Консультация для родителей « Первый раз – в первый класс»
консультация (подготовительная группа) на тему

Козлова Мария Алексеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_raz_v_pervyy_klass.docx13.96 КБ

Предварительный просмотр:

« Первый раз – в первый класс»

Первого сентября для многих – это самое ясное утро, даже если на небе – облака, самая короткая дорога, – даже если идти далеко, самые искренние слова, – даже если их еще не умеют писать без ошибок, потому что в этот первый осенний день начинается – привычная и необычная, будничная и праздничная, радостная и тягостная – какая угодно – но всегда незабываемая школьная жизнь.

Обучение в школе –один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социально-психологическом, так и в физическом плане.

Это не только новые условия жизни и деятельности  человека- это новые контакты, новые отношения, новые обязанности.

Изменяется вся жизнь ребенка: все подчинено учебе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряженный период, прежде всего потому, что школа с первых же дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных  непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

Адаптация  ребенка к школе  происходит не сразу. Не день, не неделя требуется для того, чтобы освоиться в школе по- настоящему.

Учебная деятельность носит коллективный характер, именно поэтому ребенок должен обладать определенными навыками  общения со сверстниками, умением вместе работать.

Начало обучения ребенка в школе — экзамен в первую очередь на зрелость той семьи, где он растет. Важно понимать роль этого этапа в жизни ребенка. Отсутствие понимания, проблемы, незнание своего ребенка, родительский эгоизм и тщеславие, неумение и нежелание наладить контакт с ребенком может привести к стрессам и трагедии.

Первой из причин, которые приводят к физическим и эмоциональным состояниям ребенка

— несоблюдение режима дня.

Выполнение режима дня позволяет ребенку сохранить физическое и психическое равновесие. А ведь именно этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью, которая ведет к хронической усталости. Эти постоянные симптомы приводят к снижению работоспособности.

Достигнуть успеха в воспитании и обучении ребенка можно только в тесном сотрудничестве семьи и школы. Сотрудничество принесет свои плоды тогда, когда родные и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни, найдут в себе силы и мужество каждый день учиться быть настоящей матерью и настоящим отцом.

Советы родителям первоклассников:

Совет первый:

самое главное, что вы можете подарить своему ребенку – это  ваше внимание.

Выслушайте его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы. И помните : то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим. Если ребенок увидит ваш интерес к его делам и заботам, он почувствует поддержку. Слушая внимательно, вы сможете понять, в чем малышу нужна помощь, о чем следует поговорить с учителем (без ребенка).

Совет второй:

ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации.

Даже если лично у вас, как у родителей, есть какие-то вопросы к учителям, вам кажется, что нужно что-то делать по другому, все трения должны оставаться между взрослыми. Очень вредны негативные или неуважительные высказывания о школе и об учителях « в семейном кругу», это значительно усложнит адаптационный период, подорвет спокойствие ребенка и уверенность в заботе и согласии между важными для него взрослыми людьми.

Совет третий:

ваше спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни очень поможет ребенку.

Видя родителей спокойными и уверенными, ребенок почувствует, что бояться школы не нужно.

Совет четвертый:

помогите ребенку установить отношения со сверстниками и  чувствовать себя уверенно.

Особенно это важно для детей, не посещавших детский сад. Объясняйте правила общения со сверстниками, учите помогать друзьям. Хвалите его за общительность, радуйтесь школьным знакомствам. Объясните, что внимание взрослых распределяется на всех одинаково. Учите дружить.

Совет пятый:

помогите ребенку привыкнуть к новому школьному режиму.

Ребенок привыкает к школе не только психологически, но и физически. С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, слух, зрение. Если до этого вы придерживались режима дня, то постарайтесь мягко ввести « обновленный». Помогите научиться жить по новому расписанию.

Совет шестой:

мудрое отношение родителей к школьным результатам исключит  треть возможных неприятностей ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первый раз в первый класс!"

Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни и как 1 сентября сделать настоящий...

Консультация для родителей. «Первый раз в первый класс».

Конец дошкольного детства и начало школы резко меняют жизнь ребенка: родители по-новому начинают оценивать, что и как он делает. То, к чему мама с папой относились снисходительно, вдруг оказывается за...

Консультация для родителей "Первый раз, в Первый класс!"

Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Поэтому к школе лучше подготовить ребенка заранее. Главное, чтобы к 1 сентября будущий первоклашка хо...

Консультация для родителей: "Первый раз в первый класс".

Начало школьного обучения меняет весь образ жизни выпускников детского сада. Данный этап очень сложный и ответственный. Именно от него зависит, как сложится учёба первоклассника в дальнейшем. Ребёнок ...

Консультация для родителей: "Первый раз в первый класс".

Школа является важным этапом взросления ребенка и переходом в режим повышенной ответственности. Дошкольник, попадая в первый класс, сталкивается с большим количеством нагрузки, информации и правил. Ем...

консультация для родителей "Первый раз в первый класс"

В собранном материале в доступной форме рассказывается о возможных сложностях при переходе от детского сада на следующую ступеньку образования - начальную школу; о кризисе семи лет, способах преодолен...

Консультация для родителей «Первый класс – в первый класс!»

Консультация учителя-дефектолога для родителей «Первый класс – в первый класс!»...