Рекомендация для родителей «Особенности общения с ребёнком в семье »
консультация (подготовительная группа) на тему

Миссия родителей –научить ребёнка брать  ответственность  за свои поступки на себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_o_priznanie.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендация для родителей

«Особенности общения с ребёнком в семье »

Чтобы ребёнок   желал общаться с родителями, необходимо :

  1. Принять ребёнка-это значит любить его  несмотря ни на что, не за что - то, а за сам факт его существования.
  2. Признание ребёнка-это сохранение у ребёнка чувства собственного достоинства и уверенности в себе ,в своих силах. Родители должны ободрять и  поддерживать в минуты жизненных трудностей, поздравлять  ребёнка с каждым ,пусть маленьким успехом .Признание-это в какой-то мере и терпение родителей. Признание имеет огромное воспитательное значение и не может быть эпизодическим.
  3. Любить ребёнка - ребёнок нуждается в любви и ласки ,независимо от возраста. Детям надо ,чтобы их обнимали, целовали. Любовь необходима ребёнку для того, чтобы он мог адекватно реагировать на те требования ,которые к нему предъявляются в семье. Родительская любовь должна искать в ребёнке достоинства.
  4. Быть доступным -  это значит в любую минуту найти в себе силы отложить все свои дела , чтобы пообщаться с ребёнком. Нельзя отмахиваться , нельзя переносить на потом .Родители должны помнить ,что проводить время с ребёнком, это не значит читать ему мораль. Быть доступным - это  вовремя прочитать вопрос в его глазах и ответить на этот вопрос , доверить ребёнку свои переживании.
  5. Формировать у ребёнка привычку быть ответственным. Чем раньше ребёнок начнёт проявлять  ответственность за свои поступки и слова , тем больше шансов на то ,что он  сможет превратиться в уравновешенную и зрелую личность. Ежедневно родители должны демонстрировать своим детям собственное  проявление ответственности  перед ними. Мудрость ответственности родителей состоит в том ,что он  выполняют  всегда то, что обещают детям, а если по какой-то причине этого не произошло ,они находят в себе смелость признать  своё неумение сдержать обещание и пытаются исправить собственные ошибки .Миссия родителей –научить ребёнка брать  ответственность  за свои поступки на себя .Воспитывать ответственность у ребёнка-это значит использовать как метод воспитания ограничение .Надо научиться с раннего детства говорить ребёнку слово «нет». Родители должны помнить , что умение говорить ребёнку  «нет»-это обоюдное решение родителей.
  6. Авторитет родителей - важная составляющая  успешности воспитания детей в семье. Авторитетность родителей в глазах ребёнка – это  прежде всего желание ребёнка говорить родителям правду, какой бы горькой она ни была. Авторитетные родители не ставят перед собой задачу наказать ребёнка, для них важным является осознание ребёнком степени тяжести совершенного проступка по отношению к другим людям и самому себе. Умение без не нужных  истерик проанализировать ситуацию и предъявить ребёнку требования так ,чтобы он понял: об этом ему говорят раз и навсегда. Авторитет родителей во многом зависит от того , насколько они сами умеют прощать и просить прощения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение для родителей "Секреты общения с ребёнком в семье"

Психологические исследования показали, что дефицит общения с окружающими взрослыми, дефицит тепла, любви, понимания нарушает формирование личности ребенка . Чем меньше ребенок, тем  большее...

Родительское собрание. Секреты общения с ребёнком в семье

Родительское собрание. Секреты общения с ребёнком в семье...

Секреты общения с ребёнком в семье

секреты общения с ребёнком в семье...

Рекомендации для родителей по общению с ребёнком

Здесь приводятся некоторые рекомендации,которые могут помочь родителям в общении с ребёнком...

Рекомендации для родителей «Правила общения с ребёнком»

Для того, чтобы ребёнок желал общаться с родителями, необходимо помнить, что основой общения родителей с детьми являются принципы, которые можно записать в виде рецепта....

Рекомендации для родителей "Правила общения с ребёнком"

Данная консультация, составленная педагогом - психологом познакомит родителей с правилами общения с ребёнком....

Рекомендации для родителей по общению с ребёнком

Материал может быть использован как косультация для родителей в виде папки-передвижки, карманов или оформленной папки....