотреть какую ни будь иллюстрацию, если она подходит к данному музыкальному произведению. Или нарисовать свою музыкальную картину. Разбудить фантазию и воображение помогут и строчки литературных, особенно поэтических произведений, которые можно найти у известных писателей и поэтов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слушаем музыку вместе

Статьи для родителей, в которых содержатся рекомендации о том, как правильно слушать музыку с детьми, как выбрать подходящие музыкальные произведения, как учитывать возраст ребенка и его психофизическ...

Консультация для родителей. Слушаем музыку вместе с детьми.

Рекомендации музыкального руководителя для родителей - как приобщить ребенка к миру музыки....

Буклет "Слушаем музыку вместе"

Консультация для родителей....

Консультация для родителей: "Учимся слушать музыку вместе с семьей"

Консультация для родителей " Учимся слушать музыку вместе с семьей" дает возможность правильно учить детей слушать музыку в домашних условиях. Правильно выбирать музыкальный материал для слу...

Сборник методических рекомендаций по ознакомлению малыша с музыкой «Слушаем музыку вместе с малышом» (для родителей детей от 0 до 3 лет)

Данный сборник рекомендован для родителей (законных представителей). В сборнике представлен материалы: с какого возраста знакомить малышей с музыкой, какой музыкой, какая музыка подходит лучше малышу....

Консультация для родителей. Слушаем музыку вместе с мамой и папой. «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского. Песня жаворонка

Консультация для родителей. Слушаем музыку вместе с мамой и папой. «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского. Песня жаворонка...

Презентация для родителей "Слушаем музыку вместе"

Презентация по музыкальному воспитанию детей для родителей поможет родителям понять, как приобщать ребенка к музыке, если он не проявляет к ней интереса. Поможет понять , почему ребенку необходимо слу...