Консультация для родителей "Агрессивные дети"
консультация (подготовительная группа) на тему

Морозова Екатерина Борисовна

Данная консультация поможет родителям в решении ряда проблем, связанных с агрессивным поведением ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.46 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей:

 Тема: агрессивные дети.

В современной жизни проблема агрессивного поведения  у детей в дошкольном возрасте становиться очень актуальной. Проблемы современного общества лежат на поверхности, каждый человек легко может узнать обо всем, что бы его не заинтересовало, этому хорошо способствуют средства массовой информации.  Маленькие  дети, для которых окружающий мир интересен во всех его проявлениях, не всегда изучают его по книгам, передачам и мультфильмам, предназначенным для данного возраста, а из телефонов, планшетов и передач для взрослых. Дали родители ребенку телефон, чтобы занять его, пока не решат свои проблемы, в большинстве случаев, не объясняя, что можно смотреть, а что нельзя, а ребенок уже по картинкам в интернете определяет, что окружающий мир это не только сказки, где добро всегда побеждает зло, но - это  и насилие, и войны, и  преступность. А в следствии ребенок начинает практиковать в своем поведении увиденное, и не всегда на стороне справедливости. Для родителей становиться непонятным поведение ребенка.

Актуальность темы несомненна, поскольку число детей с таким поведением стремительно растет. Это вызвано целым рядом неблагоприятных факторов:

  • Ухудшением социальных условий жизни части детей;
  • Кризисом воспитания в ряде семей;
  • Увеличением доли патологических родов, оставляющих последствия в виде повреждений головного мозга;
  • Социокультурным факторам, таким как средства массовой информации, кино и видеоиндустрия, которые регулярно пропагандируют культ насилия, о чем говорилось выше.

Агрессия представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного обращения. Данное определение позволяет уточнить ряд параметров, характеризующих агрессию как поведенческое проявление: это всегда целенаправленное, умышленное действие, нацеленное именно на причинение вреда.

В первые годы жизни ребенок всецело зависит от родителей, особенно от матери: именно она дает ему еду, защиту, обслуживает и согревает чувством любви. Именно в период дошкольного детства ребенок ищет родительского внимания и одобрения своего поведения. Проявления агрессивности: крик, топанье ногами и т.п.- это один из механизмов привлечения внимания и способов добиться своих целей. Многое зависит от реакции взрослых: они могут мгновенно выполнять все требования родного чада, а могут наоборот вообще не обращать на него внимания. В итоге обе линии поведения приведут к одному результату - ребенок вырастет чрезвычайно агрессивным.

Для того чтобы добиться родительского одобрения ребенок учится контролировать свою агрессию. В дошкольном возрасте ребенок анализирует свое поведение на реакции окружающих, в первую очередь родителей. Ребенок копирует поведение значимых для него взрослых, т. е.  мамы и папы, считая  его образцом, но вот сами родители не всегда могут разобраться в своем поведении. А в следствии взрослым не нравятся те черты характера ребенка, которые не нравятся им в себе.

Основными причинами возникновения детской агрессивности являются:

  • Заболевания центральной нервной системы;
  • Агрессивность как средство психологической защиты;
  • Агрессивность как следствие нарушения семейного воспитания:

а) неприятие детей родителями.

б) безразличие или враждебность со стороны родителей.

в) разрушение эмоциональных связей в семье.

г) неуважение к личности ребенка.

д) чрезмерный контроль или полное отсутствие его.  

е) избыток или недостаток внимания со стороны родителей.

ж) запрет на физическую активность.

з) отказ в праве на личную свободу.

     * Нарушенная исследовательская активность ребенка;

     * За агрессивность принимают что-то другое, т. е. упрямство,  усталость и т.п.  

  Как же мы можем помочь ребенку разобраться в собственных чувствах в собственном поведении? В первую очередь нужно разобраться в себе самим родителям, определиться с единой линией поведения в воспитании ребенка, направленной на определенный результат.

Самое важное – создать для ребенка такие условия жизни, где ему демонстрировались бы образцы миролюбивого отношения между людьми, отсутствовали бы негативные примеры агрессивного поведения. Воспитание на принципах сотрудничества (особенно в семье) – это главное условие предотвращения агрессивности.

При возникновении у ребенка агрессии следуйте следующим советам:

  • Спокойное отношение в случае незначительной агрессии.
  • Акцентирование   внимания на поступках (поведении), а не на личности.
  • Контроль над собственными негативными эмоциями.
  • Снижение напряжения ситуации.
  • Обсуждение поступка.
  • Сохранение положительной репутации ребенка.
  • Демонстрация модели неагрессивного поведения.                      

Все проблемы человека, родом из детства - это совсем не пустые слова. Уважаемые родители, Вы являетесь, своего рода скульпторами, вы «лепите» из своего ребенка -Личность, это сложная работа, к которой вы должны подходить с большой ответственностью, любовью и пониманием.