Консультация «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»
консультация на тему

Конспект направлен на повышение уровня знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_berezhem_zdorove.docx20.53 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад «Пукане» комбинированного вида

города Ядрин Чувашской Республики

Консультация

«Бережём здоровье с детства или

 10 заповедей здоровья»

Разработал:

воспитатель

Тувалева Л. В.

Ядрин, 2014

Цель:

 Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.

Задачи:

- формировать навыки сотрудничества детей и родителей;

- приобщить родителей к участию в жизни группы и детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;

- повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения.

Подготовительный этап:

- приглашение;

- оформление рекомендаций;

- подготовка презентации о неделе здоровья.

Ход собрания:

Приветствуем всех, кто время нашёл

И к нам в детский сад на собранье о здоровье пришёл.

Мы здесь подрастаем, взрослеем мы здесь

И набираем естественно вес.

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика в общем, сама красота!

Здоровье своё бережём с малых лет,

Оно нас избавит от боли и бед!

Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам журнала «Береги здоровье с детства или 10 заповедей здоровья». Этот журнал о самом главном в нашей жизни – о наших детях.

Для поддержания здоровья нужны простые, известные всем условия, знакомые с детства: «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Но для того, чтобы эти простые условия работали на наше здоровье, нужен волшебный ключик. Его волшебные свойства тоже выглядят простыми и очень обычными – это постоянство и систематичность. Но можно назвать их ещё проще – образ жизни.

 Получается, что здоровье – это состояние организма при определённом образе жизни. И для того, чтобы наш малыш был здоров, нам необходимо привить ему этот здоровый образ жизни. А сделать это можете только вы, дорогие родители. А мы, педагоги лишь немного поможем вам. Сегодня мы выделим 10 заповедей здоровой жизни.

На доске вывешивается круг с надписью « здоровый ребёнок».

Заповедь 1. «Соблюдение режима дня»

Очень важно приучать ребёнка просыпаться, засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и тоже время. Следует уделять особое внимание полноценному сну, засыпание 21 – 22 часов, минимальная длительность сна 8 – 10 часов. Просмотр телепередач не более 40 минут в день.

Прикрепляется первый лепесток «соблюдение режима дня».

Заповедь 2. «Регламентируемые нагрузки»

Очень важно регламентировать как физические так и эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Нужно следить за поведением ребёнка. Потеря внимания, капризы, истерики, расторможенность, являются сигналом перегрузок. При первых признаках этих проявлений следует прекратить или снизить интенсивность деятельности или общения. При первой возможности дать ребёнку отдохнуть, лучший отдых – двигательная активность на свежем воздухе. Если мы, взрослые, вовремя не примем меры и не прекратим или не снизим нагрузки ребёнка, то за этим состоянием могут последовать истощение, недомогание, истерика, а затем и болезнь.

Прикрепляется второй лепесток «регламентируемые нагрузки».

Заповедь 3. «Творчество»

    В творчестве ребёнок может выразить себя, мысли, чувства, эмоции, он может проявлять негативные чувства и переживать и освобождаться от них. Помогает ребёнку увидеть прекрасное в мире, влюбиться в красоту. Поддерживайте его желание созидать. Для этого необходимы разные виды деятельности:

- рисование; - лепка; - поделки из бумаги; - занятие музыкой и пением; - занятие танцами.

Прикрепляется третий  лепесток «творчество».

Заповедь 4. «Двигательная активность»  

Движение – это естественное состояние ребёнка. Задача взрослых – создать условия для двигательной активности. Лучшая среда для этого – детская площадка. Пусть ваш ребёнок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает. Это важно для полноценной деятельности мозга, а, следовательно, и всего организма ребёнка.

Прикрепляется четвертый  лепесток «двигательная активность».

