Консультация для родителей "Значение трудовой деятельности в нравственном становлении личности"
консультация по теме

Консультация для родителей «Значение трудовой деятельности в нравственном становлении личности»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Значение трудовой деятельности в нравственном становлении личности»

Трудовая деятельность особенно важна в нравственном становлении личности. В труде у ребёнка формируются такие качества личности, как чувство ответственности за поручения, самостоятельность, организованность, инициатива, смекалка, терпение, дисциплинированность.

Кто из взрослых не знает, как трудовое поручение организует поведение ребёнка! Непоседа проявляет усидчивость и сосредоточенность, медлительный – ловкость и смекалку, шалун – деловитость и терпение, неумейка – старание, желание сделать как можно лучше (при условии, что поручение заинтересовало ребёнка). Если дошкольник систематически учат в труде, то т положительно сказывается на формировании его личностных качеств: он приобретает готовность к труду (что важно при подготовке школе, учение – это труд и напряжение умственных, духовных и физических сил); на практике познаёт, о такое заботливость, бережливость; начинает сознавать значение и цену труда старших.  К ребёнку постепенно приходит  чувство уважения к делам взрослых, стремление помогать им, появляется умение видеть непорядок в окружающем и устранять его по собственной инициативе. 

Главная цель трудового воспитания в детском саду – формирование правильного отношения к труду у детей дошкольного возраста. Воспитывать у детей уважения к труду, в каком бы виде он ни осуществлялся, в повседневном, бытовом, хозяйственном, в природе и в началах технического творчества. Надо, чтобы каждое дело дети научились выполнять хорошо, с желанием, стремились достигнуть высокого качества в любой работе.

Воспитания трудолюбия, уважения к труду, трудовых навыков необходимо начинать с ранних лет. Разнообразные виды труда неодинаковы по своим педагогическим возможностям, значение их меняется на возрастных этапах:

  • в младших группах – большое воспитательное значение имеет самообслуживание, оно приучает детей к самостоятельности, к преодолению трудностей, вооружает навыками;
  • в средней и старшей группах особое значение приобретает хозяйственно бытовой, направленный на формирование осознания труда для общей пользы. Создает большие возможности для формирования у детей бережного отношения к вещам, умения замечать малейший беспорядок и по собственной инициативе включаться в его восстановление;
  • в старшей и подготовительной группах основную роль играет труд в природе и ручной труд с элементами творчества, технической выдумки. В этих видах труда воспитываются такие качества: привычка к усилию, умение преодолевать препятствия, ответственность, умение планировать работу и предвидеть этапы последовательного ее выполнения. А так же содействуют формированию начал коллективных взаимоотношений, умения работать вместе, дружно, помогать друг другу, выручать в трудные моменты, объективно оценивать свою работу, видеть достижения товарищей.

Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития детей, совершенствует движения, стимулирует действие разных органов, укрепляет нервную систему. В нем сочетаются умственные и волевые усилия. Способствуют развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются. Труд в природе помогает воспитывать любовь к ней, бережно относиться к живому, к результатам труда.

Ручной труд развивает конструктивные способности детей, играет большую роль в умственном и эстетическом воспитании ребенка, развитии его творческих и технических способностей. Трудовая деятельность дошкольника, умело руководимая взрослыми, оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, памяти, внимания, воображения.

Нравственное развитие ребенка старшего дошкольного возраста, процесс приобщения его к труду, возможны только при условии правильной организации трудовой деятельности в соответствии с возрастными особенностями. Организация трудовой деятельности включает в себя постановку цели, мотивацию труда, планирование деятельности, овладение трудовыми навыками и способами работы, сам процесс труда, получение результата и его оценку. При этом важнейшими являются мотивы (побуждения) той или иной работы и эмоционально- ценные ее протекания. Важнейшим, в процессе формирования личности ребенка является воспитание трудолюбия. В этом плане трудно переоценить роль семьи, которые честно трудятся, а так же сообща выполняют многочисленные домашние обязанности. Сила семейного воздействия на ребенка объясняется рядом факторов: эмоциональный, интимный характер отношений, основанный на родственных чувствах и взаимной любви всех членов семьи. Особенно благодатная атмосфера для развития у ребенка доброты, сострадания, заботливости, коллективизма создается в семьях, для которых характерны четкие нравственные установки и преемственность поколений. Пагубное влияние оказывает на ребенка изо дня в день повторяющиеся ситуации, свидетельствующие о негативном отношении к труду взрослых членов семьи. Еще страшнее, когда дети становятся свидетелями нечестности взрослых, их заботы лишь о своем, личном. Дети должны быть причастны к жизни семьи (с учетом возрастных особенностей) к труду, отдыху, к повседневному общению. Вовлечение ребенка в домашние заботы способствуют воспитанию его как члена семейного коллектива. Ребенок, привыкший к содержательному и уважительному общению в семье, будет тянуться к ней. Дети, которые в семье являются лишь объектами заботы со стороны взрослых, беспомощны, эгоистичны, не заинтересованные в общих для всех детей делах.

Из этого можно сделать вывод, что воспитывать трудолюбивого ребенка можно только тогда, когда отношения между членами семьи основаны на любви и уважении. Взрослые являются образцом для подражания, а дети вовлекаются в понятные для них и воспитательно-ценные семейные проблемы и приучаются к самостоятельной трудовой деятельности. Самостоятельная деятельность ребенка, его повседневные наблюдения за трудом людей – обязательные условия трудового воспитания.

Детям необходимо дать достаточно систематизированные знания о труде взрослых и на их основе сформировать уважение к труду, его результатам, к тем, кто работает. Для формирования у детей нравственно-волевых качеств, таких, как эмоционально-осознанное поведение при выполнении порученного дела, желание и способность преодолевать трудности для реализации цели и др., нужно использовать все средства трудового воспитания в комплексе, предусмотренного на основе специальной программы. С детьми проводятся беседы, организуются экскурсии на предприятия, учат наблюдать за трудом взрослых. Главная идея: работа всякая нужна, работа всякая важна. Все должны добросовестно, честно и творчески трудиться, чем лучше работают люди, тем богаче становится Родина, край, в котором мы живем, тем лучше жизнь каждой семьи. Воспитывая у детей желание и умение трудиться, мы тем самым решаем важные социальные задачи формирования личности ребенка. Трудовое, нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование активной позиции человека могут быть достигнуты только совместными усилиями семьи и общественности.