Еще раз о пользе физических упражнений!
консультация по теме

Ерёменко Анна Николаевна

В этой статье говорится о том, как с помощью физических упражнений можно повышать иммунитет, укреплять работу сердца, бороться с депрессией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eshche_raz_o_polze_fizicheskih_uprazhneniy.docx20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Еще раз о пользе физических упражнений.

     Физические упражнения способствуют поддержанию хорошего настроения, повышают интерес к жизни. В отличие от различных стимуляторов нервной системы после занятия спортом человек не впадает в депрессию и не чувствует упадок сил. Во время физической нагрузки в организме вырабатываются «гормоны счастья» - эндорфины, которые не только улучшают настроение, но и укрепляют иммунитет.

     Улучшают работу сердца, что немаловажно в современном обществе, где очень много людей страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

     Оказывают позитивный эффект на снижение давления и числа сердечных сокращений в состоянии покоя, уменьшая нагрузку на кровеносные сосуды и сердце.

     Снижают в крови концентрацию «плохого» для здоровья холестерина (липопротеины низкой плотности), а так же увеличивают фракцию «полезного» для здоровья холестерина (липопротеины высокой плотности). Таким образом, уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

     Повышают трудоспособность независимо от сферы деятельности.

     Являются одним из способов снижения веса, способствуют его поддержанию на нормальном уровне. Даже умеренные физические занятия способствуют снижению аппетита из-за временного подъема уровня сахара в крови.

     Устраняют симптомы раздражительности, беспокойства, нервного напряжения и стресса. Спорт – один из лучших методов борьбы с последствиями современного образа жизни.

     Улучшают циркуляцию крови, что ускоряет процессы регенерации.

     Регулярное выполнение физических упражнений способствует укреплению костей, улучшая фиксацию кальция и других минеральных веществ в костной ткани. На потерю кальция в костной ткани и организме влияет и малоподвижный образ жизни.

     Физические упражнения, прогулки и труд на свежем воздухе помогают справиться с депрессией.

     Люди регулярно выполняющие физические упражнения, обладают более ясным мышлением и реже страдают бессонницей.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие «Физическое упражнение». Значение общеразвивающих упражнений для физического развития дошкольников. Влияние физических упражнений на укрепление детского организма.

Понятие «Физическое упражнение».Значение общеразвивающих упражнений для физического развития дошкольников.Влияние физических упражнений на укрепление детского организма....

Круглый стол для педагогов « Игры и физические упражнения зимой» Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника....

"О пользе физических упражнений для здоровья"

О пользе физических упражнений для здоровья....

Занятие – тренировка «О пользе и влиянии на организм физических упражнений, Физкультурное занятие в нетрадиционной форме «Целебная сила цвета» (подготовительная группа 6-7 лет)

Занятие – тренировка «О пользе и влиянии на организм физических упражнений , Физкультурное занятие в нетрадиционной форме «Целебная сила цвета» (подготовительная груп...

Польза физических упражнений

Важным фактором здоровья являются физические упражнения. Физические упражнения - основное специфическое средство физического воспитания оказывающего на человека разностороннее воздействие. Они и...

"Здоровье в порядке-спасибо зарядке!" Польза физических упражнений.

Консультация для родителей. Воспитатель 1 категории Новикова С.ППольза физической культуры для общего развития детей.Польза физической культуры для общего развития детей.  МБДОУ ДС "ЗОЛУШКА...