ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЁНОК. ПОРТРЕТ ТРЕВОЖНОГО РЕБЁНКА
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Головкина Марина Станиславовна

Когда ребенок входит в новое помещение, он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоровается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что он ожидает каких-либо неприятностей.

Это тревожный ребенок. Таких детей немало, и работать с ними не легче, а даже труднее, чем с другими категориями «проблемных» детей, потому, что и гиперактивные, и агрессивные дети всегда на виду, как на ладошке, а тревожные стараются держать свои проблемы при себе...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trevozhnyy_rebyonok.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЁНОК.

ПОРТРЕТ ТРЕВОЖНОГО РЕБЁНКА.

  

Когда ребенок входит в новое помещение, он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоровается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что он ожидает каких-либо неприятностей.

Это тревожный ребенок. Таких детей немало, и работать с ними не легче, а даже труднее, чем с другими категориями «проблемных» детей, потому, что и гиперактивные, и агрессивные дети всегда на виду, как на ладошке, а тревожные стараются держать свои проблемы при себе. Их отличает чрезмерное беспокойство, причем, иногда они боятся не самого события, а его предчувствия. Часто они ожидают самого худшего. Дети чувствуют себя беспомощными, опасаются играть в новые игры, приступать к новым видам деятельности. У них высокие требования к себе, они очень самокритичны. Уровень их самооценки низок, такие дети и впрямь думают, что хуже других во всем, что они самые некрасивые, неумные, неуклюжие.

Они ищут поощрения, одобрения взрослых во всех делах.

Для тревожных детей характерны и соматические проблемы: боли в животе, головокружения, головные боли, спазмы в горле, затрудненное поверхностное дыхание и др. Во время проявления тревоги они часто ощущают сухость во рту, ком в горле, слабость в ногах, учащенное сердцебиение.

Рекомендации:

1. Помните, что главный путь преодоления тревоги – это теплая, доверительная атмосфера в семье, уверенность ребенка в любви и защите со стороны взрослых.

2. Старайтесь не показывать детям страшных фильмов, мультфильмов и не читать страшных историй, особенно на ночь. Перед сном посидите с ребенком, и почитайте ему сказку или просто поговорите. Поцелуйте на ночь.

3. Не рассказывайте при посторонних о тревогах и страхах детей – это только усугубит боязнь новых ситуаций и новых людей, усиливая тревожность ребенка.

4. Никогда не грозите ребенку тем, что вы его разлюбите или поменяете на другого, более хорошего.

5. Оценивайте всегда только поступки, но не самого ребенка.

6. Старайтесь быть объективными, хвалите и порицайте ребенка только за конкретные поступки, объясняя ему, за что его ругают или хвалят.

7. Больше общайтесь со своим ребенком, устраивайте совместные праздники, походы в театр, на выставки, выходы на природу.

8. Для снятия излишнего мышечного напряжения чаще используйте тактильный контакт с ребенком. Т.е., поглаживайте его, обнимайте и т.д. Ласковые прикосновения помогут тревожному ребенку обрести чувство уверенности и доверия к миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одарёнными детьми. Составление портрета одарённого ребёнка.

Эта таблица поможет в соствлении портрета- наблюдения "одарённого" ребёнка, а вообщем то любого ребёнка, для того, чтобы он успешно развивался....

Открытость ГБДОУ как средство снижения уровня тревожности родителей при поступлении ребёнка в детский сад.

Главная цель данной статьи – поделиться нашим опытом и помочь коллегам в подготовке родителей и детей к поступлению в детский сад....

Социально- педагогический портрет одарённого ребёнка

ЧОУ « Школа экономики и права» Санкт – Петербург Выступление на методическом объединении: «Социально – педагогический портрет одарённого ребёнка» Воспитатель: Сейтбатдалова Е.Е.Одарённость ребёнка про...

Портрет тревожного ребенка

Консультация для педагогов...

Памятки для родителей "Ребёнок плохо ест", "Ребёнок плохо засыпает", "Ребёнок не хочет слушать книжки".

Данные памятки были предложены родителям для прочтения после родительского собрания "Проблемы воспитания детей раннего возраста"....

Детская тревожность. Как помочь тревожному ребенку?

Детская тревожностьТревожностью обычно называют повышенную склонность испытывать опасения и беспокойство. В каких-то ситуациях тревога оправдана и даже полезна: она мобилизует человека, позволяет избе...

Консультация "Портрет тревожного ребёнка"

Консультация "Портрет тревожного ребёнка"...