Памятка для родителей "Игры по дороге в детский сад"
материал (старшая группа) на тему

Быстрый темп жизни, нехватка свободного времени отдаляют родителей от детей. Конечно, было бы просто замечательно, если бы мамы и папы больше общались с детьми, чаще бы играли в совместные игры.  Данная памятка поможет родителям с пользой проводить время по дороге  в сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.pptx123.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятка для родителей « Игры по дороге в детский сад » Воспитатель : Банщикова Ю.С .

Слайд 2

Быстрый темп жизни, нехватка свободного времени отдаляют родителей от детей. Конечно, было бы просто замечательно, если бы мамы и папы больше общались с детьми, чаще бы играли в совместные игры. Очень ценен опыт семей, где несмотря ни на что сохранились традиции совместных ужинов, настольных игр, просмотра и обсуждения телепередач и детских фильмов. А что же делать, если действительно нет достаточно времени для общения с ребенком, и уж тем более для совместных игр? Учитывая тот момент, что общение родителей с детьми происходит большей частью по дороге в детский сад и вечером домой, предлага ю вам несколько вариантов игр, которые не требует специальных педагогических знаний и помогут вам провести несколько удивительных минут рядом с вашим малышом. Прогулка с малышом — идеальное время для общения. Пусть никто Вас не отвлекает. Наслаждайтесь общением с вашим малышом. Большинство игр на улице не требует специального оборудования и подготовки, однако развивают моторику, слуховое и зрительное внимание, мышление, словарный запас и связную речь. 1 .«Сосчитай ». Потренируйте ребенка в количественном счете. Попросите сосчитать, сколько вам на пути попадется зеленых автомобилей, или пешеходов с собаками, или людей с детскими колясками. Кроме того, что ребенок повторит счет, игра хорошо развивает внимание. 2 . «Фантазируем ». Предложите ребенку посмотреть на облака и придумать, на что они похожи. Возможно, это будет собачка или кошечка, а может жираф с длинной шеей. Только важно помнить, что и вы должны активно принимать участие в этой игре. Фантазируйте вместе с малышом. 3. «Что лишнее?» Мама говорит: «В саду растут: яблоко, персик, бегемот, малина». Ребенок называет лишнее или хлопает в ладоши, когда услышит лишнее слово. 4. «Аналогии». Называйте ребенку предмет, а он придумывает аналогии, которые у него возникли с этим предметом. Например: стакан – стекло, белка – орешки, зайчик – морковка, летчик – самолет, книга – картинки. 5 . «Антонимы». Высокий – низкий, тяжелый – легкий, вверх – вниз, черный – белый. Список можно продолжить самостоятельно. 6. «Обобщаем». Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен обобщить – это деревья. Чашка, ложка, вилка – это посуда. Самолет, вертолет, дирижабль – это транспорт (уточняем: воздушный). 7. « Один – много». Стул – стулья, врач – врачи, человек – люди. 8. «Назови ласково». Кот – котик, дом – домик, качели – качельки , машина – машинка. 9. «Что произойдет, если…» Что произойдет, если не закрыть холодильник? Что произойдет, если оставить включенной воду? Выслушайте ответы ребенка. Некоторым вы удивитесь сами. Такая игра учит мыслить малыша. 10 . «Кто кем был раньше?» Курочка была раньше цыпленком, а еще раньше яйцом. Рыба была раньше мальком, а еще раньше икринкой. Яблоко было раньше цветочком и т.д . Приятного Вам общения с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Игры по дороге в детский сад"

Не секрет, что в наши дни многие родители признают, что в силу различных причин не могут уделять достаточно времени для игр с ребенком. Но играть и заниматься можно не только дома, но и по пути в детс...

Памятка для родителей По дороге в детский сад

Методический материал поможет родителям  найти   время  для развития своего ребенка...

Памятка для родителей "Играем по дороге в детский сад"

Огромная задача стоит перед вами: воспитать и сформировать души ваших детей.Будьте зорки!Ф.Э. Дзержинский...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД"

Представлены игры для развития психических процесов дошкольников: памяти, внимания, мышления...