"Утренняя гимнастика". Советы для родителей.
консультация

Малагонцева Олеся Александровна

Данный материал может использоваться родителями воспитанников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

F:\94715411.jpg

Утренняя гимнастика

Утренняя гигиеническая гимнастика благотворно действует на весь организм ребенка, оказывает большое оздоровительное и воспитательное влияние. Как правило, дети охотно занимаются утренней гимнастикой вместе с родителями, главное контролировать интенсивность нагрузки с учетом возраста и физического развития малыша, а так же постоянно проявлять выдумку и время от времени, разнообразить используемые упражнения.

     . 

Утреннюю гимнастику с детьми желательно проводить на свежем воздухе, если это невозможно, например в городе, то занятия необходимо проводить в хорошо проветриваемом помешении, при температуре 16- 20  0С.

F:\94715411.jpg

Для упражнений выполняемых сидяили лежа, необходимо иметь коврик. Для начала занятий утренней гимнастики не требуется никакой подготовки: поднимитесь сами, разбудите малыша (если не он разбудил вас), откройте форточку или окно, включите музыку и, пожалуйста, набирайтесь бодрости, сил и здоровья.

Рекомендуется совмещать занятия утренней гимнастики с закаливающими процедурами, с воздушными ваннами и:заниматься можно босиком, минимум одежды стесняющей движения. При выполнении ребенком упражнений, нужно научить его, а затем постоянно контролировать. При занятии можно использовать готовые комплексы упражнений, а можно составлять их самостоятельно. Упражнения подбираются с таким расчетом, чтобы в них принимали участие основные мышечные группы и системы детского организма.

Примерная схема комплекса утренней гимнастики должна быть такова:

  • поттягивание;
  • ходьба (на месте или в движении);
  • упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса;
  • упражнения для мышц туловища и живота;
  • упражнения для мышц ног(приседания и прыжки);
  • упражнения общего воздействия с участием рук и ног(махи выпады вперед ()в стороны);
  • упражнения силового характера;
  • упражнения на расслабления;
  • дыхательные упражнения.

F:\94715411.jpg

 Во время занятий утренней гимнастикой с ребенком следует избегать упражнений связанных с натуживанием. При подборе упражнений особое внимание необходимо уделять их доступности для ребенка и разнообразию. Комплексы упражнений рекомендуется менят, в зависимости от заинтересованности ребенка, раз в месяц, начиная постепенно заменять отдельные составляющие через 3 недели начала занятий по данному комплексу. Во время занятий утренней гимнастикой с ребенком следует избегать упражнений связанных с натуживанием. При подборе упражнений особое внимание необходимо уделять их доступности для ребенка и разнообразию. Комплексы упражнений рекомендуется менять, в зависимости от заинтересованности ребенка, раз в месяц, начиная постепенно заменять отдельные составляющие через 3 недели начала занятий по данному комплексу. 

Эффективность утренней гимнастики с детьми возрастает, если в нее включены упражнения с предметами: гантели (0,3 - 0,5 кг), гимнастической палкой, скакалкой, мячом и т.д. До и после зарядки, 2-3 раза в неделю, подсчитывайте пульс ребенка, если после занятий он не превышает 100-110 ударов в минуту, то все в порядке.

 Утренняя гимнастика не только "пробуждает" организм, но и оказывает определенный тренирующий эффект. После зарядки можно предложить ребенку легкий бег, а затем рекомендуется принять водные процедуры.

Желаем успехов в занятиях

 утренней гимнастикой!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренняя гимнастика вместе с родителями

Утренняя гимнастика вместе с родителями...

Комплекс утренней гимнастики с участием родителей

Комплекс утренней гимнастики  с участием родителей 1 младшая  группа....

КОМПЛЕКС ОТКРЫТОЙ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ совместно с родителями в группе №2 «Непоседы» «Дружная семья»

МКДОУ «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида №1»     КОМПЛЕКС ОТКРЫТОЙ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ  совместно с родителями в группе №2 «Непоседы»«Дружная семья»...

Сценарий развлекательной утренней гимнастики совместно с родителями: «Флэшмоб по-детсадовски или утренняя гимнастика в честь Дня защиты детей «На зарядку – становись!»

Подготовил воспитатель:Большакова Ольга Николаевна1 июня 2016 годаСпассОформление и проведение: воспитатели Большакова О.Н.,Антонова Л.В., Митрофанова О.В., видео младший воспитатель: Лисенкова О.В.фо...

Родителям о правилах утренней гимнастики (консультация для родителей)

Родителям о правилах утренней гимнастики(консультация для родителей)...