"Рекомендации родителям по созданию условий для проведения занятий с детьми"
консультация на тему

Никольская Ирина Александровна

Рекомендации родителям по созданию условий для проведения занятий с детьми с нарушениями зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogam_i_roditelyam_nuzhno_znat_o_tom.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:


Педагогам и родителям нужно знать о том, что зрительная патология не влияет на познавательные способности ребенка. Усложняется лишь восприятие окружающего мира. Восприятие у слабовидящих детей замедленное, фрагментарное, полнота обозрения нарушена, снижена наблюдательность. Поэтому необходимо, чтобы пособия находились в поле зрения детей более длительное время. Если у ребенка нистагм, то увеличиваем время на рассмотрение объекта. При катаракте педагог работает только вблизи источника света.
Если у ребенка близорукость, то у него трудно изменяется рефракция, поэтому работаем только вблизи пособия, при дальнозоркости работаем на доске.
     Рабочая плоскость для детей со сходящимся косоглазием должна быть вертикальная – обязательно применение подставок. Для детей с расходящимся косоглазием – горизонтальная рабочая плоскость.
     Большое значение в организации занятий имеют наглядные пособия. При работе со слабовидящими детьми они должны быть более крупные, яркие, передающие признаки реальных предметов.
Изображения на картинках должны быть выполнены в четких контурах, без лишних деталей, доступны восприятию слабовидящего ребенка. Предметы или изображения должны находиться перед ребенком в статичном состоянии на уровне глаз ребенка. Предметы и картинки с блестящей поверхностью исключаются полностью.
Демонстрация наглядных пособий сопровождается четкими, ясными и конкретными пояснениями, которые позволяют детям понимать, выделять конкретные визуальные признаки предметов окружающего мира.     
По рекомендации врача-офтальмолога при изготовлении пособий необходимо использовать определенную цветовую гамму: красный, оранжевый, желтый, зеленый цвета. Эта цветовая гамма более благотворно воздействует на сетчатку глаза.
         При проведении всех видов занятий обязательно использовать упражнения на снятие мышечного напряжения и зрительного утомления. Для этого необходимо использовать различные ориентиры: цветные колпачки, флажки, шарики, колокольчики. Это дает возможность детям выполнять глазодвигательные действия за конкретными предметами, не напрягая зрение.
Проведение физкультминуток в таких вариантах позволяет снять зрительное напряжение и в целом повышает работоспособность детей. Таким образом, организуется подвижность зрительных функций у слабовидящих и преодоление их нарушений у детей с патологией зрения.

Избегайте того, чтобы…
- источники света слепили глаза или были слишком резки,
- поверхности, особенно дверей, были стеклянными. Там,  где такая поверхность существует , обозначьте её контрастной полосой,
- оставались загромождающие пространство предметы, особенно в зонах движения детей,
- в местах передвижения детей попадались грубо обработанные поверхности и острые края, так как они могут стать причиной травмы,
- двери, окна были полуоткрыты – в таком положении они могут представлять угрозу для слабовидящих детей,
- хрупкие предметы стояли свободно в комнатах и на улице, особенно вблизи входов и выходов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям для создания условий для успешной адаптации детей к ДОУ.

Чтобы ребенок как можно легче перенес процесс адаптации в детском саду, родителям нужно предпринять несколько шагов.Подготовка к поступлению в детский сад.На определенном этапе жизни каждый родитель с...

Рекомендации родителям для создания условий для успешной адаптации детей к ДОУ

Чтобы ребенок как можно легче перенес процесс адаптации в детском саду, родителям нужно предпринять несколько шагов....

Консультация для родителей "Создание условий для проведения игр и упражнений."

Занятия спортивными упражнениями проводятся во время утреннего и вечернего пребывания детей на свежем воздухе со всей группой одновременно, небольшими группами, индивидуально. Некоторыми видами движен...

Создание условий для проведения занятий по социально-коммуникативному развитию.

Выступлениена методическом объединении воспитателей и специалистов дошкольных образовательных организаций...