Советы для родителей "Игрушки следует выбирать, а не собирать!"
консультация на тему

Грачева Юлия Вениаминовна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekspress_sovet.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация воспитателя для родителей 

ЭКСПРЕСС СОВЕТ при покупке игрушек:

 «Игрушки следует выбирать, а не собирать!»

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Это необязательно огромные, дорогие тигры и львы, экстравагантные куклы, машины. У кого-то это невзрачный мишка, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов. Выбор игрушек должен делать не взрослый, а только лишь сам ребенок. Только он из огромного набора домашних игрушек, искренне подаренных ему родителями, способен выбрать именно то существо, которое нужно ему.

Зачем ребенку любимая игрушка? Затем, зачем нам, взрослым, друзья и любимые. У каждого ребенка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет ему преодолеть страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а с игрушкой подружкой. В «друзья» маленькие мальчики и девочки скорее выберут Мишку, Зайчонка, Котенка, то есть то существо, которое близко и понятно человеку. Несомненно, у ребенка должен быть определенный набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым.

Игрушки из реальной жизни: Кукольное семейство (может быть, семья зверушек), кукольный домик, мебель, посуда, машины, лодки, весы, медицинские и парикмахерские инструменты, часы, стиральные машины, плиты, телевизоры, мелки, счеты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефон и т. д.

Игрушки, помогающие «выплеснуть» отрицательную энергию: Веревки, скакалки, мячи, надувные «груши», подушки, резиновые игрушки, молотки и другие инструменты, дротики для метания, кегли, теннисные ракетки, городки и т. д.

Игрушки, развивающие   творческую фантазию и самовыражение: Кубики, матрешки, пирамидки, конструкторы, азбуки, настольные игры, разрезные картинки или открытки, краски, пластилин, мозаика, наборы для рукоделия, нитки, кусочки ткани, бумага для аппликаций, клей, пластилин, глина.Все мальчишки обожают «мужские» вещи. Но не торопитесь дарить им пистолеты и автоматы. У вас есть возможность превратить сына в помощника по дому, подарив набор инструментов (деревянные или пластмассовые молоточки, пилочки, отвертки и т. д.). Если к игре подключится папа, то скоро ваш сын превратится в превосходного мастера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Советы,над которыми следует задуматься, разрабатывая стратегию воспитания без применения наказания"

Советы, над которыми следует задуматься, разрабатывая стратегию воспитания без применения наказаний:1.      Точно определите, какого поведения вы добиваетесь.2....

Консультации для родителей «Игрушки нужно выбирать, а не собирать»

Родителям нужно помнить о главном правиле: «Игрушки нужно выбирать, а не собирать». Соблюсти его не так просто, как кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться и определить главные критерии нужных...

Памятка для родителей «Игрушки нужно выбирать, а не собирать».

Памятка  для родителей «Игрушки нужно выбирать, а не собирать»....

ПАМЯТКА. Советы родителям. Как следует вести себя с гиперактивным ребенком.

КАК СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ С ГИПЕРАКТИВНЫМ РЕБЕНКОМ...

Консультация для родителей "Игрушки нужно выбирать, а не собирать" Средняя группа

Консультация для родителей "Игрушки нужно выбирать, а не собирать" Средняя группа...

Рекомендации для родителей: " Как следует выбирать одежду ребенку весной".

Уважаемые родители, настала пора когда хочется поскорей раздеться, снять теплые вещи с себя и своего малыша....

По каким принципам следует выбирать музыкальный репертуар для слушания с детьми.

По каким принципам следует выбирать музыкальный репертуар для слушания с детьми. Большинство ученых и методистов (Н. А. Ветлугина, О. П. Радынова, А. И. Катинене и др) в качестве ведущих принципо...