ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ДВУЯЗЫЧИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Мухаметзянова Гульнара Фаритовна

 

Начало XXI века характеризуется глобальными изменениями в образовании, стремительно разворачивающимися в нем инновационными процессами; условием эффективности образовательного процесса становится готовность педагогов к переменам, направленным на улучшение жизни каждого ребенка, на создание условий для развития его творческих способностей. Эти процессы связаны с современными условиями развития нашей страны, когда происходит интеграция России в мировое сообщество и построение в ней открытого демократического общества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ДВУЯЗЫЧИЯ  НА ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,

заботливый садовник укрепляет корень,

от мощности которого зависит жизнь растения,

так и педагог должен заботиться о воспитании у своих детей

чувства безграничной любви к Родине, «уважения к прошлому»…

Воспитание этих качеств начинается с того времени,

когда ребенок начинает видеть,

познавать, оценивать окружающий мир».

                                                              (В.А.Сухомлинский)

Начало XXI века характеризуется глобальными изменениями в образовании, стремительно разворачивающимися в нем инновационными процессами; условием эффективности образовательного процесса становится готовность педагогов к переменам, направленным на улучшение жизни каждого ребенка, на создание условий для развития его творческих способностей. Эти процессы связаны с современными условиями развития нашей страны, когда происходит интеграция России в мировое сообщество и построение в ней открытого демократического общества.

Среди проблем современной России – неоднозначность существующей в стране социально-политической ситуации, которая проявляется в росте национального самосознания граждан, возрождении и развитии межкультурного, межконфессионального и межэтнического диалога между народами страны. Данная ситуация приводит к неопределенности в детском сознании выбора взглядов на отношения с другими народами и проявления интереса и уважения к их истории и культуре.

        В этих условиях актуальной задачей образовательного процесса, становится формирование человека, способного к эффективной жизнедеятельности   в  многонациональной  среде,   обладающего   системой представлений об окружающем мире, о ценностях социальных и межличностных отношений, обладающего  толерантным мышлением, ощущающим себя не только представителем национальной культуры, но и гражданином России, субъектом диалога культур.

Дошкольный возраст - это наиболее важный этап в этнической социализации ребенка, когда наиболее активно идут процессы формирования его национального характера, норм поведения, вкусов и культурных традиций своего народа. В этом возрасте дети открыты и для взаимодействия с другими народами, легко усваивают их языки и национальные особенности.

В нашей республике формирование нравственных ценностей дошкольников происходит под влиянием двух национальных культур русского и татарского народа.

Язык – это отражение национальной культуры народа, говорящего на нем. Национально-культурный  компонент занимает особое место в содержании обучения детей татарскому языку как неродному.

Научиться говорить на татарском языке – это не только выучить слова и выражения, но и научиться жить в другом культурном пространстве. Ведь изучение другого языка – это и знакомство с другой культурой, с праздниками и обычаями другого народа, сказками, детскими играми и фольклором. Создание языковой среды – это аккультурация (приобщение детей к другой культуре). Такая среда не только сообщает детям новые знания, но и помогает им лучше узнать и свою культуру, так как процесс обучения проходит в сравнении.

В нашем образовательном учреждениисозданы все условия для овладения детьми татарским языком, приобщения детей к культуре татарского народа и других национальностей. Формируются такие нравственные ценности как уважение к иной культуре, взаимопонимание, терпимость, открытость и дружелюбие.

Проведение праздников «Сабантуй» и «Науруз» , «Масленица» и «Пасха» стали уже доброй традицией. Дети их ждут с нетерпением и принимают в них активное участие. Рассказывают стихи и поют песни на русском и на татарском языках. На этих праздниках они выступают в национальной одежде, что даёт им особую красоту. Глубокие корни у этих праздников. Праздник «Масленица»  и «Науруз» особенно близки детям: провожая Зиму, дети с великим удовольствием ждут прихода Весны. Оба праздника проходят с весельем и сладостями.

