Консультация для родителей на тему: «Волшебный мир книг» (к Году Литературы).
консультация (младшая группа) на тему

Яковлева Алёна Владимировна

Дорогие  родители! Хочется сегодня с вами поговорить о  семейном чтении, о том, как  привить ребёнку интерес к книге.

Да, вы скажете, время изменилось. Но поверьте, наши дети любят и сказки, и рассказы, и длинные повести. Просто мы, родители наверно не читаем и разучились рассказывать. Ведь нужно суметь таким голосом заворожить ребёнка сказкой, чтобы чтение и общение для него стало подарком от вас. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynogo_chteniya_v_zhizni_semi_i_rebyonka.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Звёздочка».

Консультация для родителей

 на тему:

«Волшебный мир книг»

 (к Году Литературы)

Выполнила: воспитатель

группы раннего возраста

 «Солнышко»

Мишуткина А.В.

«Чтение с ребенком в жизни вашей семьи».

Дорогие  родители! Хочется сегодня с вами поговорить о  семейном чтении, о том, как  привить ребёнку интерес к книге.

Давайте вспомним, «Мороза Иваныча» Одоевского В., Сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, Чуковского К., Маршака С., Толстого Л., Ушинского К. С каким интересом и любопытными глазёнками  вы смотрели и  слушали мам, бабушек, дедушек, когда они рассказывали или читали вслух.

  Да, вы скажете, время изменилось. Но поверьте, наши дети любят и сказки, и рассказы, и длинные повести. Просто мы, родители наверно не читаем и разучились рассказывать. Ведь нужно суметь таким голосом заворожить ребёнка сказкой, чтобы чтение и общение для него стало подарком от вас. Даже если ребёнок и не понимает, то, что вы ему читаете, но он слышит интонация  вашего голоса, поверьте,   он будет помнить его всю свою жизнь.   

 Если вы затрудняетесь в выборе книг, начните чтение с произведений детской классики. Дети до сих пор охотно слушают и читают произведения А. Пушкина, К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, В. Драгунского и других, известных вам с детских лет.
Из современных писателей, которые сейчас пишут для детей, рекомендую обратить внимание на М. Боровицкую, М. Яснова, А. Усачева, М. Москвину, С. Седова, В. Лунина, О. Кургузлова, И. Пивоварову, Е. Матвееву
.

Если Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал в будущем, учился хорошо? Примите несколько советов о том: как поддерживать интерес ребёнка к чтению книг.

1. Когда вы покупаете книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов.

2. Попробуйте оформить личную библиотеку вашего сына или дочери. Но ядром этой библиотеки должна стать детская классика: Маршак, Чуковский, Барто, Толстой, Ушинский. Закладки, которые вам подарит, детская библиотека сегодня поможет сформировать домашнюю библиотеку. Хорошо иметь у себя дома книги о детях и животных.

Конечно, самыми захватывающими будут волшебные сказки, рассказанные по ролям. Не бойтесь, рассказывая сказку, гавкать и кукарекать, пищать как мышка, и рычать, как тигр. Ролевое исполнение сказки развивает у вашего ребёнка фонетический слух, тренирует память, расширяет кругозор и обостряет мировосприятие. Практически все малыши, читая старые мудрые сказки, где добро побеждает зло, представляют себя добрыми, положительными героями сказок. Таким образом, они дают себе жизненную установку на добро.

   Старые сказки не только мудры, они ещё и умны. Слушая или читая сказку, малыш получает необходимые знания, например, о размерах окружающих их вещей.

   Волшебные сказки, где полно всяких превращений, где всё меняется одним взмахом волшебной палочки, где существуют ковры-самолёты, скатерти-самобранки, волшебные яблоки, феи и колдуньи, вовсе не уводят ребёнка от реальной действительности, а смягчают его знакомство с ней, готовят детскую психику к восприятию внешнего мира, не травмируя её, а оберегая.

 

3.  Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравилось. Это поможет развитию вашей речи и речи вашего ребенка. Обязательно интересуйтесь, кто из героев ему особенно понравился и почему? Прочитали, посмотрели мультик, спросите.


4. Посоветуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления. У вас завяжется разговор, который  поможет  расширить словарный запас ребёнка, он научиться слушать. Такое обсуждения будет вас сближать.

5. Очень здорово, если после чтения, (не обязательно сразу)  рисовать иллюстрации по мотивам любимых книг. Это будет  являться для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведения.


6. Рассматривайте, обсуждайте книгу (в магазине, в библиотеке, дома, где угодно)- это важный момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению. Ведь во время обсуждения ребёнок чувствует себя личностью, ему очень важно, когда старшие прислушиваются к его мнению.


7. Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги.


8. Дарите ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

 

9. Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интереснее втроем, вчетвером — всей семьей, большой или малой, положите свое сердце «у чтения»,

Увидеть счастливые глаза ребенка при чтении. Это чудо — раз!
Вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо — два!
Познакомиться с творчеством писателей. Это чудо — три!

Так что, уважаемые родители, не упустите драгоценное время: читайте детям, читайте вместе с детьми и будьте счастливы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта на тему "Волшебный мир книг"

Творческий проект на тему   "Волшебный мир книг"...

Фрагмент рабочей программы воспитателя для второй младшей группы по реализации образовательной темы "Волшебный мир книг"

В данном документе представлен фрагмент рабочей программы для второй младшей группы, в документе указаны какие мероприятия проводились в целях реализации темы "Волшебный мир книг"....

Консультация для родителейна тему «Пришла весна»

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трав...

Тема: Волшебный мир книги»

Консультация для родителей....

Консультация для родителей. Тема: «Волшебный мир книги».

Наше время-время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.В книге заключен огромный ду...