Чем занять ребёнка дома?
консультация (старшая группа) на тему

Жидовкина Марина Серафимовна

В статье даны рекомендации для родителей, чем занять ребёнка дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_doma.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Как занять ребенка дома

Рекомендации для родителей

Очень часто бывает так, что родители,  для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами,  усаживают его за телевизор или за компьютер, а в дальнейшем стараясь его привлечь к домашней работе, или к занятиям слышат в ответ: «не хочу», «не буду», «лучше я посмотрю телевизор или поиграю в компьютер».

Для того чтобы такого не происходило, уважаемые родители, старайтесь с самого начала не отталкивать ребёнка от себя. Если он хочет помочь вам, то разделите с ним домашние обязанности. Перед выполнением работы покажите ему как нужно делать, а увидев недостаток в его работе, во – первых   похвалите его за стремление все сделать хорошо, во-вторых указывая ему на его ошибку, покажите еще раз как следует делать правильно. И пускай у вас уйдет на уборку или приготовление обеда больше времени, но зато он  будет привыкать действовать с вами совместно, и у него не выработается потребность  постоянного времяпровождения   перед телевизором или компьютером.

Если же у вас произошла такая ситуация, что ребенок часами сидит перед экраном и смотрит все подряд, то постарайтесь ограничить время телевизионных сеансов не запретами, а взаимной договоренностью.

Спросите у малыша, какие детские передачи ему нравятся, затем решите вместе, сколько времени в день он может смотреть телевизор, а сколько вы будете уделять времени на занятия и на домашние дела. И прежде всего сами не уходите от этого графика. Непрерывная продолжительность работы за компьютером (просмотра телевизора) для детей до 6 лет не должна превышать 15 минут. После занятия (просмотра) рекомендуется проводить гимнастику для глаз.

Предлагаемый ниже список домашних развлечений может стать альтернативой просмотра телевизора и компьютера.

1.Устройте лепку из соленого теста. Такое тесто готовится    очень просто. Смешайте равные части соли, муки и воды в миске и размешайте, пока консистенция не станет пастообразной. При желании можно добавить пищевые красители. И начинайте лепить все, что угодно. В дальнейшем «произведения искусства» подсушивают при комнатной температуре либо в духовке, после чего раскрашивают гуашевыми красками, при желании покрывают лаком (с лаком работать лучше одному взрослому).

2.Еще дети очень любят разглядывать разные комиксы. Почему бы, например, не придумать для них историю в картинках? Возьмите пачку старых глянцевых журналов и вырежьте из них яркие картинки: людей, животных и растений. Потом придумайте вместе с детьми сюжет сказки и наклейте картинки на большой лист ватмана. Если каких-то персонажей не хватило, можно их дорисовать. В общем, фантазируйте.

3.Покажите ребенку кукольный спектакль или предложить ему показать спектакль вам, а лучше устроить совместное представление для других членов семьи.

4. Устройте необычное рисование пальчиками. Чтобы краска после занятия легче отмывалась от рук, смешайте гуашевые краски с зубной пастой.

 И помните: в дошкольном возрасте привлекательной, главной и самой важной деятельностью ребенка является игра. Поэтому, если вы хотите занять ребенка, помочь ребенку в его развитии, вы должны любую деятельность с ребенком превращать в игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем и как занять ребёнка дома?

Уважаемые родители! Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребёнка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям - родителям. Эта выставка поможет вам занять непоседу....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей....

Чем занять ребёнка на прогулке зимой.

Консультация для родителей....

Чем занять ребёнка дома

В помощь родителям, которые затрудняются придумать занятие для малышей дома...

Консультация "Чем занять ребёнка дома".

Косультация для родителей...

Чем занять ребёнка на прогулке весной.

Представлены некоторые идеи, чем могут заняться родители с детьми на прогулке весной....

чем и как занять ребёнка дома

Рекомендация для родителей,как  и чем занять ребёнка дома...