Презентация "Волшебный песочек"
консультация на тему

Паршукова Алёна Владимировна
  1. Психологическое развитие детей дошкольного возраста весьма важный момент становления личности. В настоящее время у большого количества детей наблюдаются те или иные отклонения такие как гиперактивность. Наряду с применяемыми методами лечения таких детей рекомендована песочная терапия для детей занятия которой могут проводиться как в детских дошкольных учреждениях профессиональным педагогом, или психологом так и в условиях дома, если мама малыша готова усвоить навыки работы с песком и передать их своему ребенку. Такие занятия песочной терапией также полезны в качестве средств творческого самовыражения личностных качеств и талантов ребенка.

  2. Карл Г. Юнг —

швецарский психиатр.

На протяжении

длительного времени

изучал свойства песка и

его прямое воздействие на

психологическое восприятие

методом прямого контакта.

 

3.Маргарет Лоуэнфелд —

Детский психиатр, основавшая

Лондонский институт

Детской психологии. Первая поставила миниатюрные фигурки на полки своего кабинета.

Бытует мнение, что истоки возникновения песочной терапии были взяты из книги писателя- фантаста Г.Уэлса «Игры на полу», где он описывает игру сыновей с фигурками, которая облегчает трудности в отношениях с членами семьи. Именно эта кнга вдохновила М. Лоуэнфелд поставить на полки фигурки. И первый ребенок, увидевший их, перенес их в песок.

 

 

4. Дора Корф —

швецарский аналитик,

последовательница К.Г.Юнга,

автор метода «Песочная терапия»,

возникшего в 1950-х г.г

Увидела в методике помогать детям выражать чувства, развивать воображение, речь, взаимодействовать в реальностью

 

  1. Детская психологическая песочница – это пространство, в котором дети могут проявлять в естественной форме через игру свои желания и мечты, страхи, обиды и злость, волнения и сомнения. Все то, что они не могут выразить словами, что глубоко скрыто от родителей в подсознании ребенка. Малыш создает свой собственный мир на песке, с помощью миниатюрных фигурок и построения различных ландшафтов,   проживает ситуации в безопасном пространстве   и находит конструктивные способы решения жизненных задач, получает   новые поведенческие модели. В процессе терапевтической работы происходит гармонизация психоэмоционального фона, ведь песок – это природный материал, обладающий   уникальным свойством заземлять негативные эмоции, прикасаясь к песку человек наполняется жизненной энергией.

  2. Создание песочных композиций не требует особых умений. Они подходят тем, кому сложно выражать свои переживания.

  3. С учетом особенностей зрительного восприятия предлагается использовать деревянные

    ящики. Ящики должны быть безопасны- без гвоздей!

     

  4. Обязательные компоненты: фигурки, бусы, ракушки, пуговицы, лего, монстры. СУПЕРВИЖН- все фигурки, игрушки, чтобы ребенок выбрал, поиграл.

  5. Мероприятия в песочнице: ритуал входа- если ребенок строго нарушил правила, то его уводят из песочницы. Этого бывает достаточно!.

  6. Основная часть: мелкая моторика- для маленьких детей предлагается рисовать 2- мя руками развитие межполушарных связей.

  7. Работа над фонетической стороной речи- например супервижн со зв С или Ш.

  8. Лексическая сторона речи- дюны, барханы, глаголы- грести, гладить, прилагательные- сыпучий, золотой.

  9. Грамматическая сторона речи- составлять новые слова- СЫПАТЬ подставить приставки ПЕСОК- суффиксы

  10. Формирование фразовой речи- ребенок по ходу рассказа придумывает продолжение или уже в знакомой сказке изменить ход событий.

  11. В математике- блоки и палочки

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prentatsiya_volshebnyy_pesochek.pdf2.47 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Босиком по песочку.

Профилактика плоскостопия...

«ВОЛШЕБНЫЙ ПЕСОЧЕК» Пособие для коррекционно – развивающих занятий с детьми

Волшебный песочек      Дети черпают информацию для развития из разных источников, чаще всего они просты, но  приносят огромную пользу для их развития и обучения. Об...

Я люблю играть в песочек.

Веселые и полезные игры с песком для малыша не трудно организовать в домашних условиях....

Сыпься, песочек!

Как известно, дети с удовольствием играют в песок, потому что такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью... Это дает возможность использовать игры с песком ...

"На морском песочке..."

План-конспект интегрированного занятия физкультурно-речевого цикла в рамках методического объединения воспитателей Московского района г. Казани на тему: "Физкультурно-оздоровительная деятельност...

Проект "Волшебный песочек"

Проект "Волшебный песочек"...

Досуг для детей старшей группы "Забавный песочек"

Досуг для детей старшей группы «Забавный песочек»Досуг: «Забавный песочек»Цель: Устроить для детей праздник с песком. Учить обследовать и называть свойства песка. Развивать логическое мышление, ...