Консультация "Масленица – история возникновения праздника"
консультация на тему

Килёва Оксана Николаевна

Данный материал можно использовать в  работе воспитателя в направлении духовно-нравственного воспитания  ребенка в  семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx604.51 КБ

Предварительный просмотр:

Масленица – история возникновения праздника

История возникновения праздника Масленица началась очень давно. Задолго до пришествия на русские земли Христианства. Это был поистине языческий праздник Масленица, и главное место в нем отводилось поклонению нашему светилу – Солнцу (Ярило, так его называли в народе). Происходило это обычно в период весеннего равноденствия.

С приходом на славянские земли Христианства, языческие боги и всё что с ними было связано – поклонение, жертвоприношение и праздники жестоко пресекалось. Священники старались изо  всех сил ввести новые религиозные каноны, действуя даже с позиции силы.

Время шло, но изгладить из народной памяти Масленицу так и не удавалось. И тогда в православном церковном Уставе было введено понятие Сырная седмица, таким образом, был узаконен праздник Масленица. Она предшествовала великому посту перед светлым праздником Пасхи. И теперь её празднование в каждом году отмечалось в разное время, поскольку Пасха не имеет четкой даты.

Традиции проведения праздника Масленица

На протяжении масленичной недели (Сырной седмицы) весь честной народ с радостью и разгульным весельем прощается с холодной зимой и призывает ей на смену весну. Эта неделя служила как бы переходным периодом перед самым большим постом. В течение Масленицы уже не разрешалось употреблять в пищу блюд из мяса, но еще можно было насладиться рыбой, яйцами, молочными продуктами.

Были узаконены народные гуляния с непременным поеданием блинов. Праздник Масленица без веселья и блинов – не праздник! По древним поверьям,  которые продолжал соблюдать народ, считалось, что чем ярче и насыщенней будет прожита эта неделя, тем удачливее и богаче будет следующий год. И поверьте, Масленица в 2015 году не будет исключением! Будем, есть блины, и веселиться от души!

Кроме блинов ещё одним из основных атрибутов этого радостного праздника было действо с обязательным сжиганием чучела масленицы. Его изготавливали из соломы и одевали в одежды в первый день масленичной недели. Выставляли на самом видном месте, а в конце праздника Масленица в последний день сжигали.

А еще эта неделя была призвана укрепить все родственные связи, наладить отношения в семьях и примирить всех людей между собой. Родные люди

 должны ходить друг к другу в гости, устраивать посиделки с обязательным поеданием блинов.

Молодые должны выказывать уважение и почет старшим в семье. Молодожены показывать свою любовь и целоваться на людях. Обязательно поминали уже ушедших родственников. С этой целью первый блин не ели сами, а отдавали нуждающимся людям.

Дети подготавливались к празднику Масленица по-своему. Они лепили из глины или вырезали из дерева свистульки, затем расписывали их красками. Этими музыкальными инструментами в дни масленицы производили трели похожие на звуки птиц и тем самым закликали Весну.

Блины – основной символ праздника Масленица

В дохристианской Руси блины считались жертвенным хлебом и приносились в дар языческим богам. А начиная с 19 века, они стали основным угощением праздника Масленица.

Блины были очень популярной едой. Их заворачивали с разнообразными начинками: с грибами, рыбой, мясом, творогом, икрой и всевозможными ягодами. К блинам подавали сметану, мед, сливочное масло.

В старину считалось, что блины можно есть только руками и ни в коем случае не резать ножом или накалывать вилкой. Если этого не соблюдать накличешь беду в дом. И до наших дней многие люди едят их руками, свернув в трубочку или сложив конвертиком. 

Масленица 2014 - OperKor.net

Праздник Масленица в 2015 году – предназначение семи дней праздника

Начало Масленицы в 2015 году с 16 по 22 февраля, и значит, как обычно, продлится целую неделю. Все это время народ будет непросто гулять, а проводить каждый день Сырной седмицы со значением.

Давайте вспомним, какие это будут дни и как правильно нужно их проводить.

Первый день носит название «Встреча». В этот день изготавливали чучело масленицы и возили его по всей округе, а затем устанавливали на самом видном месте на главной площади. Там оно должно было простоять до конца праздника Масленица. В этот  первый день праздника Масленицы начинали выпекать блины. И по уже сложившейся традиции сами их не ели, а угощали блинами нищих людей, таким образом, поминая ушедших родственников.

Второй день Масленицы приходится на 17 февраля и как  во все времена носит название «Заигрыш». Так его прозвали потому, что в этот день собирались на гулянье холостые парни и незамужние девушки, чтобы поближе раззнакомится и выбрать себе пару. Парни вовсю угощались блинами, а девушки приглядывались, что больше по вкусу их избраннику.

Третьим днём масленицы (в 2015 году 18 февраля) была «Лакомка». Это было полное раздолье для новоиспеченных зятьев. Тещи приглашали их в гости и щедро кормили разнообразными блинами, стараясь угодить.

С четвертого дня праздника Масленица начиналось массовое веселье, поэтому этот день был назван «Разгуляй». Наступала «Широкая Масленица». На площади устраивалась ярмарка, народ потешали скоморохи, люди пели и плясали, катались с горок и на санях запряженных нарядными лошадьми.

Отметим Масленицу " Дзержинское время

В пятый день Масленицы наступал «Тёщин вечерок». Именно тёща в этот день занимала почетное место в доме своего зятя. И теперь уже он должен был ублажать и угощать мать жены, чтобы заслужить её расположение. В этот день кроме блинов на стол подавали самые разные пироги, готовили вареники со всяческими начинками. Зять во всем старался угодить тёще.

Шестой день празднования Масленицы отводился золовкам (сестрам мужа). Поэтому он и был прозван в народе «Золовкины посиделки».  Невестки приглашали к себе в гости сестру или сестёр мужа. Если это была еще не замужняя девушка, ей позволялось брать с собой подружек.

И вот, наконец, приходил последний день празднования Масленицы. Он имел очень большое значение, именно в этот день все люди должны были примириться друг с другом. И даже если не было явных обид попросить прощение. Поэтому этот день так и называется «Прощеное воскресенье».

Ответом на просьбу простить человек должен ответить:

«Бог простит, и я прощаю».

В завершающий день праздника Масленица (в 2015 году это будет 22 февраля) было принято сжигать чучело масленицы, тем самым прощаясь с зимой и показывая весне, что готовы к её встрече.

Каталог программ / Центр "Витязь"

Материал подготовила: Килёва О.Н. (воспитатель МБДОУ №61 «Лель» г. Сургут)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История возникновения праздника «Покров».

Познакомить детей с историей возникновения и разновидностямирукотворной игрушки....

история возникновения праздника 8 марта

История возникновения праздника 8 Марта.История возникновения и развития праздника 8 марта очень занимательная. 8 марта - это не просто праздник женщин, а праздник борьбы ...

История возникновения праздника 8 марта

История возникновения праздника 8 марта    Этот день относится к тем долгожданным праздникам, которого ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них го...

История возникновения праздника "Яблочный спас"

Раскрывает историю возникновения праздника...

История возникновения праздника "День святого Валентина"

У сей истории путь длинный.Давно то было. Древний Рим.Рука Святого ВалентинаЛюбовь тайком несла двоим....

Консультация для родителей: история возникновения праздника 8 марта

 К концу 1880-х годов, когда в мире возникла идея женской консолидации, и появились предпосылки уравнивания прав женщин с мужчинами. Впервые, на тот момент, стали известными во всём мире п...