Консультация для родителей «Зачем ребёнку нужна музыка».
консультация на тему

Домрачева Светлана Анатольевна

Консультация для родителей

«Зачем ребёнку нужна музыка».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley_zachem_nuzhna_muzyka.docx13.68 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Зачем ребёнку нужна музыка».

Все мы хотим видеть наших детей здоровыми, умными, добрыми; говорим о всестороннем, гармоническом развитии человеческой личности.

Возникают вопросы: кого учить музыке — всех или только детей с хорошими музыкальными данными? Зачем вообще ребёнку нужна музыка? С какого возраста лучше всего начинать музыкальное образование? Как учить музыке дошкольника? Почему иногда обучение игре на музыкальном инструменте превращается в пытку? Всех ли можно научить слушать музыку?

Цель музыкального воспитания не только в обучении игре на инструменте и тем более не в подготовке музыкантов-профессионалов. Главное, что бы ребёнок полюбил музыку. Было бы очень обидно, если только особо талантливые дети могли бы получить радость от общения с музыкой. Многие из вас, наверное, слышали, что существует система Д. Б. Кабалевского, выдающегося композитора, педагога и музыкального деятеля. Он утверждал, что «музыке нужно учить всех детей, как учат математике и географии». Детям с плохими данными музыка нужна особенно. Так же как особенно нужно плавание и физические упражнения ослабленному ребёнку.

Музыкальный слух, каким бы плохим он не был, поддаётся развитию. Об этом сегодня можно говорить с полной уверенностью. Начать надо с самого простого: чаще привлекать внимание детей к популярной музыке, песням, обмениваться впечатлениями, ходить на концерты.

Нет ребёнка, который бы не любил слушать музыку, хотя бы из мультиков. Значит, совсем не музыкальных детей нет. Музыкальность — это целый комплекс способностей, какие-то из них обязательно присутствуют у ребёнка.

В основе системы Д. Б. Кабалевского лежит очень простая мысль: музыка, по его выражению, покоится на трёх китах — песне, танце, марше. Песня. Танец, марш позволяют без особого труда познакомить детей с любой областью музыкального искусства, так как  в любом музыкальном произведении можно обнаружить черты песенности, танцевальности, маршевости.

Зачем ребёнку нужна музыка?

Народная мудрость гласит: «Человек, взявший в руки музыкальный инструмент, не способен совершить ничего дурного».

Ещё вчера неграмотный человек был музейной редкостью, сегодня такой же редкостью будет человек, не имеющий среднего образования. Труднее обстоит дело с нравственным воспитанием культуры человеческих чувств. Инструментальное развитие часто опережает эмоциональное. Опасность не в том, что машины начнут думать по-человечески, а в том, что человек начнёт думать, как машина, он перестанет мечтать, любить и надеяться. Иногда родители прилагают все свои силы, чтобы их дети получили аттестат или диплом с отличием, и забывают о духовном мире ребёнка, о его нравственном развитии. И тогда вырастают люди с неразвитой эмоциональной средой, не способные к жалости и сочувствию. И тут на помощь может придти музыка. В московской музыкальной школе был проведён опрос родителей: Зачем вы учите ребёнка музыке? Ответы были такие: чтобы умел играть на музыкальном инструменте, для общего развития, чтобы полюбил музыку. А один папа ответил: «Чтобы не рос злым».

По словам Д. Б. Кабалевского «главной задачей массового музыкального воспитания является не только обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на весь духовный мир учащихся, на их нравственность». Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский, исследуя образ жизни, привычки, увлечения подростков-правонарушителей, отметил, что они в большинстве своём не знали и не любили серьёзной музыки.

Музыка, понятая и прочувствованная ребёнком, становится важным средством нравственного воспитания. Музыка учит добру, помогает жить. Наша задача привлечь внимание детей к красоте музыки, помочь ощутить её в полной мере. Потому что, постигая красоту в музыке, ребёнок учится ценить её и в жизни, и в человеческих отношениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Зачем ребёнку нужна игра"

Консультация для родителей " Зачем ребёнку нужна игра"...

консультация для родителей "Зачем ребёнку нужны танцы?"

Эта консультация необходима родителям для развития своих детей....

Консультация для родителей "Зачем ребёнку нужны танцы"

Консультация для родителей "Зачем ребёнку нужны танцы"...

Консультация для родителей «Зачем ребёнку нужны танцы?»

Консультация для родителей «Зачем ребёнку нужны танцы?»...

Консультация для родителей "Зачем ребёнку нужно рисование?"

М атериал предназначен для родителей дошкольников 5-7 лет...