О волшебном свойстве пластилина
консультация (младшая группа) на тему

Анасенкова Ольга Анатольевна

О волшебном свойстве пластилина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_volshebnom_svoystve_plastilina.docx7.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:
«О волшебном свойстве пластилина»

Пластилин  - чудесный поделочный материал для детей дошкольного возраста.

        Разнообразный по цвету, он очень интересно смотрится в работах. Дети любят заниматься лепкой пластилина, так как работа  с ним позволяет познакомить их с различными видами искусств – скульптура, графика и другие.

        Занятие пластилином способствует развитию мелкой моторики рук, так как это необходимо для развития и повышения интеллекта ребенка, чем лучше ребенок работает пальчиками, тем лучше он развивается, лучше говорит и думает.

        Во время занятий пластилином все время надо разговаривать, сочинять мелкие маленькие рассказы, где действующим лицом будет сам ребенок и персонаж, которые вы вместе лепите. Так, организованное занятия стимулирует развитие речи, способствует расширению словарного запаса ребенка, учит строить диалог со взрослыми и игрушечными персонажами. Произнесите пословицы и поговорки о труде и терпении, загадывайте загадки, пойте частушки.         Рассказывайте о великих художниках и об известных людях. Старайтесь говорить не только простыми предложениями, но и сложными. Приобщайте их к светлым мыслям и тонким чувствам. Чувственное восприятие жизни в маленьком возрасте дает великолепные результаты в будущем.

        В.А. Сухомлинский писал, что«ребенок по своей природе — пытливый исследователь, открыватель мира. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка.»

        Занятие необходимо проводить весело, легко, быстро, оно должно быть эмоциональным, чтобы запомнилось. Следите за тем, чтобы ребенок не утомлялся.

        Очень важно, чтобы ребенок чувствовал уважение к своим творениям, значимость своей работы. Поэтому  чаще хвалите его, одобряйте. Ребенку любого возраста необходимо внимание и похвала.

Помните, что ожидание внимания, является одним из самых сильных психологических мотивов, побуждающих ребенка к деятельности и достижению результата. Поэтому работы старайтесь оформлять в рамочке, дарить, устраивать домашние выставки, которыми смогут полюбоваться родные и близкие.

Инструменты и материалы

        Пластилин. Выбирать нужный пластилин необходимо в процессе работы методом проб и ошибок, т.к. иной раз купишь разрекламированный, дорогой, яркий а он так липнет к рукам, что к картону его не приклеишь, а бывает такой, что не липнет к рукам, ни к картону. Такой пластилин подходит для объемной лепки. Имеет значение и упаковка пластилина. Детям бывает трудно справиться с коробочкой, когда она не открывается сверху, к тому же что бы крышка была с «язычком», т.к. она легко открывается и закрывается.

        Стеки. Стеки бывают деревянные, пластмассовые, самой разнообразной формы. Иногда вместо стеки можно использовать нож, деревянную палочку, зубочистку или медную проволочку. Можно воспользоваться старым маникюрным набором или каким-то своим, только вам удобным и понятным, предметом. К набору пластилина часто прилагается одна стека.

        Подкладная доска. Что бы во время работы не испачкать рабочее место, необходима подкладная доска. Примерный размер доски 30*20. Она должна хорошо отмываться теплой водой с использованием обезжиривающих средств. Подкладную доску можно не покупать в магазине, а сделать самостоятельно. Для этого подойдет кусок линолеума или отслужившая сухостираемая доска. Работать на клеёнке не удобно, т.к. она будет подниматься за пластилином, кататься по столу и заворачиваться.

        Бумажная или полотняная салфетка. Для того что бы вытирать руки и рабочее место после окончания работы или во время лепки, необходима бумажная или полотняная салфетка. Особенно она пригодиться, когда нужно поменять цвет: с темного на светлый.

         Картон. Аппликацию можно сделать на картоне. Лучше пользоваться лакированным картоном, в этом случае жирные составляющие пластилина не будут выступать. Но при его отсутствии можно воспользоваться и любым другим, обклеив его бумагой нужного цвета.

Организация рабочего места

        Организация рабочего места при работе с пластилином не требует особого подхода.

        Нужен рабочий стол, на котором можно расположить коробку с пластилином, картинки, эскизы, коробку с неоконченными работами, если такие есть и рабочие инструменты.

        Должно быть хорошее освещение. Следите за тем, что бы тень от рук и головы не падала на рабочую поверхность стола. Можно включить фоном музыку. Она настроит на творчество. Очень важно при работе принять правильную позу. Пластилин должен лежать в закрытой коробке. Картон должен быть в специальной папке. Стеки должны храниться в пенале или футляре. Во время работы следите за тем, что бы пластилин не попал на одежду, на стул, на котором вы сидите, не падал на пол. Если пластилин упал, его нужно сразу подобрать, т.к. на него можно сесть или наступить, тогда на одежде или на ковре останутся пятна. Если такое случилось, эти пятна надо удалить сразу, пока они свежие. Сначала надо отскоблить пластилин ножом, а затем застирать мылом.

        Убирая пластилин в коробку, следите за тем, чтобы светлые и темные цвета не оказались рядом.

Пластилиновая аппликация

        Работа с пластилином способствует развитию фантазии, творческой индивидуальности малыша, трудовых навыков. Ребенок учится анализировать формы и размеры объекта труда, наблюдательность, сравнивать, выделять черты, различия и сходства предметов по размеру, по расположению в пространстве, находить нужное количество деталей и места их соединения, образно мыслить. Все это ребенок делает, осознавая, осмысливая, пропуская через свое сознание. Поэтому, выполняя одно и тоже задание, детские работы получаются совершенно разные, т.к. ребенок трудится, вкладывает в их свою выдумку, фантазию и любовь.

        Когда работа находится на начальной стадии, можно поиграть с ребенком в ассоциации. Он может в лисенке увидеть бельчонка, в кошечке — тигра, в собачке- медвежонка и т.д. Таким образом, видно, что эта работа для него является творческой деятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волшебный мир пластилина.

Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисоват...

Мастер-класс " Волшебный мир пластилина"

Сегодня в цивилизованных странах нет ни одного человека, который бы не знал о пластилине и хотя бы раз не держал этот материал для рукоделия в своих руках. С лепкой из пластилина м...

Свойства пластилина

Ребята из подготовительной группы изучали свойства пластилина. Познакомились с видами и свойствами пластилина, изучили историю создания пластилина, определили, какими качествами он обладает и узнали е...

Долгосрочный проект в средней группе «Замечательные свойства пластилина».

Тема моей творческой работы будет актуальна, наверняка, ещё много лет. Потому что изготовление своими руками красивых и нужных предметов из пластилина вызывает интерес и приносит удовлетворение резуль...