Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Попова Наталья Николаевна

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx640.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи: способствовать формированию представлений у родителей о развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста; повысить педагогическую компетентность родителей по вопросу развития у детей творческих способностей. Развитие творческих способностей ребенка.

Слайд 2

Что такое творческие способности? -умение познавать все новое; -стремление к познанию; -активность и живость ума; -умение в обычных явлениях и привычных вещах находить нестандартное; -стремление к постоянным открытиям; -умение применять на практике полученные опыт и знания; -свобода воображения; -интуиция и фантазия, в результате которых и появляются соответствующие открытия и изобретения. Творческие способности включают в себя комплексное понятие, которое состоит из определенных составляющих:

Слайд 3

Главную роль в дошкольном возрасте в процессе развития творческих способностей у детей играют непосредственно родители. Главное - иметь огромное желание и соответствующие знания в этой области вопроса. - не воспринимайте совсем невинные фантазии маленького выдумщика как что-то примитивное, помните, что любая фантазия ребенка это скрытое зерно творчество; - не стоит смеяться над детскими небылицами. Так как творческий ребенок видит обычные вещи в другом ракурсе; - не огорчайтесь и не пытаетесь ругать и наказывать малыша за «небылицы», именно в « воображалках » и зарождается творческий потенциал; -в обязательном порядке стоит научиться играть в детские игры. Веселитесь, шалите и не бойтесь на определенное время стать детьми.

Слайд 4

- развивайте творческое воображения малыша везде и всегда, а не только в специально отведенное для этого время и место; - окружающая среда ребенка должна способствовать его развитию; - у малыша должен быть необходимый «арсенал» инструментов и материалов для детского творчества: пластилин, краски, цветная бумага и многое другое; - поощряйте и хвалите только безопасные творческие детские инициативы; - не превращайте занятия с малышом в скучные уроки и всегда поддерживайте его инициативы; - не давайте слишком много информации детскому мозгу. Не стоит забывать,что ваша задача - развитие способностей; - процесс развития творческих способностей детей должен носить регулярный характер; - обучение и развитие малыша дошкольного возраста должно происходить только через игровые задания, упражнения и саму игру. Прежде чем решать, как развивать творческие способности ребёнка, помните о самых простых истинах:

Слайд 5

Методы развития творческих способностей детей совместное обсуждение с ребёнком, что происходит вокруг на улице, дома, в транспорте; рассказы о животных и растениях; объяснение элементарных процессов, происходящих вокруг; ответы на все интересующие малыша вопросы: почему, как, зачем и откуда. Окружающий мир

Слайд 6

Развивающие игры покупайте детям настольные развивающие игры; у них должно быть много полезных, а не развлекательных игрушек; они должны соответствовать их возрасту; мозаики и конструкторы — самый оптимальный вариант.

Слайд 7

Рисование очень часто творческие способности ребёнка раскрываются в изобразительной деятельности, так что у него всегда должны быть под рукой качественные, удобные, яркие карандаши, краски, фломастеры; не жалейте бумаги на это дело; никогда не ругайте кроху за изрисованные стены и испачканную в красках одежду: возможно, это и есть тот самый творческий хаос; сначала — изучите цвета, затем — познакомьтесь с геометрическими фигурами, покажите, как создаётся рисунок, а потом просто наблюдайте за результатами.

Слайд 8

Лепка лепка развивает маленькие пальчики, творческие способности детей + к тому же позволяет им проявить всю их буйную фантазию; вначале пусть это будут простейшие шарики, лепёшки, колбаски, колечки; после этого они начнут сами лепить более сложные фигуры; пластилин должен быть ярким и мягким.

Слайд 9

Чтение детям нужно читать в любое время дня, а не только ночью, причём не менее получаса в сутки, как утверждают специалисты; книги должны быть подобраны по возрасту и интересам; старайтесь знакомить ребёнка с разными жанрами произведений: сказками, рассказами, стихами; берите малышей с собой в библиотеку; книга дарит полёт фантазии и открывает огромные возможности для детского воображения, развивает творческие способности; тут же разыгрывайте сценки из книг, читайте по ролям, так как творческий потенциал можно выявить и через театрализованную деятельность: обычно этот метод нравится деткам любого возраста.

Слайд 10

Музыка с младенчества давайте слушать крохе классическую музыку и детские песенки; пойте ему колыбельные как можно дольше; это развивает память и образное мышление.

Слайд 11

Когда-то очень мудрый восточный мудрец сказал: «Ребёнок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая презентация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования"

Дошкольное детство важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разносторон...

Приоритетное направление деятельности по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста посредством работы с бумагой в технике «Оригами» для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет

Данное направление носит художественно-эстетическую направленность, так как она ориентирована на развитие мотивации личности к познанию, творчеству и способствует воспитанию художественного вкуса. Так...

Личный творческий план Тема:«Нетрадиционные техники аппликации, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».2020-2021 учебный год

Личный творческий план Тема:«Нетрадиционные техники аппликации, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».2020-2021 учебный год...

Результат творческого проекта "Театральная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

С результатами творческого проекта вы можете ознакомиться по ссылке в приложенном документе....