Адаптация детей к детскому саду.
консультация (младшая группа) на тему

Родионова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

АДАПТАЦИЯ – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма. Разберемся, в чем заключается подготовка ребенка к детскому саду, и какой период адаптации в детском саду.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать сад, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом.
В привычную, сложившуюся жизнь ребенка буквально врываются следующие изменения:
четкий режим дня;
отсутствие родных рядом;
постоянный контакт со сверстниками;
необходимость слушаться и подчиняться незнакомому до этого человеку;
резкое уменьшение персонального внимания.
Подготовка к детскому саду, памятка родителям
Даже если ваш ребёнок любознательный и общительный, пренебрегать психологической подготовкой не стоит. Ведь в абсолютно новой и незнакомой обстановке даже взрослый человек будет ощущать некий психологический дискомфорт, а ребенок и подавно может замкнуться в себе, что приведёт тяжелой адаптации в детском саду.

1. Для начала выберите такой маршрут для прогулок с ребёнком, который будет пролегать мимо детского садика. Время для прогулки необходимо выбрать именно то, когда садовские дети будут на прогулке. Как правило, любой малыш проявляет интерес к большому количеству детишек, играющих на игровой площадке. Если же вдруг ваше чадо проигнорировало сей факт, сами аккуратно обратите его внимание.
Вы можете рассказать ребёнку о том, что детский садик – это замечательное место, где детки играют, рисуют, поют. Однако мам и пап туда не пускают, чтобы они не мешали деткам. Мамы и папы утром приводят ребёнка, а вечером забирают его.

Если же ребёнок интереса не проявил, не стоит рассказывать ему, что он также вскоре пойдёт в детсад, иначе ребёнок начнёт категорически отвергать всё, что связанно с детским садом. Подобные прогулки вам необходимо совершать немного чаще, кроме того, постарайтесь рассказать ребенку что-нибудь крайне интересное, связанное с детским садом.

2. Во многих детских садах есть группы кратковременного пребывания, где детки знакомятся с обстановкой, посещают различные занятия, такие как развитие речи, физкультура, музыкальные занятия, игры. Обычно такие группы дети посещают совместно с мамой 2-3 раза в неделю в определенное время. Постарайтесь записаться в такую группу, будет большим плюсом.

3. Научите ребенка самостоятельно принимать пищу – пользоваться вилкой и ложкой, пить не из бутылочки, а из чашки. Также необходимо приучить ребёнка не баловаться с пищей.

4. Необходимо научить ребенка оповещать взрослых о своём желании сходить в туалет. Научите ребёнка пользоваться горшком, (унитазом).

5. Также ребёнок должен уметь вымыть руки и лицо, должен знать для чего необходимо мыло и полотенце.

6. Научить ребенка одеваться, обуваться и раздеваться.

7. Укреплять иммунную систему ребенка нужно заранее.

8. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнку были сделаны все необходимые профилактические прививки, проследить, чтобы у малыша не было различного рода анемий и авитаминоза.

9. Приучите ребенка к режиму дня заранее. Помните о том, что недопустимо переводить ребенка на новый режим слишком резко, так как это создаёт значительную нагрузку как на психику, так и на организм малыша. Каждый день сдвигайте время сна или приёма пищи не более чем на 10 минут. Как правило, для полного перехода к нужному режиму вам понадобиться от одного до трёх месяцев.

10. Не делайте ошибок
-Нельзя наказывать ребенка за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», – тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.
-Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.
-Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести ребенка на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.
-Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада.

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада. 7.12.2016 Матвеева Л.В....

Консультация для педагогов "Адаптация детей к детскому саду", "Правильное заполнение листа адаптации".

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация детей к ДОУ – пространство, с которого все начинается. Родители и ДОУ мечтают о то...

Памятка «Подготовка детей к поступлению в детский сад. Адаптация детей к детскому саду».

Цель: Расширить знания родителей о подготовке ребёнка к поступлении в детский сад. Предупредить возможные негативные ситуации в период адаптации....

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему :"Как живём мы в детском саду.Адаптация детей в детском саду".

Создать условия для знакомства родителей друг с другом.Познакомить родителей с программой развития детей,задачами развития и воспитания детей....

Адаптация детей к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации.

Адаптация к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации....