Консультация для родителей " Зачем ребёнку нужна игра"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей " Зачем ребёнку нужна игра"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rod.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Зачем ребёнку нужна игра»

Как важно взрослым понять, что значит игра в жизни ребенка. С помощью игры можно повлиять на внутренний мир малыша: научив его многим важным для взрослой жизни вещам, освободить от существующих комплексов и страхов, да и просто стать чуть ближе своему ребенку.

Когда кроха встречает истинное понимание и принятие своего естественного состояния игры, преодолевает свои внутренние конфликты, психологический дискомфорт, невротические состояния и становится способен к личностному росту и развитию. Игровая терапия нередко единственный возможный путь помощи тем, кто ещё не освоил мир слов, взрослых ценностей и правил, кто ещё смотрит на мир снизу вверх, но в мире фантазий и образов является повелителем.

Один из известных западных психологов Лэндрет Г.Л., глубоко любящий и понимающий детей, искренне радующийся общению с малышами, благодарным им за то, что разбудили в нем ребенка, сформулировал главные с его точки зрения принципы отношения с детьми. Вот некоторые из них:

Я не всезнайка. Поэтому и не буду пытаться быть им.

Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт любящим детям.

Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям учить меня.

Я делаю ошибки, они свидетельствуют о том, каков Я – человечный и склонный ошибаться. Поэтому я буду терпелив к человеческой сущности ребенка.

Приятно чувствовать себя начальником и знать ответы на все вопросы. Поэтому мне понадобится много работать над тем, чтобы защитить от себя детей.

Я научился почти всему, что я знаю на собственном опыте. Поэтому я позволю детям приобретать собственный опыт.

Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарование и стрессы ребенка исчезли. Поэтому я буду стремиться смягчить удар.

Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью.

Что такое игра для ребенка? Ребенок испытывает удовольствие от процесса игры, результат ему не так важен. В игре физические, умственные, эмоциональные качества ребенка включаются в творческий процесс. Когда малыш играет, он погружен в это занятие целиком. Игра – символический язык для самовыражения; игра может открыть нам: что пережил ребенок; как он реагирует на то, что он пережил; чувства связанные с тем, что он пережил; какие желания, мечты и потребности возникают у ребенка и особенности его Я концепции.

Наблюдая за ребенком во время игры можно многое понять: агрессивен ли он, каким видит отношения, складывающиеся в реальности у него дома, и т.д. Понимание поведения ребенка в игре дает взрослым подсказки, позволяющие им более полно погрузиться во внутреннюю жизнь ребенка. Если родители, посоветовались с психологом, подберут соответствующие игрушки, они тем самым помогут выразить чувства малышу. Конечно, у мам и пап возникает множество вопросов: что делать, если ребенок молчит; если он несамостоятельный; если настойчиво добивается похвалы, выражения в любви; если пытается украсть игрушку. Почаще играйте с сыном или дочерью и именно в игры, пытайтесь найти ответы на волнующие вас вопросы. Дети, проживая в игре свои проблемы, высказывая их, освобождаются от многих страхов, комплексов. Плохих привычек, агрессивности.

Если в процессе игры ребенок стал менее зависим;

Меньше смущается;

Более открыто выражает свои потребности;

Способен сосредоточиться на самом себе;

Берет на себя ответственность за собственные чувства.

Значит, вы помогли ему стать взрослее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Зачем ребёнку нужна музыка».

Консультация для родителей«Зачем ребёнку нужна музыка»....

консультация для родителей "Зачем ребёнку нужны танцы?"

Эта консультация необходима родителям для развития своих детей....

Консультация для родителей "Зачем ребёнку нужны танцы"

Консультация для родителей "Зачем ребёнку нужны танцы"...

Консультация для родителей «Зачем ребёнку нужны танцы?»

Консультация для родителей «Зачем ребёнку нужны танцы?»...

Консультация для родителей "Зачем ребёнку нужно рисование?"

М атериал предназначен для родителей дошкольников 5-7 лет...

Консультация для родителей: «Зачем ребёнку нужна финансовая грамотность и когда ее нужно начинать?»

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.Цель...