ВОСПИТЫВАЕМ ЛЮБОВЬ К ТРУДУ
статья на тему

В статье раскрываются вопросы трудового воспитания детей: с какого возраста необходимо начинать воспитывать и развивать трудовые навыки, какие трудовые поручения могут выполнять дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.41 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем любовь к труду

Одно из главных качеств, которое мы должны воспитывать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудиться.

Как и любое другое нравственное качество, трудолюбие формируется в процессе воспитания, процессе сложном и многогранном, требующем большого терпения и определенных знаний.

Основы трудового воспитания закладываются в семье, любовь к труду необходимо воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать тоже самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым.

Центральным моментом, определяющим появление любви к труду – трудолюбия как неотъемлемого качества личности человека, является успех. Именно он наполняет сердце ребенка радостью, вызывает прилив энергии, желание снова взяться за дело. Вот почему родители должны стремиться не просто проявить трудовые навыки детям, но и следить, чтобы ребенок видел результат своего труда, пользу от него. Желание повторить успех рождает потребность в труде.

Воспитание привычки к труду к труду – самое хлопотное дело. Во-первых, потому, что любовь к труду воспитывается только в труде, а во-вторых, потому, что всякий труд связан с преодолением неумений, с усилием, усталостью и напряжением. Получилось! Приобретено еще одно умение.

 Итак, начинать надо очень рано – с самообслуживания. Сколько нужно на первых порах терпения! Родители всегда торопятся. Одеть 2 – 3-летнего малыша дело не из легких. Ну вот, конечно, сапожки, как всегда, обул не на ту ногу. «Смотри, - в который раз спокойно и терпеливо говорите вы,  -  поставь сапожки так, чтобы носочки смотрели вперед. Если они смотрят в разные стороны - это неправильно.

Повторять надо изо дня в день, пока ребенок не усвоит. Так же обстоят дела с пуговицами, застежками. Всему его надо учить терпеливо, пока не привыкнет.

То, что в доме ребенок определить можно с первого взгляда. Игрушки! Они разбросаны по всем углам. А виноваты сами взрослые. Нужно не только напоминать ребенку, что их полагается убирать в специальное место (шкаф, полочку), но и помогать ему, пока не появиться привычка делать это самостоятельно.

То же самое и с одеждой. Пришел с прогулки – сам повесил на свою вешалку курточку. Перед сном аккуратно сложил свою одежду.

С  возрастом сфера самообслуживания растет. К 5 годам ребенка уже можно приучить стелить свою постель и разбирать на ночь.

Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что мы готовим их к будущей самостоятельной жизни. Главное - привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, мы воспитываем привычку трудиться, а вместе с ней и привычку заботиться о близких, формируя тем самым благородные побуждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитывать любовь к природе у ребенка

Рекомендации родителям как воспитывать любовь и бережное отношение к природе иживотным....

«Воспитываем любовь к труду в семье»

Каждый родитель неоднократно сталкивается с необходимостью объяснить своему ребенку, что труд - это то, что нужно и важно для каждого человека. Казалось бы, об этом можно сказать много правильных слов...

Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, в ведь это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и важная ступень. Дошк

Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, в ведь это основа из основ нравственно-...

"Любовь воспитывается любовью" - тема для размышления

   За всю историю нашего мира никогда еще образование не было таким доступным, как сейчас. Технический прогресс, легкий доступ к любой информации, высокий уровень жизни и доходо...

Презентация по трудовому воспитанию дошкольников для педагогов "Любовь к труду воспитывать с детства"

quot;Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим."  ...