Практические задания к занятию 1 школы для родителей «Будущий первоклассник»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Данный материал воспитатели могут использовать на занятии с родителями  по подготовке детей к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskie_zadaniya.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

I. Игровое упражнение

 Родителям на выбор предлагаются сюжетно-образные игрушки: буратино, кукла - школьница , карлсон, гном, попугай, клоун  и др.

Задание: Выбрать себе игрушку, характеризующую образ ребёнка 6-7 летнего возраста, которому предстоит учиться в школе. Наделить его чертами, на ваш взгляд, помогающими или мешающими в предстоящем обучении в школе.

Похож ли этот образ на вашего ребёнка?

Предлагается поставить игрушку на одну из трёх цветных дорожек, ведущих к школе. (макет здания школы и 3 цветных полоски, которые находятся на столе.) Цвет дорожки будет означать: в какой мере вы испытываете беспокойство в связи с приближающейся школьной жизнью ребёнка.

Чёрная - сильное беспокойство.

Синяя - умеренное беспокойство

Красная - нет особого беспокойства

(родители берут и ставят игрушки  на одну из дорожек)

Вопрос: От кого или от чего зависит нормализация в улучшении вашего самочувствия или что должно измениться, чтобы вы чувствовали себя лучше?

II.Ролевое проигрывание проблемных ситуаций

К школьным трудностям ребёнка могут приводить, как ни странно, самые, на взгляд родителей, безобидные стереотипы.

Предлагаются 2 ситуационные задачи :

а ) Таня (6 лет 4 месяца) учится в первом классе. Ей трудно даётся учение, особенно чтение. Дома мама усаживает её за стол и начинает спрашивать: «Как называется эта буква? Что здесь написано?» Девочка молчит.

«Ну вот, ничего не знаешь! На , учи сама!»- и мама уходит по своим делам на кухню. Через некоторое время возвращается и проверяет. Улучшения  в чтении нет.

«Сегодня гулять не пойдёшь, будешь читать!».

б) Иру воспитывала бабушка. Девочка росла девочкой послушной , но очень  робкой, у неё не было подруг. Ира любила играть одна, и бабушке это очень нравилось.

Когда Ире исполнилось 6 лет, родители забрали её у бабушки. Иногда мама просила девочку рассказать стихотворение решить несложные, на её взгляд, задачи. Ира отвечала неуверенно. Ошибалась, а мама сердилась на неё: «Как же ты будешь учиться в школе? Тебе будут ставит двойки.»

С тревогой девочка ждала первого школьного дня.  Ей не хотелось идти в школу. Результаты сказались очень быстро. Через неделю Ира отказалась идти в школу.

Вопрос для обсуждения: Что чувствовала мама и ребёнок?  Какова должна быть позиция матери?

III.Педагогические задачи

 Родителям предлагаются карточки с фразами, которые часто используют родители будущих первоклассников. Поразмышляйте над тем, каким может быть внушающий эффект этих фраз для ребёнка- будущего первоклассника, какие чувства и переживания могут быть у ребёнка после этого.

- Вот пойдёшь в школу, там тебе…..(возникает чувство страха)

-Ты .наверное, будешь двоечником…(чувство тревоги, неверие в свои силы, утрата желания идти в школу.)

- Знаешь. Как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником.

- Учись так,  чтобы мне за тебя краснеть не приходилось.  (Родителям кажется,  что собственное самоуважение зависит от оценок ребёнка.   Взрослый человек , испытывая страх перед унижением, делает ответственным за свою самооценку ребёнка: «только от тебя зависит, будет мне стыдно или нет». Часто такой непосильный психологический груз приводит ребёнка к неврозу

-Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно. (Не искушайте ребёнка невыполненными целями, не толкайте на путь обмана.)

-Попробуй мне только ещё сделать ошибки в рисовании узора…( у ребёнка под постоянной тяжестью угрозы наказания за свои неудачи могут возникнуть враждебные чувства к родителям, может развиться комплекс неполноценности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические рекомендации родителям будущих первоклассников.

Практические рекомендации родителям будущих первоклассников.1.Будите ребёнка утром спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. 2.Не торопите. Умение расс...

Памятка для родителей: "Практические рекомендации родителям будущих первоклассников"

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников...

Методическая разработка на тему: Выступление-занятие на собрании родителей будущих первоклассников в детском саду «Скоро в школу»

Некоторые родители под готовностью к школе понимают только умение ребенка читать, считать. Однако готовность к школе — это и физическая, и нравственная, и психологическая, и мыслительная готовность к ...

План занятий клуба для родителей будущих первоклассников.

Поступление ребенка в школу - серьезная стрессовая ситуация, как для ребенка, так и для всей семьи - к этому необходимо готовиться заранее. Именно поэтому я выбрала одну из наиболее эффективных форм в...

Консультация для родителей "Практические советы и рекомендации родителям будущих первоклассников"

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить?...

Консультация для родителей «Практические советы родителям будущих первоклассников»

    Консультация для родителей «Практические советы родителям будущих первоклассников»...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...