А вот праздники «Карга боткасы» и «Пасха» тоже богаты своими обрядами и обычаями. В эти праздники принято раскрашивать яйца. Яйцо имеет богатую символику – это символ рождения Вселенной у русского народа, и символ пробуждения природы  у татарского народа. Все праздники отмечают в семье, что очень сплачивает членов семьи и сближает их. Народ веселится, играет, пляшет и готовит вкусные угощения.

        В работе по формированию нравственных ценностей у детей я использую татарский фольклор. Дошкольники младшего и среднего возраста лучше воспринимают потешки, песенки, народные игры с речетативом. В старших группах рассказываю о том, что наша страна многонациональная, в ней живут русские, татары, узбеки, украинцы и др. И у каждого есть свои сказки, пословицы, потешки.

В образовательной и в игровой деятельности часто использую татарские пословицы о труде, дружбе, честности, добротеи сравниваю  их с аналогичными русскими. Умело подобранные и применённые в соответствующей обстановке, ситуации – пословицы и поговорки оказывают влияние на воспитание у детей любви и уважения к национальным традициям татарского народа: формирует у них чувство товарищества, честность, доброту и трудолюбие, а образность и яркость народного языка способствует развитию речи детей.

Дети любят сказки. Татарские народные сказки раскрывают традиции народа, его устои: глубокую почтительность и уважение младших к старшим, доброту и отзывчивость, сострадание к ближнему.

«Человек, не владеющий вторым или третьим языком, остаётся духовно ущемлённым, замкнутым только в одной культуре.

Языки нужно изучать для того, чтобы почерпнуть знания, а также общаться с представителями различных национальностей».Н.К.Крупская

Комплексное и практико-ориентированное построение содержания образования обеспечило внедрениеНовых   подходов в   обучении   детей   государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан. С 2012 года ведется работа по изучению языков используя новые Учебно Методические комплекты.

Результатом является личность дошкольника, любящая свой народ, свой край, свою родину, уважающая и принимающая ценности своего и других народов, готовая к участию в межкультурном диалоге.

Русско-татарское двуязычие, владение вторым языком даёт возможность со стороны взглянуть на родной язык, который является фундаментом овладения знаниями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Формирование нравственных ценностей у старших дошкольников средствами сказкотерапии"

Проект позволяет реализовать программу по формированию представлений жизненных идеалов у старших дошкольников средствами сказкотерапии, направлен на: развитие представлений жизненных идеалов у детей с...

"Актуальность формирования нравственных ценностей у старших дошкольников средствами сказкотерапии"

В рамках современного общества образовательных услуг требуется качественное развитие личности, что одно из главных является сформированность нравственных ценностей. Создавая условия для формирования н...

Презентация "Формирование нравственных ценностей дошкольников через приобщение к здоровому образу жизни"

Формирование нравственных ценностей дошкольников через приобщение к здоровому образу жизни...

Презентация на тему "Формирование нравственных ценностей ребёнка через организацию мероприятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников".

Формирование нравственных ценностей ребёнка  через организацию мероприятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников...

Гендерный подход в формировании нравственных ценностей дошкольника

  Период дошкольного детства неоценим для развития человека. Все важнейшие качества личности, задатки и способности формируются в этом возрасте. В дошкольном возрасте идет интенсивный проц...

Роль образа Петра первого в формировании нравственных ценностей дошкольников в рамках детско-родительского проекта «Эпоха Петра Первого»

Воспитание патриотизма – это не простой и непрерывный процесс, многое зависит от окружения ребёнка, от того, что закладывается в его сознании с самого детства. Не каждый родитель считает необход...

Роль образа Петра первого в формировании нравственных ценностей дошкольников в рамках детско-родительского проекта «Эпоха Петра Первого»

В статье раскрывается влияние знакомства с жизнью Петра Первого в дошкольном возрасте и выявляется его роль в формировании нравственных ценностей дошкольников (любви к Родине) через проектную деятельн...