КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВАШ РЕБЁНОК И МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»
консультация на тему

 Глебова Ольга Алексеевна

Наверняка каждому из вас хочется, чтобы ваш ребенок был как можно лучше развит во всех направлениях. Музыка не исключение.Стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebyonok_i_muzykalnaya_shkola.docx14.81 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВАШ РЕБЁНОК И МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Уважаемые родители!

        Наверняка каждому из вас хочется, чтобы ваш ребенок был как можно лучше развит во всех направлениях. Музыка не исключение. Обычно все дети любят музыку: песни, танцы всегда привлекают их. Этому способствуют и развлекательные программы на ТВ, и ваши музыкальные интересы, и музыкальное воспитание в детском саду.

        И вот наступает момент, когда вы понимаете, что ваш ребенок обладает хорошим слухом и голосом. Тогда возникает вопрос: стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

        Первое и главное условие – это ЖЕЛАНИЕ САМОГО РЕБЕНКА. Часто папы и мамы рассуждают так: «Он (она) еще не понимает, а потом «спасибо» скажет!». Неправильные рассуждения! Невозможно учиться успешно «из-под палки»!

        Второе условие – это РЕАЛЬНОЕ наличие слуха и голоса. Если они отсутствуют, то учеба превратится в пытку. В случае если вы затрудняетесь сами определить уровень музыкальности ребенка, обратитесь к специалисту. Я с удовольствием дам вам необходимые рекомендации.

        Ну и, наконец, третье условие – это готовность к достаточно плотному режиму. Вашему ребенку придется учиться сразу в двух школах, а это нелегко. В музыкальной школе его ожидают довольно серьезные предметы: основной инструмент, дополнительный инструмент, сольфеджио, музыкальная литература, ансамбль, хор.

        Обучение рассчитано на пять-семь лет, в зависимости от выбора инструмента.

        На родителей  ложится организация необходимых условий для музыкальных занятий в специализированной школе. Вам стоит проследить, чтобы у ребёнка сложились наилучшие рабочие, а точнее -творческие взаимоотношения с его педагогом: в музыкальном обучении, в особенности на его начальном этапе.

        В музыкальной школе учиться нелегко. Трудно детям с обыкновенными музыкальными данными. Трудно даже детям очень способным. Почему? Те, у кого дети посещают музыкальную школу, ответят сразу: тяжело со временем. Уроки игры на инструменте, пение в хоре, уроки сольфеджио (пение по нотам), музлитература  (изучение музыкальных произведений, истории музыки  и биографии композиторов)_ вот перечень предметов, которыми заняты дети. А дома надо играть, учить заданное.

        Суть в том, что методы преподавания, программы и вообще все условия музыкальной школы ориентированы на ребят, имеющих достаточно хорошие способности к музыке. Поэтому детям, у которых отсутствуют явные музыкальные задатки, приходится затрачивать немало усилий для того, чтобы справляться с требованиями музыкальной школы.

        Уже с первых уроков в семье должна быть создана атмосфера любви и заботы,интреса к музыкальрным занятиям, уважения к серьёзной академической музыки, в к которой в музыкальной школе приобщается Ваш ребёнок. Полезно также с первых шагов формировать у ребёнка привычку ухаживать за своими музыкальными инструментами.

        Стремясь создать вокруг ребёнка музыкальную атмосферу,нельзя упускать из виду,что она лишь может существовать лишь вместе с эмоциональной отзывчивостью всех, кто окружает ребёнка.

        И в заключении хочу сказать, что музыкальная школа – это увлекательно,  полезно и интересно. Там ваш ребенок сможет углубиться в прекрасный мир музыки и искусства. Кроме того, игра на музыкальных инструментах способствует развитию мелкой моторики, что благотворно сказывается на качестве памяти ребенка, а также развивается усидчивость. Все это оказывает положительное воздействие на ребенка и способствует успешному обучению в общеобразовательной школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ваш ребёнок идёт в школу".

В материале даются рекомендации родителям о том, в чём должен ориентироваться будущий первоклассник....

Консультация для родителей "10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу"

В данной статья даёт отчётливое разъяснение причин для поступления детей в музыкальную школу. Информация очень полезна для родителей....

Консультация для родителей «Ваш ребёнок идёт в школу»

                ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА № 2101       Консул...

Консультация для родителей "Нужна ли ребенку музыкальная школа?"

Перед многими родителями стоитвопрос: чем занять свободное времяребенка? И найти нужно что-то, что сеетразумное, доброе, вечное, но в то же времячто-то интересное, чтобы чадо не скучало.Часто выбор па...

Консультация для родителей «Помогаем ребёнку готовиться к школе»

Консультация для родителей «Помогаем ребёнку готовиться к школе»...