Консультация для родителей "Приемный ребенок в семье"
консультация на тему

Видяшкина Виктория Сергеевна

Консультация для родителей "Приемный ребенок в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priemnyy_rebenok.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ

У приемных родителей должно быть горячее желание усыновить ребенка. Бездетная супружеская пара может решиться на усыновление, если оба очень любят детей и чувствуют, что не могут жить без них. И родные, и приемные дети одинаково нуждаются в любви и заботе со стороны  матери. Любовь должна быть глубокой и навсегда. Приемный ребенок более чутко воспринимает холодность одного или обоих родителей, поскольку он не чувствует себя защищенным. Обычно он знает, что его собственные родители по какой-то причине отказались от него, и теперь боится повторения беды. Нетрудно понять, почему не следует усыновлять ребенка, если этого хочет только один из родителей или они оба руководствуются меркантильными соображениями, например, им нужен помощник на ферме или они боятся одинокой старости. Бывает, что женщина боится потерять мужа и думает, что приемный ребенок удержит его в семье. Подобные мотивы усыновления не принесут пользы ни ребенку, ни родителям. Приемный ребенок, испытывающий дефицит родительской любви, часто демонстрирует не лучшее поведение.

           Одиноким людям не следует брать приемного ребенка. Во-первых, как мальчику, так и девочке для нормального развития необходимо влияние обоих родителей; во-вторых, одинокий человек настолько увлекается ребенком, что это обоим не пойдет на пользу.

Супруги не должны слишком долго тянуть с усыновлением. В позднем возрасте этого лучше не делать. Затянувшиеся мечты о девчушке с золотыми локонами, наполняющей дом звонкой песенкой, могут привести к тому, что появление реального ребенка со всеми его достоинствами и недостатками станет для пожилых людей горьким разочарованием. Но как решить, когда лучше усыновить ребенка? Дело не только в возрасте, поэтому перед принятием решения вам следует обсудить ваши намерения с работниками органов опеки.

Иногда желание усыновить малыша посещает родителей, у которых уже есть, свой ребенок. Видя, что ему одиноко в семье, мать и отец хотят подарить ему брата или сестричку. В этом случае еще более важна беседа с психиатром или работником органов опеки. Приемный ребенок чувствует себя посторонним в доме, где есть родной ребенок. Если же родители будут подчеркнуто внимательны к новому члену семьи, их собственный ребенок начнет ревновать. В любом случае вы сильно рискуете.

        Опасность кроется и в попытке «заменить» своего умершего ребенка приемным. Если в семье есть еще дети, усыновленный  малыш окажется в заведомо проигрышном положении. Но даже если других детей нет, целью усыновления должна быть только любовь к детям вообще. Очень хорошо, если усыновленный малыш будет похож на потерянного вами, но на этом сравнения должны быть закопчены. Жестоко и несправедливо заставлять любое человеческое существо исполнять роль другого. Малыш обречен на поражение в попытках стать призраком ушедшего ребенка. В результате родители будут разочарованы, а ребенок несчастен. Ни в коем случае не напоминайте вслух о том, каким был ваш ребенок, даже в мыслях не сравнивайте их. Пусть приемный малыш будет жить в согласии со своей собственной природой. (Об этом нужно помнить и родителям, у которых родился второй ребенок после смерти их первенца.)

          Оформляйте усыновление только через официальные органы. Пожалуй, главное в сложном процессе усыновления — это пользоваться услугами только специально уполномоченных лиц. Вы сильно рискуете, обращаясь непосредственно к родителям, которые желают отдать своего ребенка, или к неопытным или недобросовестным посредникам. Таким образом вы не сможете защитить себя от попыток прежних родителей вернуть своего ребенка обратно, стоит им переменить решение. Даже если закон будет на вашей стороне, сама судебная процедура способна отравить вашу отцовскую и материнскую радость и сделать несчастным ребенка. Официальное учреждение станет непреодолимой стеной между настоящими и приемными родителями, одни не будут знать даже имен других, не смогут вмешиваться в жизнь друг друга — и все это в интересах ребенка. Работники органов опеки помогут матери принять лучшее для нее решение: стоит ли ей отказываться от ребенка или лучше оставить его у себя. Они внимательно изучат образ жизни семьи приемных родителей и отговорят их, если сочтут их решение взять ребенка опрометчивым. Кроме того, в период испытательного срока они будут проводить проверки, насколько в новой семье соблюдаются права всех заинтересованных сторон.

Приемных родителей всегда интересует вопрос, детей какого возраста лучше брать к себе в семью. Чем раньше, тем лучше. Вы начинаете воспитание как бы с чистого листа и можете


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Воспитание воли ребенка в семье"

Вопросы семейного воспитания были всегда близки работникам детских садов. Детский сад и школа обязаны оказывать семье квалифицированную помощь в воспитании детей путем чтения лекций и докладов, консул...

Консультация"Физическое воспитание ребенка в семье"

Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. Понятие «здоровый быт» включает в себя разумный, твердо установленный режим, ...

консультация "Музыкальное развитие ребенка в семье"

консультация для родителей как научить ребенка  слышать музыку, создание условий для музыкального развития в семье...

Консультация «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ»

laquo;Семья — это та первичная среда, где человекдолжен учиться творить добро»Сухомлинский В. А....

консультация " Музыкальное воспитание ребенка в семье

Приобщать ребенка к музыке надо с самого раннего возраста...

Консультация "Физическое воспитание ребенка в семье"

Физическое воспитание ребенка в семье...