Буклет "Талантливый ребёнок"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Мельник Надежда Германовна

Буклет можно использовать как консультацию для родителей, так и для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Буклет "Талантливый ребёнок"312.4 КБ

Предварительный просмотр:

Опора: дайте понять вашему ребенку, что он важен и значим для вас, что он может в любой момент и ситуацию на вас рассчитывать – это сформирует в нем собственную прочность и опору.

Важно любить своего ребенка и говорить ему об этом, несмотря на его успехи и  неудачи. Эмоциональное общение и принятие залог уверенности вашего ребенка в себе.

А главное, помнить, что никакая одаренность не будет для вас столь значима и важна, если нет главного условия существования в этом мире – ЗДОРОВЬЯ!

Научитесь находить  собственное время для своего ребенка

Научитесь слушать вашего ребенка. Нам часто не хватает времени и терпения, чтобы выслушать детские новости.  Слушая своего ребенка, вы развиваете в нем чувство, что его мнение важно для вас, а значит и для мира. Он учится выражать себя через речь и общение.

Талантливый ребёнок

Составитель: Досмухамедова Надежда Германовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 27 «Алёнка» г. Воркуты.

Так как же воспитать по-настоящему одаренного ребенка?

Одаренные люди – всегда яркие личности.  Заметить и определить одаренность в своем ребенке – порой сложно. Но увидеть в нем личность, а значит отнестись к проявлениям ребенка чутко, внимательно, с уважением – это главное условие, содействующее самораскрытию, самопроявлению, а, следовательно, и самой одаренности ребенка.

Первые фундаментальные предпосылки формирования гармоничной  личности:

Пространство: у ребенка должно быть свободное пространство для игры и самовыражения,  должно быть ощущение своего места и порядка в доме. Ограничения и запреты сужают ощущение себя в мире.  Важным для ребенка является пространство для творчества. Лучшими игрушками для вашего ребенка будут  краски, пластилин, карандаши и все то, что позволяет  непосредственно взаимодействовать с предметами, и в свою очередь приводит к  развитию мелкой моторики, развитию восприятия и воображения, развитию способности видеть мир по-своему, оригинально, отлично от стандартов и шаблонов.

Время: всему свое время; и предоставьте вашему ребенку для развития столько времени, сколько необходимо именно ему (у каждого свой темп и своя скорость созревания) – не игнорируйте это, не пытайтесь форсировать процесс развития: он научится читать тогда, когда будет достаточно готов для этого внутренне, физиологически… Не стоит загружать голову ребенка иностранными языками раньше 5-6 лет, не отнимайте зря его драгоценное время. Научите его красоте и чувству родного языка: сочиняйте с ним сказки, пытайтесь описать все,  что вы видите, развивая фантазию, связную и описательную речь ребенка. Слушайте музыку и пойте в месте, развивая фонематический слух.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

Тематический стенд -консульиация на тему здоровьесберегающие технологии...

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

тематический стенд- консультация по здоровьесберегающим технологиям...

Физическое развитие ребёнка с Синдромом Дауна в условиях Дома ребёнка специализированного.

Потенциальные возможности детей с синдромом Дауна чрезвычайно велики, но мы лишь недавно научились приемам, позволяющим реализовывать их максимально полно. Особенно благодарной в этом смысле оказалась...

родительское собрание "Здоровый ребёнок-счастливый ребёнок"

конспект родительского собрания, в ходе которого расскрываются разнообразные методы и  приёмы, используемые в детском саду для оздоровления маленьких жителей нашей планеты. К собранию была создан...

Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка»

Куклотерапия позволяет ребёнку с проблемами в развитии из пассивного слушателя постепенно превращаться в активного соучастника игры. Кукла учит, воспитывает, развивает, дарит положительные эмоции ребё...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....