Консультация для родителей "Как научить ребенка рисовать"
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Дементьева Юлия Георгиевна

Каждый ребенок однажды чувствует тягу к рисованию. Важно использовать это желание и дать ему возможность рисовать – подтолкнуть, показать, научить, чтобы он увидел результат, проявил свой талант. И пусть он не станет художником, но у него разовьются необходимые навыки работы с карандашом, красками, кистью, которые очень пригодятся ему в дальнейшем. Рисование вдохновляет и успокаивает детей, поднимая ребёнку настроение.

Как научить ребенка рисовать?

Для начала купите ему книжку-раскраску. А если серьезно, есть несколько способов обучения детей рисованию: посещение кружка рисования, индивидуальные уроки с преподавателем, использование видеоуроков (обучающих видеокурсов).

Учите рисовать ребенка поэтапно.

Занимаясь развитием ребенка, надо быть готовым к тому, что вам придется вместе с ним много рисовать. Именно ваши рисунки ребенок будет стараться скопировать. Большинство родителей идет неправильным путем, и сильно упрощает задачу, рисуя стандартный домик с трубой, из которой идет спиралью дым, а в углу листа выглядывает небольшая часть солнца. 
Конечно, ребенку должен быть понятен рисунок, но для этого можно нарисовать цветы, птиц, собак и т.д. Главное, чтобы рисунок был ярким, и в нем отсутствовали мелкие детали. Немаловажным фактором считается так называемая озвучка, то есть рассказывайте сюжет, который вы рисуете. А еще лучше каждый рисунок сопровождайте стишком, например: «Точка, точка, запятая – вышла рожица кривая. Ручки, ножки, огуречик – получился человечек». Это особенно полезно, когда ребенок еще не заговорил – заодно у ребенка развиваются речевые навыки. Осваивайте с ребенком простые геометрические рисунки и преобразуйте их у него на глазах. Например, рисуя горизонтальные линии, превратите их в волны, а, рисуя круг, преобразуйте его в солнышко. Имейте в виду, что простое рисование довольно быстро может наскучить малышу, так как его фантазия еще не слишком развита, поэтому показывайте ребенку новые приемы.

Главный принцип: не надо настаивать, следует лишь заинтересовать.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Научите ребенка рисовать"

Консультация для родителей по рисованию...

Консультация для педагогов "Как научить ребенка рисовать"

В статье описываются методы и приемы рисования с детьми...

Консультация для родителей "Как научить ребенка рисовать?"

Если вы уже задумались о том, что пора учить ребенка рисовать постарайтесь соблюдать при этом следующие принципы: Никогда не просите ребенка нарисовать вам что-либо конкретное по заказу, можете только...

Консультация "Как научить ребенка рисовать дома".

Если вы уже задумались о том, что пора учить ребёнка рисовать постарайтесь соблюдать при этом следующие принципы....

Консультация для родителей Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать?»

Консультация для родителей Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать?»...

"Научить ребенка рисовать, значит научить ребенка познавать мир"

Роль взрослого в формировании творческой личности предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализоваться в различных ви...