Консультация для родителей: « Стили семейного воспитания».
консультация (подготовительная группа) на тему

Под стилем семейного воспитания следует понимать наиболее характерные особенности отношений родителей к ребёнку ,применяющих определённые средства и методы педагогического воздействия ,которые выражаются в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия. Стили формируются под воздействием объективных и субъективных факторов и генетических особенностей ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_stili.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: « Стили семейного воспитания».

Под стилем семейного воспитания следует понимать наиболее характерные особенности отношений родителей к ребёнку ,применяющих определённые средства и методы педагогического воздействия ,которые выражаются в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия. Стили формируются под воздействием объективных и субъективных факторов и генетических особенностей ребёнка. В литературе выделяют следующие стили семейного воспитания:

Попустительский стиль-родители  с самого раннего возраста предоставляют ребёнку полную бесконтрольную свободу действий. Взрослые в таких семьях очень часто заняты собой , своими делами, друзьями ,своей работой. Их мало волнует душевное состояние их ребёнка, они безразличны к его потребностям и запросам. А иногда просто не считают нужным обращать на них внимание. Главный метод воспитания в такой семье - кнут и пряник .Дети рано постигают науку выгоды: выгодные люди, выгодные  взаимоотношения для семьи решения проблем. Даже интеллектуальную деятельность своих детей родители в таких семьях стимулируют для того , чтобы извлечь из неё максимальную выгоду.

Состязательный стиль – с раннего возраста родители ищут в действиях своего ребёнка  нечто выдающееся и необычное. Активность самого ребёнка постоянно поощряется. Иногда ребёнок получает поощрения не только  морального характера ,но и материального. Родители постоянно сравнивают своего ребёнка с другими детьми и очень страдают, если это сравнение не в его пользу. Участие ребёнка с раннего детства в различных  кружках и секциях нередко приводит и к проблемам, связанных  с его здоровьем6 хроническая усталость ,болезни могут дать о себе знать. В воспитании родители используют как метод поощрения, так и метод наказания. Однако, если поведение ребёнка идёт вразрез с нормами, принятыми в семье, последующее наказание может  быть очень жестоким.  В своей любви к ребёнку родители порой не обращают внимания на человеческие качества малыша .Родители не терпят обидчиков своего ребёнка ,не боятся вступать с ними в конфликтную ситуацию ,не обращая внимания при этом на то, прав  их ребёнок или не прав.

Рассудительный стиль-с самого раннего детства предоставляют ребёнку полную свободу действий ,дают ему возможность приобретать  личный опыт путём собственных проб и ошибок .В воспитании ребёнка они не пользуются принудительными мерами и физическими наказаниями. Они уверены ,что ребёнка нельзя поощрять за то .что он делает с удовольствием. Родители считают ,что  ребёнок может сам выбрать себе деятельность по душе, они вправе лишь дать ему рекомендацию или совет .У родителей и детей складываются тёплые и добрые взаимоотношения. Ребёнок на равнее с взрослым принимает участие в семейных советах, решает семейные ситуации. Родители таких детей с энтузиазмом принимают участие в жизни того коллектива ,в котором находится ребёнок. Дети с раннего возраста привыкают уважительно относительно к старшему поколению Дети в таких семьях вырастают любознательными и активными.

Предупредительный стиль -обусловлен некоторыми причинами: одной из причин может быть болезненность ребёнка с раннего детства ,а второй- особенности характера родителей. Родители ни на минуту не оставляют ребёнка без внимания и опеки .Ребёнок в такой семье практически лишён активной деятельности ,родители сами определяют ,что может  быть  ему интересно, сами являются инициаторами детских игр, сами регламентируют поведение детей .Очень часто в таких семьях удовлетворяется любая прихоть ребёнка. Родители делают все возможное  и даже невозможное для своего ребёнка ,чтобы он не испытывал никаких трудностей, особенно если они сами в своей жизни их испытывал. В детском коллективе эти дети на лидерство не претендуют .Очень часто такие дети безразлично относятся к критике. Главными отличительными чертами этих детей являются несамостоятельность, неспособность к принятию решений, способность к действию по указке со стороны. Они  часто пассивны ,безответственны.

Сочувствующий стиль- условием такого стиля воспитания являются отсутствие материального достатка в семье ,плохие бытовые условия ,отсутствие духовной близости членов семьи, отсутствие  в семье одного из родителей В таких семьях ребёнок с раннего детства  предоставлен сам себе .Отсутствие игрушек, интересного игрового материала приводит к тому ,что ребёнок в своих играх проигрывает трудовые операции, совершаемые  его родителями .Дети в этой обстановке взрослеют достаточно рано, они видят и понимают те трудности ,которые есть в семье, и те радости ,которыми  живёт их семья. Родители любят своего ребёнка ,но никогда не балуют. Их родительская задача -научить ребёнка жить в реальном мире ,борясь с трудностями и радуясь каждой ,пусть маленькой ,но достигнутой своим трудом победе. Семья старается быть для ребёнка   примером нравственного поведения.  Особенностью их  характера  является то ,что, поставив перед собой какую-то жизненную цель ,они всегда добиваются своего ,несмотря  ни на какие трудности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Стиль семейного воспитания. Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональное отношение детей".

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания  ученых и практиков, как важный и  ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности.  В этот период происх...

Консультация для родителей «Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка»

Главным институтом воспитания является семья. Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, а также общностью быта....

Консультация для родителей "Стили семейного воспитания"

О влиянии стилей семейного воспитания  на формирование личности ребенка...

Консультация для родителей "Стили семейного воспитания"

Презентация содержит в себе информацию по теме "Стили семейного воспитания", тест с ключом ответов и типы темпераментов....

Консультации для родителей "Стиль семейного воспитания. Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональное отношение детей."

На этапе дошкольного детства развивается самосознание, формируется самооценка и т. д. И именно в это период наиболее важным является влияние семьи на развитие личности ребенка, влияние существующей в ...

Консультация для родителей "Стили семейного воспитания" Тренинг для родителей "Я - успешный родитель"

Чтобы приблизиться к идеальному родителю необходимо соблюдать правила трёх «П»: принятие, признание, понимание....

Консультация для родителей "Стили семейного воспитания и их роль в воспитании детей"

Данный материал полезен родителям как дошкольников, так и учеников школы. Материал содержит описание существующих стилей семейного воспитания, особенности влияния каждого стиля на развитие личности ре...