Заповедь 5. «Физическая культура»

Занятия физкультурой укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребёнка, позитивно влияют на его характер, способствует развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить. Арсенал видов физической культуры очень широк:

- утренняя зарядка

- физкультурные минутки

- дыхательная гимнастика

- приёмы массажа

   В ребёнке может укорениться лишь то, что сформировано в семье, а значит основой успеха является личный пример взрослого – родителя. Занятия физическими упражнениями с мамой или папой доставляют детям огромное удовольствие, а для родителей это прекрасная возможность пообщаться с ребёнком и получить необходимую физическую нагрузку.

Прикрепляется пятый лепесток «физическая культура».

Заповедь 6. «Водные процедуры»  

Водные процедуры полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения. Вы можете выбрать любой подходящий для ребёнка вид процедур или чередовать

- обливание утром и вечером из ведра;

- контрастный душ, ванны для рук и ног (начать с тёплой);

- обтирание мокрым полотенцем

Перед проведением водных процедур необходимо проконсультироваться с врачом.

Прикрепляется шестой лепесток «водные процедуры».

Заповедь 7. «Приёмы массажа»

Массаж биологически активных точек является прекрасным средством улучшения регуляции деятельности всех систем организма. Таким образом, он нормализует работу всех органов и систем, в том числе и психики.

 (раздача памяток самомассажа).

Прикрепляется седьмой лепесток «приемы массажа».

Заповедь 8. «Тёплый, доброжелательный климат в семье»

В комфортной ситуации развитие ребёнка идёт быстрее и гармоничнее. Он впитывает в себя всё позитивное, что его окружает и это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком. И наоборот, если ребёнок растёт в неблагоприятной среде он заражается негативными эмоциями и чувствами, что приводит к расстройствам его здоровья, и следовательно к задержке в развитии. Мудрость воспитания заключается в соблюдении баланса между запретами и разрешениями. В большинстве ситуаций необходимо избегать слова «нельзя», следует дать правильную программу поведения. Нельзя говорить «не беги» - следует сказать – давай пойдём шагом. Стремитесь быть мудрыми в воспитании своего ребёнка.

Прикрепляется восьмой  лепесток «теплый, доброжелательный климат в семье».

Заповедь 9. «Свежий воздух»

Недостаток кислорода приводит к значительному ухудшению самочувствию. Для нормального функционирования детский мозг нуждается в большом количестве кислорода. Потребности растущего организма в кислороде более чем в два раза превышает потребность у взрослых. Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной, дыхательной, пищеварительной систем, но и возрастает количество эритроцитов и гемоглабина в крови.

Прикрепляется девятый лепесток «соблюдение режима дня».

Заповедь 10 «Питание»

Детям для полноценного роста необходимо полноценное питание. В органичном питании следует придерживаться простых правил:

- питание по режиму;

- использование натуральных продуктов;

- витамины;

- сбалансированное питание;

- ежедневно фрукты и овощи;

- внешний вид еды (от него часто зависит аппетит ребёнка).

Прикрепляется десятый лепесток «питание»

        Дорогие родители, обратите внимание, на цветочек, который у нас получился. Если Вы будете соблюдать эти простые заповеди, то Ваши дети всегда будут здоровы!

Прислушайтесь к потребностям ребёнка! Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация «Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» Ход консультации:

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет ...

Консультация Бережём здоровье с детства 10 заповедей здоровья

Консультация Бережём здоровье с детства 10 заповедей здоровья...

Консультация с родителями .Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в рамках формирования основ здорового образа жизни у дошкольников."Здоровье -не все , но без здоровья -ничто".

laquo;Здоровье – не все, но без здоровья – ничто»Сократ Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Пробл...

Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» 10 заповедей здоровой жизни:

Здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем — залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем....

Консультация Бережём здоровье с детства 10 заповедей здоровья

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23193397","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация для родителей «Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении к здоровому образу жизни»

Что же такое здоровый образ жизни? Это соблюдение режима труда, отдыха, сна на основе требований суточного биоритма;двигательная активность включая систематические занятия ходьбой, бегом, айробикой, д...

«Бережём здоровье с детства,10 заповедей здоровья»

Бережем здоровье с детства , 10 заповедей здоровья...